деревянный пол- паркет или доска?

Паркет - приятнее для ног, экологичнее, тише (не издаёт при ходьбе по нему звонких звуков, например от когтей собак, от падающих на пол пластмассовых или металлических игрушек и т.п.). Но при этом Вы должны сами понимать - если под паркетом будут теплые полы, то предпосылки к тому чтобы он быстро рассохся просто сами напрашиваются.

Но есть же паркетная доска, которая допускает при эксплуатации использование ТП. Только температурный режим ограничен - максимум 25С


Если будете ухаживать за паркетом, обрабатывая его периодически специальными средствами, пользоваться увлажнителем воздуха (кстати, он по любому напрашивается, если у вас есть ребёнок), - тогда да. А если это для Вас хлопотно, тогда стелите ламинат. Он и крепче, и долговечнее, и меньше подвержен деформации.
Кстати, а почему плитку на обогреваемый пол не рассматриваете?

На плитку твердо падать и любая посуда об нее тут же бъется - проверено у родитлей. А дети постоянно роняют что-либо на пол. И мне дажетеплая плитка неприятна для хождения босиком. Оставляю плитку только в сан узлах, т.к. там ничего другого не придумаешь
 
Но есть же паркетная доска, которая допускает при эксплуатации использование ТП. Только температурный режим ограничен - максимум 25С
Ну, в принципе, среди моих знакомых есть люди, которые зимой в кедах ходят. :)
Это я к тому, что "допускает использование". Просто поверьте, что именно теплый пол сушит паркет быстрее, чем другие формы отопления в доме.
На плитку твердо падать и любая посуда об нее тут же бъется - проверено у родитлей. А дети постоянно роняют что-либо на пол. И мне дажетеплая плитка неприятна для хождения босиком.
Давно не падаю на пол и не роняю на него посуду. Самой младшей дочке - 3 года, но и у неё с этим проблем не возникало (не говоря уже про старших).
Ну и по поводу "теплая плитка неприятна для хождения босиком" - тоже не могу понять. Честно. :) Ладно бы ещё речь шла про холодный пол зимой.
Плитка бывает большая, маленькая, с фаской и без, шершавая и гладкая, как стекло. Если Вы из всего разнообразия не можете выбрать, тогда это у Вас какая-то фобия, наверное. :)
Оставляю плитку только в сан узлах, т.к. там ничего другого не придумаешь
Вы не поверите, но в новых дизайнерских ремонтах в санузлах даже обои на стене с писуаром, например, в порядке вещей! :)
 
Ну, в принципе, среди моих знакомых есть люди, которые зимой в кедах ходят. :)
Это я к тому, что "допускает использование". Просто поверьте, что именно теплый пол сушит паркет быстрее, чем другие формы отопления в доме.

Без теплого пола плохо. У нас дома сейчас просто паркет, на нем копровое покрытие, дети постоянно на полу - руки, ноги ледяные. :( Да и у самой ноги мерзнут.

Давно не падаю на пол и не роняю на него посуду. Самой младшей дочке - 3 года, но и у неё с этим проблем не возникало (не говоря уже про старших).

:) улыбнуло
У меня дети беда, особенно младший - уже столько посуды разбито :(
И сам грохается постоянно, т.к. носится по квартире как ужаленный.

Ну и по поводу "теплая плитка неприятна для хождения босиком" - тоже не могу понять. Честно. :) Ладно бы ещё речь шла про холодный пол зимой.

Ну не люблю я плитку в принципе :) Люблю дерево под масло, даже не под лак. Но понимаю, что это только в спальню.

Плитка бывает большая, маленькая, с фаской и без, шершавая и гладкая, как стекло. Если Вы из всего разнообразия не можете выбрать, тогда это у Вас какая-то фобия, наверное. :)

Да выбрать можно. Для санузлов подобрали. Есть красивый керамогранит под оникс. Да и коллекционная плитка красивая есть. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что хочется под ногами что-то более мягкое и натуральное. Я бы вообще пробковый паркет взяла, но боюсь, что дети убьют его очень быстро.

Вы не поверите, но в новых дизайнерских ремонтах в санузлах даже обои на стене с писуаром, например, в порядке вещей! :)

Ну плитка на стенах не смущает, смущает на полу. Хотя на стенах в санузлах предлагают венецианку частично сделать. Думать будем.
 
Без теплого пола плохо. У нас дома сейчас просто паркет, на нем копровое покрытие, дети постоянно на полу - руки, ноги ледяные. :( Да и у самой ноги мерзнут.
Я не отговариваю от теплого пола. Просто теплый пол+паркет= не совсем то, что надо. Хоть и возможно в принципе.
:) улыбнуло
У меня дети беда, особенно младший - уже столько посуды разбито :(
И сам грохается постоянно, т.к. носится по квартире как ужаленный.
Наши - тоже не подарки. А кроме них в доме ещё собаки, кошки, шиншилы, попугаи (последние, правда, в клетках). :) Гиперактивный ребенок - проблема в некотором роде, конечно же. От себя могу разве что порекомендовать пока убирать повыше и подальше от ребёнка всё, что может быть уронено и разбито (вне зависимости от того, что вы собираетесь на пол стелить).
Ну не люблю я плитку в принципе :) Люблю дерево под масло, даже не под лак. Но понимаю, что это только в спальню.
А вот дерево под масло - отличное решение! И не только в спальню. Масло вытеснит воду из дерева и не позволит ему рассыхаться.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Из того, что на эскизе, пока нет ещё досок пола, подвесных ящиков и светильников (ремонт ещё далек от завершения). Но плитка (керамогранит) уже уложена, пол - с подогревом (в доме не переставали жить во время ремонта). Доски будут дубовые, под масло. Место стыка досок и плитки отделывается молдингом из нержавейки. Кстати, этот пол плавно переходит из кухни в прихожую, где точно так же часть пола уже под плиткой (та, что ближе к входной двери), а часть будет с досками под маслом.
 
Я не отговариваю от теплого пола. Просто теплый пол+паркет= не совсем то, что надо. Хоть и возможно в принципе.

Да может и так... мозг в мучительных сомненьях :)

Наши - тоже не подарки. А кроме них в доме ещё собаки, кошки, шиншилы, попугаи (последние, правда, в клетках). :)

Ох ничего себе у вас зоопарк! :) Я сама очень люблю животных, была немецкая овчарка. Умер от старости пару лет назад. После этого трудно кого-то завести. Но дума, со временем пройдет.

Гиперактивный ребенок - проблема в некотором роде, конечно же. От себя могу разве что порекомендовать пока убирать повыше и подальше от ребёнка всё, что может быть уронено и разбито (вне зависимости от того, что вы собираетесь на пол стелить).

пытаюсь. Он подвигает стулья, не хватает высоты стула - двигает обеденный стол. Просто кошмар! Карабкается по кухонным шкафам на столешницу, чтобы запбраться в верхние шкафы. Ребенок видит цель и не видит препятствий :)


А вот дерево под масло - отличное решение! И не только в спальню. Масло вытеснит воду из дерева и не позволит ему рассыхаться.

думаете и в гостинную можно? А у вас нет опыта эксплуатации паркетной доски под маслом хотя бы в течение пары лет?

Вот, посмотрите, какой пол у кума нашего будет Из того, что на эскизе, пока нет ещё досок пола, подвесных ящиков и светильников (ремонт ещё далек от завершения). Но плитка (керамогранит) уже уложена, пол - с подогревом (в доме не переставали жить во время ремонта). Доски будут дубовые, под масло. Место стыка досок и плитки отделывается молдингом из нержавейки. Кстати, этот пол плавно переходит из кухни в прихожую, где точно так же часть пола уже под плиткой (та, что ближе к входной двери), а часть будет с досками под маслом.

Кухня красивая :) На заказ делали?
А может взять под масло что-то потверже дуба? Что там есть? Белая акация, орех? Надо узнать.
 
Вообще-то, хотя комментарий и слишком поздний, в домах с деревянными перекрытиями вся нагрузка держится на толстых балках (сечение 20 на 30 см или около этого), идущих от несущей стены до несущей, поперек них укладываются лаги раза в три меньшего сечения, а на лаги уже кладут что угодно.
 
теплый пол вобще больше 23-25 гр не рекомендуют греть... для здоровья не айс... плитка с рельефом под дерево и теплый пол- оптимальное решение. т.к. теплопроводность его значительно выше. т.е. кпд теплого пола достаточно высокий. в отличии от дерева или ламината, даже спец серий...
про посуду - это :рл: на деревянном полу не будет биться??? значит будет биться пол... состояние пола будет не презентабельным за оч короткое время...
 
теплый пол вобще больше 23-25 гр не рекомендуют греть... для здоровья не айс... плитка с рельефом под дерево и теплый пол- оптимальное решение. т.к. теплопроводность его значительно выше. т.е. кпд теплого пола достаточно высокий. в отличии от дерева или ламината, даже спец серий...
про посуду - это :рл: на деревянном полу не будет биться??? значит будет биться пол... состояние пола будет не презентабельным за оч короткое время...

на деревянном не так бъется. Самое главное что лоб ребенка не так сильно стукнется об паркет, как об плитку. А температуру у теплых полов выше 20-22С ставить не вижу смысла - это же не очновное отопление, а чтобы сидеть/лежать ребенку на полу было не холодно.
 
Если дерево не съедено жуком, лучше не трогать. Разные встречаются перекрытия, смотреть надо по месту.

Шашель это страшное дело. Если не дай Бог он появился выселить его не легко.
 
Он подвигает стулья, не хватает высоты стула - двигает обеденный стол. Просто кошмар! Карабкается по кухонным шкафам на столешницу, чтобы запбраться в верхние шкафы. Ребенок видит цель и не видит препятствий :)
Ребёнку, который готов вскарабкаться на столешницу, воспользовавшись стульями и столами - падения на пол уже не страшны. Другими словами, он может ушибиться значительно серьёзнее, не падая на пол с высоты собственного роста.
думаете и в гостинную можно? А у вас нет опыта эксплуатации паркетной доски под маслом хотя бы в течение пары лет?
У нас такого опыта нет. К тому же я не в курсе процедуры обработки маслом именно паркета.
Кухня красивая :) На заказ делали?
Рисовал (придумывал) он сам, реализовывал - тоже сам. Столешница - железобетонная, сверху - керамогранит, видимый торец столешницы - нержавейка. Рабочая стенка - лакамат (чёрное крашеное стекло). Фасады планируются вообще очень интересные - натуральный шпон между двух стёкол, а нижние ящики - не будут стоять на полу, а подвешиваются к столешнице снизу.
 
Планирую делать полы из паркетной доски из бамбука :

2994_1287591012.jpg


1525062.jpeg


1104799.png


ламинат не переношу напрочь, ходить по прессованому картону увольте!
 
Останнє редагування:
Ребёнку, который готов вскарабкаться на столешницу, воспользовавшись стульями и столами - падения на пол уже не страшны. Другими словами, он может ушибиться значительно серьёзнее, не падая на пол с высоты собственного роста.

ох, смотря как пдать. Давеча носом клюнул так, что врачи уже боялись за перегородку (руки не выставил,т.к. нес свои машинки). Рентген сделать не смогли - вертелся и орал так, что мы с мужем не могли удержать. Но вроде все благополучно...

Рисовал (придумывал) он сам, реализовывал - тоже сам. Столешница - железобетонная, сверху - керамогранит, видимый торец столешницы - нержавейка. Рабочая стенка - лакамат (чёрное крашеное стекло). Фасады планируются вообще очень интересные - натуральный шпон между двух стёкол, а нижние ящики - не будут стоять на полу, а подвешиваются к столешнице снизу.

вот это я понимаю творческий процесс! Неубиваемая кухня. Если, конечно, никто стекло не разобъет.
 
День добрый!
Может кто сможет дать дельный совет:
Делаем ремонт в квартире в новострое. Думала в кухню студию класть паркетную доску, под нее ИК теплый пол. Но рабочие стали отговаривать - говорят, положите ламинат. Обосновывают тем, что три года назад людям положили и пол у них сейчас не понятно на что похож - в царапинах и рассохся. А мне в гостиную ну никак ламинат класть не хочется - я хожу босиком и мне ламинат не очень приятен, да и дети маленькие по полу постоянно ползают.
Неужели с паркетной доской все так плохо?
Паркетную доску можно ложить на теплый пол если она прошла термо обработку. Термообработанная паркетная доска хорошо выдерживает повышение влажности и перепады температур. Не поддается поражению грибком и насекомыми.
Для удобной уборки в рабочей зоне кухни можно постелить плитку, в остальной зоне кухни паркетную доску.
Термо паркетная доска и теплый пол очень сочетаються.
 
Останнє редагування модератором:
апну тему. Кто-то уже сделал себе деревянный дощатый пол? Именно дощатый интересует.
 
тоже присоединюсь к вопросу, кто как делал дощатый пол из половой доски, какие лаги, какой шаг, кто где доску брал, сильно ли она кривая, стоит ли заморачиватся с шип-паз или просто сороковкку положить, как что потом обрабатывать?
 
апну тему. Кто-то уже сделал себе деревянный дощатый пол? Именно дощатый интересует.
Если речь о массиве.
Собираемся, наверное в след. месяце, приступить к укладке доски. Как я вижу стандартным способом - фанера на стяжку, сверху на клей доска.
 
Если речь о массиве.
Собираемся, наверное в след. месяце, приступить к укладке доски. Как я вижу стандартным способом - фанера на стяжку, сверху на клей доска.

А что вы под массивом понимаете? Я о доске длиной 3-4 м толщиной ок 3+ см.
 
Назад
Зверху Знизу