Как запитать светодиодную ленту от РАДИОрозетки

Статус: Offline
Реєстрація: 29.08.2007
Повідом.: 217
Как запитать светодиодную ленту от РАДИОрозетки

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ввиду начавшихся в последнее время отключений электричества, стал ребром вопрос аварийного освещения. И мне пришла в голову мысль запитать светодиодную ленту от проводного радио, для освещения комнаты во время отключений электроэнергии. Но как это реализовать практически вопрос скорее к электрикам:

Я так понимаю для этого нужно преобразовать высокочастотное переменное напряжение сети в постоянное 12-вольтное напряжение для ленты + сгладить колебания.

Нашел в интернете такую инструкцию:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но т.к. я человек не слишком в этом понимающий, возник ряд вопросов. Зачем нужен трансформатор (зачем он нужен я понимаю), почему его просто нельзя заменить сопротивлением для понижения напряжения (для простоты)? Где достать нужный трансформатор (я так понимаю самому его сделать не так просто) и выпрямительный мост? Можно ли купить готовые и где?

Надеюсь, что тема будет интересна не мне одному, и на активное обсуждение. Советы людей в этом разбирающихся очень-очень приветствуются. Если кто чем поможет из нужных деталей:пиво: Всем отписавшимся заранее спасибо!
 
Диодный мост и вперёд. Правда, подмигивать будет в такт словам и музыке.
А где его купить-то можно и он дорого стоит? Я в этом честно говоря не очень понимаю. А конденсатор достаточной емкости на 12 В, как в схеме, параллельно с диодами мигания не уберет? кста за радио я тоже не плачу))
Напряжение в радиорозетке - от 15 до 30 В при мощности до 1 Вт.
А ограничение по мощности обойти как-то можно?

Для диодов так и надо.
Т.е. для диода мне нужно еще до выпрямителя сопротивление поставить (какое?) или попытаться подключить две ленты последовательно (12+12 В)?

Извиняюсь, что много вопросов, но я не спец, а интересно разобраться в вопросе!
 
Две лампочки пожалуй не нужно, начать лучше с одной да в окошко посматривать не идёт ли дым из окна местной радиостанции. Пока на радио счётчики не установили... :D:клас:
 
на барике ещё продают низковольтніе лампочки потребление которіх 0.15 или 0.26 ампер.если светодиодом попробовать,то через шунт-резистор на 1 ватт и 1-2 ома ,вообще надо посчитать что где и куда,в глубоком детстве я часто баловался таким освещением,напрямую лампочку на 12 вольт или 24 вольта(горит тусклее), зато прикольно подключить лампу на 300-500 ватт,она не горит,но говорит:D:D
 
идея с радиорозеткой - БРЕД..
я про телефонную розетку так же думал, когда свет стали выключать , но потом мне рассказали, что игра не стоит свеч, проще купить акком и подзаряжать его.
 
халява халява халява ...:)
кстати японцы уже делают шитбургеры ,это ж песец какая экономия выходит
x_b863f0c2.jpg
 
так можно поставить пару аккумов 12в 100А и контроллер заряда от солнечных батарей (вместо батарей радио розетка), потом инвертор и вилку в розетку.
Входной автомат офф и давай до свидание веерные отключения :підстолом:
 
так можно поставить пару аккумов 12в 100А и контроллер заряда от солнечных батарей (вместо батарей радио розетка), потом инвертор и вилку в розетку.
Входной автомат офф и давай до свидание веерные отключения :підстолом:

Да ну нафиг такой аккум там 100 часов заряжаться будет.
 
Да ну нафиг такой аккум там 100 часов заряжаться будет.
нам важен результат!!!!


Сообщение от oven13
так можно поставить пару аккумов 12в 100А и контроллер заряда от солнечных батарей (вместо батарей радио розетка)
И радиорозетку в придачу, и телефон. А ещё элементы Пельтье на батарею отопления.
А под ступеньки лестницы - пьезоэлементы, да динамку на входную дверь.
Чем плохи идеи?

+вентилятор в туалете в режим генерации
+ вместо обоев солнечные батареи
мы имеем почти автономную квартиру :клас:

а если серьёзно, если в стояк врезать турбинку и генератор подвесить на неё :confused::confused::confused:
 
Ну, как же? Сами солнечные батареи, контроллер заряда аккумуляторов, "пару аккумов 12в 100А", инвертор.
А с целью повышения эффективности поле солнечных батарей нужно делать на платформе, которая отрабатывает азимут и наклон по углу места. А это наверное ещё столько же.
Не?

Мы ж вроде решили использовать теле/радио розетки. При чём там солнечные батареи вообще?
Читайте тему.
 
для тех, кто желает разобраться с возможностью (или невозможностью) использования радиотрансляционной сети для освещения и других ее применений, советую ознакомиться с "Правила технической эксплуатации сетей проводного вещания" на эти сети:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Немного осажу коней: расчетное сопротивление абонентской линии ( в месте подключения индивидуальной радиотрансляционной точки) равно 6,6 кОм, напряжение сети максимум 30 В, мощность P=U2/R=30*30/6600= 0,14 Ватт, а это очень далеко до 1 Ватта.

радио осталось в 20м веке.
А зря: будь радио правильно работающим, ни мрыка, ни домбаса не было бы.;)
 
А зря: будь радио правильно работающим, ни мрыка, ни домбаса не было бы.

ой, ну это вы уже подзагнули лихо )))))
Разве что нарядить Геббельса в вышиванку и в студию за микрофон посадить.
 
Назад
Зверху Знизу