• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Законность требования процентов.

Base51

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.04.2013
Повідом.: 3
Законность требования процентов.

Добрый день.подскажите пожалуйста,по следующей ситуации.Наша бывшая сотрудница вернулась в Харьков,снимает квартиру.Судя по ее рассказу сняла квартиру,в договоре прописаны проценты за несвоевременную оплату 5 дней 10%,7 дней 20% и так далее.Соответственно были месяцы когда платила не вовремя,Сейчас собралась съезжать,ей предъявляют эти проценты и отказываются возвращать залоговый месяц.И еще чуть ли не сама должна,угрожают забрать,что то из ее техники.Подскажите правомерно ли это?Я из РФ,наши юристы говорят о том что наши суды проценты никакие не признают,так как физ. лицо не банк и не имеет на это права,(сразу оговорюсь,если я правильно их понял).Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?
 
а разве владелец квартиры не может выкинуть кого либо "чужого" из квартиры?особенно незарегистрир и т.п...вызываются полиционэ и все кто без докУментов с правом проживания вылетают нах.исключение может "родычи"
 
Останнє редагування:
а разве владелец квартиры не может выкинуть кого либо "чужого" из квартиры?особенно незарегистрир и т.п...вызываются полиционэ и все кто без докУментов с правом проживания вылетают нах.исключение может "родычи"

При выселении владельцем арендаторов, у последних может пропасть крупная сумма денег, драгоценности фамильные и т д. А это уголовное разбирательство с владельцем, который, в силу того, что он владелец, намного интереснее правоохранительным органам, чем арендатор.
 
какое отношение уголовного разбирательства какое к тому что у вас в квартире посторонний человек?я хозяин,вызвал милицию.вот документы,у него ничего нету.всё.
 
Добрый день.подскажите пожалуйста,по следующей ситуации.Наша бывшая сотрудница вернулась в Харьков,снимает квартиру.Судя по ее рассказу сняла квартиру,в договоре прописаны проценты за несвоевременную оплату 5 дней 10%,7 дней 20% и так далее.Соответственно были месяцы когда платила не вовремя,Сейчас собралась съезжать,ей предъявляют эти проценты и отказываются возвращать залоговый месяц.И еще чуть ли не сама должна,угрожают забрать,что то из ее техники.Подскажите правомерно ли это?
В украинском законодательстве действует принцип: что законом не запрещено, то разрешено. Прописывать в договоре проценты как ответственность за невыполнение обязательств по договору закон разрешает. Если Арендатор подписал договор с такой ответственностью, значит согласился со всеми его условиями и обязался их выполнять.
Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?
Уже написали...
От себя добавлю, что требовать проценты нужно законными путями - выставить в письменной форме Претензию Арендатору. А изъятие имущества Арендатора - кража, или грабеж. За такое в Украине сажают.
 
Добрый день.подскажите пожалуйста,по следующей ситуации.Наша бывшая сотрудница вернулась в Харьков,снимает квартиру.Судя по ее рассказу сняла квартиру,в договоре прописаны проценты за несвоевременную оплату 5 дней 10%,7 дней 20% и так далее.Соответственно были месяцы когда платила не вовремя,Сейчас собралась съезжать,ей предъявляют эти проценты и отказываются возвращать залоговый месяц.И еще чуть ли не сама должна,угрожают забрать,что то из ее техники.Подскажите правомерно ли это?Я из РФ,наши юристы говорят о том что наши суды проценты никакие не признают,так как физ. лицо не банк и не имеет на это права,(сразу оговорюсь,если я правильно их понял).Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?

Проценты требовать могут, и даже больше. Думаю, что у арендатора отсутствует документальное подтверждение передачи денег арендодателю - арендной платы, расписок, например. А если так, то это даёт арендодателю возможность сказать, что денег ему не платилось вообще и обратиться в суд за взысканием как основной суммы, так и процентов за просрочку платежей.
Угрозы забрать технику незаконны.
 
какое отношение уголовного разбирательства какое к тому что у вас в квартире посторонний человек?я хозяин,вызвал милицию.вот документы,у него ничего нету.всё.

Когда будешь выгонять человека, может внезапно выясниться, что человека выгнал, а его имущество присвоил.
 
ну с милициантами же выгоняешь)он типа свидетели что ты ничё не брал.я имел ввиду что девушку выселить не проблема.а с залогом может попрощаться.по ходу девчушка зажлобила денех и рыбку съесть хочет..
 
Назад
Зверху Знизу