Наследство на дом.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2008
Повідом.: 291
Наследство на дом.

В доме было прописано 3 человека - дедушка, бабушка и мой дядя (их первый сын), дедушка умер, бабушка написала заявление об отчуждение своей половины, дедушкина половина поделилась на двух сыновей и на бабушку, один сын умер и его доля досталась его жене, бабушка написала завещание на невестку умершего сына (которая ее досматривала), бабушка умерла, в доме остался прописан первый сын, имеет ли он право на какую-нибудь долю от бабушкиной части? Он пенсионер по вредности, работающий 58 лет. И может ли он оспорить завещание?
 
имеет ли он право на какую-нибудь долю от бабушкиной части? Он пенсионер по вредности, работающий 58 лет.
Если сын пенсионер, то имеет. Его доля 50 % от той, которая ему принадлежала бы, если бы он наследовал по закону.

Вот этот момент мне непонятен:
бабушка написала заявление об отчуждение своей половины

И может ли он оспорить завещание?
Завещание оспорить очень непросто.
 
Здравствуйте, для получения ответов на Ваши вопросы напишите:
- кто и в каких долях был собственником дома изначально (только дедушка и бабушка?)
- в чью пользу и каким способом бабушка произвела отчуждение своей половины?
 
Здравствуйте, для получения ответов на Ваши вопросы напишите:
- кто и в каких долях был собственником дома изначально (только дедушка и бабушка?)
- в чью пользу и каким способом бабушка произвела отчуждение своей половины?

100% и еще.
прописано 3 человека - дедушка, бабушка и мой дядя (их первый сын)
"Прописка" (регистрация) роли не играют, только могут повлиять на право пользования данным помещением.
 
100% и еще.
"Прописка" (регистрация) роли не играют, только могут повлиять на право пользования данным помещением.

Прописка имеет значение для определения круга лиц принявших наследство.
 
Здравствуйте, для получения ответов на Ваши вопросы напишите:
- кто и в каких долях был собственником дома изначально (только дедушка и бабушка?)
- в чью пользу и каким способом бабушка произвела отчуждение своей половины?

собственником дома были бабушка и дедушка.
бабушка написала завещание своей доли (после вступления в наследство от мужа) в пользу невестки которая ее досматривала (жена второго сына, который умер)
 
Напишите кто, когда умер; кто, когда и о чем подавал заявления нотариусу; о чем, где и когда составлено завещание.
 
собственником дома были бабушка и дедушка.
бабушка написала завещание своей доли (после вступления в наследство от мужа) в пользу невестки которая ее досматривала (жена второго сына, который умер)

Кажется, понял:
1. Изначально было два собственника: бабушка - 1/2, дедушка - 1/2.
2. Дедушка умер - открылось наследство на 1/2 дома. Наследство приняли два сына и бабушка - все по 1/6.
Доли по дому распределились так: бабушка - 4/6 (2/3), сын_1 - 1/6, сын_2 - 1/6.
3. Бабушкой было составлено завещание на жену_сына_2.
4. Второй сын (не Ваш дядя) умер - открылось наследство на 1/6 дома. Эту долю унаследовала жена (вопрос: как, по завещанию? или другие наследники отказались от наследства в ее пользу?)
Доли по дому распределились так: бабушка - 4/6 (2/3), сын_1 - 1/6, жена_сына_2 - 1/6.
5. Бабушка умерла - открылось наследство на 4/6 (2/3) дома. Наследник по закону один - сын_1 (Ваш дядя). Если бы не было завещания, он один унаследовал бы всю часть, принадлежавшую бабушке. Но есть завещание на жену_сына_2. Сын_1 (Ваш дядя) - на момент смерти бабушки нетрудоспособен (пенсионер); имеет право на обязательную долю в наследстве.
По умолчанию обязательная доля составляет половину от той, которая полагается по закону. По закону сын_1 (Ваш дядя) должен был унаследовать 4/6 (2/3) как единственный наследник, т.е. половина - 2/6 (1/3).
Таким образом, на половину того, что принадлежало бабушке сын_1 (Ваш дядя) может претендовать (в итоге у него и у жены_сына_2 должно получиться по половине дома - 1/6+1/3).
В то же время в ч. 1 ст. 1241 ГК Украины есть оговорка:
Розмір обов'язкової частки у спадщині може бути зменшений судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.

По ответу у меня также есть несколько оговорок (на каждую из этих оговорок у Вас должен быть утвердительный ответ):
1. Обстоятельства, изложенные мною в п. 1-4, я понял с Ваших слов правильно.
2. У сына_2 не было / нет детей (если это не так, то тогда то, что я указал в п. 5, будет выглядеть несколько по другому).
3. Сын_1 (Ваш дядя) на момент смерти бабушки уже был нетрудоспособен (если это не так, то права на обязательную долю он иметь не будет вообще).
 
Останнє редагування:
спасибо огромное всем за помощь!!!! сегодня были у нотариуса и все решили полюбовно ( проблемы с этим были ) и нам там все объяснили.
 
Назад
Зверху Знизу