Подружатся ли мать с процом?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 70
Подружатся ли мать с процом?

Есть мать Asus P5B-VM SE и есть желание приобрести Pentium dual core E6300. Мать его не поддерживает по уверениям списка поддерживаемых процессоров, но при этом я не вижу особых отличий Pentium dual core E6300 и Pentium dual core E5200 (поддерживается) кроме как FSB и герцовка.

P.S. также инфа к размышлению: мать Asus P5GC-MX и в нее пихнули Q6600, который естественно не поддерживается ей. всё работало, кроме того что мать видела 3 ядра вместо 4х.
 
Останнє редагування:
но при этом я не вижу особых отличий кроме как FSB и герцовка.
похоже на правду
Pentium dual core E5200 - ядро Wolfdale
Pentium dual core E6300 то же ядро Wolfdale
я думаю что заведётся.
Мать скорее всего будет писать m-code error при старте, потом обновишь биос когда выйдет новая ревизия и всё будет шоколадно..

ну интел и мудилы.. я думал ты про Core 2 Duo E6300.
PS они б ещё Целерон E6300 выпустили. Для комплекта.
 
не знаю как быть. я меняю свою старую мать с процом и доплатой на новый камень (гарантия, все дела). будет печально если не осилит мать. возвращать назад всегда проблема. может есть симпотичный аналог core 2 duo, который поддерживается мамкой и не сильно дороже?
 
потребляемые процами мощности, какие? у se цепи питания упрощены
 
Все будет работать. Возможно, потом появится новый биос, в котором будет официально добавлена поддержка самых свежих процов. Но можно его не ждать.
 
потребляемые процами мощности, какие? у se цепи питания упрощены

и у 5200 и у 6300 Мощность TDP, 65Вт

Может еще рассмотреть вариант покупки Core 2 Duo? Просто для меня С2D темный лес. есть к примеру Core 2 Duo E6300 и нифига не понятно мощнее ли он Pentium dual core E6300. может есть аналог С2D?
 
Core 2 Duo E6300 нет, есть 6500.
 
Core 2 Duo E6300 есть: Посилання видалено а вот 6500 как раз нет (точнее есть только на инженерных стендах интела).
 
А насколько мощный нужен тебе проц и для каких задач?

бери тот проц на который денег хватает и не майся )
у меня комп С2D E6300/P5B/4Г памяти/7900GS
Топовый конфиг трёхлетней давности (в феврале три года будет).
Игры все самые новые летают. Вовонуть за три года лазил одни раз добавить новый винт.

С одной стороны сейчас нет игр использующих больше двух ядер.
С другой стороны хочется на перспективу квад.
С третьей стороны все квады сейчас клееные из двух кристаллов (т.е. TDP удваивается). Получается горячо и нафиг надо.
С четвёртой стороны есть неклееные квады Core i5/i7. Но сам понимаешь какая цена.
Если бы я сейчас брал комп то купил бы самый дешовый i5.
 
А насколько мощный нужен тебе проц и для каких задач?

бери тот проц на который денег хватает и не майся )
у меня комп С2D E6300/P5B/4Г памяти/7900GS
Топовый конфиг трёхлетней давности (в феврале три года будет).
Игры все самые новые летают. Вовонуть за три года лазил одни раз добавить новый винт.

С одной стороны сейчас нет игр использующих больше двух ядер.
С другой стороны хочется на перспективу квад.
С третьей стороны все квады сейчас клееные из двух кристаллов (т.е. TDP удваивается). Получается горячо и нафиг надо.
С четвёртой стороны есть неклееные квады Core i5/i7. Но сам понимаешь какая цена.
Если бы я сейчас брал комп то купил бы самый дешовый i5.

ох и высер, блин :D

когда это 7900ЖС была топовой? :)

1. попробуй жта4. заодно узнаешь шо такое новая игрушка :D (хотя я б с твоей видухой даже не пытался б запустить)
2. ну кагбе логично
3. см. п.2
4. нахер ТСу и5, если ему обычная кора дуба нужна?
 
0xygen иди на хуй.

у se цепи питания упрощены
У асуса SE это "второе издание", Second Edition
Есть, например, плата P4PE-X/TE, TE - Third Edition, были обновлены VRM и соответственно добавилась поддержка Прескотт'ов.
Ни в коем разе не признак бюджетности.
Признак удешевления - буквы "-X" в названии.
 
У асуса SE это "второе издание", Second Edition
Есть, например, плата P4PE-X/TE, TE - Third Edition, были обновлены VRM и соответственно добавилась поддержка Прескотт'ов.
Ни в коем разе не признак бюджетности.
Признак удешевления - буквы "-X" в названии.
SE и есть признак удешевления :)
Х - признак экстремалной бюджетности (аля AsRock) :D
 
мда. нагадили душевно.

Задачи разнообразные: и по работе помучать базы данных, скомпилить всякую хрень и т.п., и погеймиться иногда. пень е6300 очень порадовал хар-ками и думал что есть аналог от С2Д.
 
У асуса SE это "второе издание", Second Edition
Есть, например, плата P4PE-X/TE, TE - Third Edition, были обновлены VRM и соответственно добавилась поддержка Прескотт'ов.
Ни в коем разе не признак бюджетности.
Признак удешевления - буквы "-X" в названии.

Нах мне твоя теория. Глянь какие там стабы, дроселя и кондеры по питанию.
 
Core 2 Duo E6300 есть: Посилання видалено а вот 6500 как раз нет (точнее есть только на инженерных стендах интела).

...туплю, стопудово! Ох и заебал Интел со своим П3-П4!:D Как разобраться, чем E6300 отличается от E6300?
 
...туплю, стопудово! Ох и заебал Интел со своим П3-П4!:D Как разобраться, чем E6300 отличается от E6300?

бывает. а вот аналог, поддерживаемый так и не услышал. по моим ощущениям это Intel Core 2 Duo E7200 (2.53GHz, Wolfdale, 3Mb, x2, 1066MHz но в цене явный скачек в 200 грн примерно.
 
Е7200 рулит!
у меня такое чудо техники. ниразу не жалел.
 
я бы тоже не жалел, но нет столько свободных денег сейчас, а апгрейд уже мягко говоря желателен. периодически сталкиваюсь с необходимостью запуска 3-4 весомых приложений и мой старичок под ними погибает.
 
Назад
Зверху Знизу