первые слова. и не только слова. пофлудить.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2007
Повідом.: 1341
первые слова. и не только слова. пофлудить.

тема больше для "поговорить".
вот у меня такое ощущение, что когда мой, пока еще не говорящий, ребенок заговорит, у меня будут такие же эмоции при звуках первого слова, как если бы заговорила моя кошка. я наверное сяду прям там, где буду стоять. мне так кажется. :D
как это было у вас?
 
Первые слова уже проговорили. А сейчас болтает как соловей. Особо умиляет "абдося"-автобус, "мусорный паровоз"-мусоровоз и фразочки типа "угомонись". "Мама. дай асетку, тут моко, дай асетку, тут моко"(салфетка ему нужна)- что, говорю? "Ну мам, хватит узе, т"япку давай!"
 
Девочки, мой сын (полтора года), болтает без остановки, причем на 2-х языках:eek::eek::eek: (английский и русский). На английском правда больше, но это мое упущение, буду исправлять. :rolleyes:

До года говорил исключительно по русски. Первые слова, в 6 мес. - мама, папа, баба, дядя, дай. После года нас "прорвало". :-)

Говорит в большинстве своем правильно, звуки л и р есть :)

Из последнего, папа звонит с работы и спрашивает его на английском
"What are you going to do today?" (что ты будешь сегодня делать),
Ребенок отвечает "Go shopping", (поеду за покупками).
Папа спрашивает "where you going shopping?" (куда ты поедешь)
На что что последовал ответ "In Walmart" :D:D:D
Следующий вопрос "What are you going to do in Walmart?" (что ты будешь делать в Волмарте)
Сын сказал "Ride a horsie" (кататься на лошадках) Там возле магазина маленькая карусель стоит, бросаешь 50 центов и 2 минуты катаешься. :D

А вообще такие фразы выдает, - закачаешься :D:D:D
Повторяет все что нужно и что не нужно. :D:D:D
 
Останнє редагування:
моя младшая, правда уже не совсем маленькая была, но все-таки. Спрашивает у меня. Мама, какую ты песню знаешь на букву"сю". Я говорю
-"Нет такой буквы!"
-"нет, есть"
Спорили долго, потом я уступила и сказала, что не знаю такой песни. А она мне в ответ
-"Сюнга-сянга, синий небосвод, Сюнга-сянга, лето круглый год!"
Так еще и правильно спела.
 
Мне забавно за младшей наблюдать и узнавать интонации: "как минимум, гугол раз"- взято от брата, "ты нормальный/русский человек?"- от папы, "тихо-тихо, я всё поняла"- от сестры, "морды"- моё обращение к морскосвиням.
 
Каламутка у меня к вам вопрос. Немножко не в тему, но...
Мой сын, (полтора года) ну очень любознательный, книжки сам приносит, чтобы читали ему, знает очень много слов (где-то 250 английских и порядка 100 русских), считает до 10 и обратно на 2 языках, знает 10 цветов и т.д.. И это я с ним мало занимаюсь.
Не подскажите какие-нибудь материалы, ресурсы или методики занятий с ребенком. То, что он уже знает, ему не интересно, постоянно нужно что-то новое, а у меня фантазии и знаний не хватает. Говорит словосочетаниями и предложениями, запоминает с 1 раза. Я уже не знаю, что ему давать. :confused:
Буду очень благодарна за любой совет :)
 
тема больше для "поговорить".
вот у меня такое ощущение, что когда мой, пока еще не говорящий, ребенок заговорит, у меня будут такие же эмоции при звуках первого слова, как если бы заговорила моя кошка. я наверное сяду прям там, где буду стоять. мне так кажется. :D
как это было у вас?

Вряд ли это произойдет так эффектно как вы думаете - вчера молчал, а сегодня сказал что-нибудь эдакое. Сначала будет лепетать мало понятные сочетания звуков. Потом закономерность какую-то будете улавливать. Потом "слова" станут более членораздельными. У нас в 8 месяцев первыми, как не обидно, были "Мя-мя-мя" - при виде кошки, "Ава-ва-ва-ва" - при виде собаки, "Тлю-тлю-тлю", если хрюшку видела на картинке. "Мася" и "Пася" - после хрюшки в лексиконе появились :)
Хотя, кто знает.... У знакомых ребенок сказал первое слово - "Мацацыкыл".
 
Каламутка у меня к вам вопрос. Немножко не в тему, но...
Мой сын, (полтора года) ну очень любознательный, книжки сам приносит, чтобы читали ему, знает очень много слов (где-то 250 английских и порядка 100 русских), считает до 10 и обратно на 2 языках, знает 10 цветов и т.д.. И это я с ним мало занимаюсь.
Не подскажите какие-нибудь материалы, ресурсы или методики занятий с ребенком. То, что он уже знает, ему не интересно, постоянно нужно что-то новое, а у меня фантазии и знаний не хватает. Говорит словосочетаниями и предложениями, запоминает с 1 раза. Я уже не знаю, что ему давать. :confused:
Буду очень благодарна за любой совет :)

Презентации Домана. Со старшим дали поразительный результат. Они есть и на русском , и на английском.
 
Вряд ли это произойдет так эффектно как вы думаете - вчера молчал, а сегодня сказал что-нибудь эдакое. Сначала будет лепетать мало понятные сочетания звуков. Потом закономерность какую-то будете улавливать. Потом "слова" станут более членораздельными.
мой что-то в основном пользуется звуками вроде А-а-а-а-а! или Р-р-р-р-р-р! Агу в разных вариантах осталось. и все, кто ему нравится, папа, мама, кошка, крыса, бабушки и дедешки и т.д. и т.п. -это Тя-тя.
такш я предвкушаю ))))
 
Там ведь и сказки есть. И картонные наборы. Вариантов тьма.

Какие сказки? Хоть название приблизительное скажите и где искать, пожалуйста :)

А картонные наборы купить не получится, здесь не продают, разве что мама купит и вышлет. :(:confused:
 
Чем вас не устраивают билингві? My First Bilingual Book легче купить у вас.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
мой что-то в основном пользуется звуками вроде А-а-а-а-а! или Р-р-р-р-р-р! Агу в разных вариантах осталось. и все, кто ему нравится, папа, мама, кошка, крыса, бабушки и дедешки и т.д. и т.п. -это Тя-тя.
такш я предвкушаю ))))

А сколько уже ему? Моему год и 10 дней - на днях посчитала, говорит 25 слов, на своём, конечно, языке. Типа
Га - гав, собака
Бух - упало
Тик-та - тик-так, часы
Кака - мусор, каша
Ням - кушать, пить, соска
Гуа - гулять
Ну и т.д.)))
 
та вот год с копеечкой. жестами все показывает. речь понимает, даже делает все по просьбе. ну там, может игрушки сложить на место и т.п. мелочи. а говорить на русском не хочет. лопочет что-то на своем постоянно.
 
Главное, что речь понимает! Значит, по любому заговорит))
 
Каламутка спасибо за ссылки, уже заказали :)
Если честно, даже не додумалась на Амазоне посмотреть, смотрела в интернете и по книжным магазинам. Сейчас еще ждем деревянные кубики с буквами, моя мама уже отправила :)
 
Первые слова доця сказала в 8 месяцев: ням-ням и ДАТЬ!
На днях ей два исполнилось. Говорит очень много, правильно употребляет местоимения, падежи, окончания слов, говорит длинными предложениями типа "мама, посмотри, как мы с Катей весело с горки катаемся", наизусть запоминает длинные стихи (10 строк и более).
Из веселого вспоминается:
- Кто нам приносит молоко?
-Коровка!
- а кто яички приносит?
-курочка!
- а кто нам мед приносит?
- МИШКА!!!
 
Назад
Зверху Знизу