После окончания техникума (бюджет) просят справку - с места учебы или места работы

тщыишп

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 28.09.2012
Повідом.: 2
После окончания техникума (бюджет) просят справку - с места учебы или места работы

После окончания техникума (на бюджетной основе) просят справку с места работы, в устной форме (звонили). В случае не выполнения - грозят тем что придется выплачивать все деньги потраченые гос-вом на мое образование, которые я получал (стипендии).
Техникум закончил в этом году , диплом получил. Сейчас работаю не оф.

Знаю такое практикуется со стороны ВУЗов к своим выпусникам, требуют отработать три года. В моем случае техникум , есть у них основание это требовать ?
И что посоветуете делать , ждать приглашения в суд ? или игнорировать.
или всеже найти справку. ?

заранее спасибо
 
в договоре всё было прописано. Поэтому лучше ищи справку, или просто официально трудоустройся на пару месяцев. Справку просто так никто не выпишет из-за риска быть оштрафованными.

п.с. или забей на всё :)
 
Трёхсторонний договор есть? Что в нём написано? Скорее всего там написано, что не только ты обязан отработать, но для начала тебя обязаны трудоустроить. Если учебное заведение места работы не предлагает, то ничего они требовать от тебя не могут.
 
хмм я бы забил...

техникум - это вуз по нынешней классификации...

ч.2 ст.52 ЗУ "Про освіту"
Випускники вищих навчальних закладів, які здобули освіту
за кошти державного або місцевого бюджетів, направляються на
роботу і зобов'язані відпрацювати за направленням і в порядку,
встановленому Кабінетом Міністрів України.

Ключевое слово "Выпускники ВУЗов"
Вам давали направление в техникуме при выдаче диплома?

да и статья 43 Конституции Украины Вам в помощь. Принудительный труд запрещен у нас в стране, каждый имеет право свободно менять работу, сейчас не тоталитаризм проклятый как в эсесесере :) конституция выше других законов и договоров...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу