Расход дров в частном доме

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, Нет,конечно.Общий принцип весьма похож,но не одно и то же.
Костер-это тоже пиролиз в примитивной форме.Но Вы же не скажете,что костер-пиролизный котел?
У Вас -обычный отопитель типа Буллерьяна.

Как спрятать газовую трубу? Учитывая нормы безопасности и технически правильную разводку коммуникация. Труба находится на кухне, проведен не только газ, а как минимум еще 2 системы.
 
Из личного опыта, дрова купил в мае 2015, 10 кубов естественной влажности, хранил на поддонах у забора накрыв синим строительным плотным целлофаном , в декабре 2015 влажность дров была уже 18-25% измерял влагомером. А вот то что сухих дров не купить-это 99%, есть кое где, но там такая цена....что лучше электричеством топить дешевле получиться. А если дровник из поликарбоната сделать, то за одно лето 100% высохнут.

У вас специфика другая. И дрова. И влажность. И роза ветров. И полоса.

А вот "сухие дрова" - понятие такое же относительное, как и влажность - они должны храниться/сохнуть при естественной относительной влажности и отсутствии внешних осадков, как снизу, так и сверху - раньше хранили в большой сухой клуне.
а уже в период отопления печью заносили в предбанник или на веранду порциями для топки на пару-тройку дней - для окончательной просушки. первую порцию складывали прямо у печи, перед закладкой.

полностью сухая древесина вылетает в трубу простой печи, как порох, выпуская искры и пламя, как из паровоза на полном ходу!..
:D
 
У вас
полностью сухая древесина вылетает в трубу простой печи, как порох, выпуская искры и пламя, как из паровоза на полном ходу!..
:D

Поддувало не пробовали закрыть?:)
 
Поддувало не пробовали закрыть?:)

я ж напиал - "простая печь"! (читай - старая, поломатая!) :(
да и не в том дело - без автоматики на таком расходе дров надо стоять с кочергой у поддувала - ёлка после нового, года идёт на растопку ещё полгода минимум - заложил ветку, кинул спичку и всё пучком! :)
Сосновая доска и прочая шелупень - разгорается быстро, даёт хороший жар, но выгорает в момент - идёт также только на растопку.
А вот если закрыть "поддувало" - как у вас что-то будет гореть - не совсем понятно...
:незнаю:

В обычной варочной печи всего 2 "поддувала" - через одно забрасывают дрова, через второе - выгребают золу, и называется это "поддувало" - зольник.

При растопке - открывают оба(иногда).

Так что если вы поддуваете через какое-то иное отверстие - поделитесь!
:збентежений:
Ибо если оставлять без присмотра открытым закладочный люк - идиотизм по-определению,(пожар гарантирован), то закрывать наглухо зольник - такой же дебилизм из тех соображений, что печь без доступа воздуха просто гаснет...

А вот на долгогорящих породах эта схема работает - максимальный раскочегар на жару, с максимальной тягой, а затем - протопить как положено дубом, прикрыть зольник до минимума, и в печи даже при отсутствии огня и углей, бумага, щепа, наутро, загорается через 12 часов от жара топки и колосников.
Не забыть закрыть заслонки и "поддувало", после того, как побиты все угли, перед сном.
Хотя, если нет сильных морозов, можно ложиться и так - главное убрать из подзольника тлеющие синим угли и потушить в ведре и оставить малую тягу - не закрывать "поддувало" до конца и заслонку на трубе, подкинув Большое сучковитое полено - "Буратину"!
:D
 
Не знаю я про сосну. Топлю дубом и грушей.
Зольник открыт 5 минут при растопке (раз в три дня).
Потом только подбрасываю. Медленное горение или тление. За ночь не прогорает полностью, угли остаются, опять подбрасываю.
 
я делаю также , но в камин .
 
Не копченым, просто такой аромат легкий. Только если не гнилая.
Гнилая груша воняет. Только в печь.
 
"ебантизм" - не видеть у себя в доме собственного газа, который вокруг Харькова из всех дырок прет, не обогреваться дешевым электричеством.
Это Вы не нам рассказывайте, мы "ЗА".:)
 
от груши запах есть? я когда топил грушей мне казалось, что немного копченым пахнет.
Сейчас топим грушей, сосед попросил спилить дерево которому 50 лет, в разрезе красивое, можно мебель делать, аж жалко его в топку засовывать [emoji45] запаха копченого не слышала, пахнет приятно :незнаю:
 
Сейчас топим грушей, сосед попросил спилить дерево которому 50 лет, в разрезе красивое, можно мебель делать, аж жалко его в топку засовывать [emoji45] запаха копченого не слышала, пахнет приятно :незнаю:

как у вас в такие морозы температура в доме ?)
 
как у вас в такие морозы температура в доме ?)
Сегодня ночью было в спальне на втором этаже 20, котел ставила на 55 градусов, чтобы хватило до утра, т.к мужа отправили в усиление на устранение аварии на Шатиловке, пришлось вечером только подбросить в хорошие угли , а утром проспала , когда надо было подбрасвать , проснулась в 6.15 когда замерзла [emoji23] и на котле было 30, углей практически не было пришлось запускать занаво, первый раз так получилось что мужа не было сутки, а как правило он встает утром и просто подбрасывает, а я клуша проспала этот момент, надо на работу собираться, а я котел занаво пытаюсь растопить. И как назло еще закончилась мелкая щепа для распала, вообще утро было веселое [emoji23]
 
Сейчас топим грушей, сосед попросил спилить дерево которому 50 лет, в разрезе красивое, можно мебель делать, аж жалко его в топку засовывать [emoji45] запаха копченого не слышала, пахнет приятно :незнаю:

Грушу лучше было продать шашлычникам
 
Грушу лучше было продать шашлычникам
Можно было и мебельщикам продать [emoji4] но т.к дрова подходят к концу, этот вариант никто не рассматривал, на улице мороз надо чем то топить.
 
Назад
Зверху Знизу