• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Соседу мешает аквариум. Что делать? Фото имеется.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2011
Повідом.: 72
Соседу мешает аквариум. Что делать? Фото имеется.

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста ДЕЛЬНЫМ советом. Шуточки уже не уместны! Рассказывают проблему. Уже пять лет радуюсь своему 200 литровому аквариуму с цихлидами. Он у нас в семье является "сердцем "квартиры. Мы его встроили в угол в стену. Проблема в том , что соседу снизу он мешает спать. Нам не мешает - у нас двое детей (6 и 2 года) они тоже сладко спят. А соседу мешают вибрации от фильтра. Года два назад Муж уже купил отдельный компрессор и вынес его на балкон. Верхнюю часть фильтра задул монтажной пеной.:) Скажите пожалуйста можно ли выключаешь фильтр на ночь . Когда выключали за месяц умерло две рыбы ( дельфин и боция) :( - не думаю что это совпадение.
Сегодня сосед стучал в дверь и угрожал расправой . Что мне делать?
Спасибо!
 
Останнє редагування:
Верхнюю часть фильтра задул монтажной пеной.
Я вот если честно вообще не представляю как это, если у вас стоит внешник то не стоит его запирать в какие то ящики или коробочки, под него можно смастерить какие нибудь силиконовые виброгасители, но я не видел в своей жизни внешников которые мешали бы хозяевам, не то что соседям.
 
бред какой то -- у меня три аквариума и никто из соседей даже не догадывается о их существовании.
Надія-
а что у тебя за фильтр? как давно он работает?
 
Атаман внутренний. Он с рождения аквариума стоит.

Со своей основной задачей справляется отменно. Наверное все дело в том , что шум переходит по стене вниз к соседу:(



Считаете стоит поставить внешний фильтр?? Неужели они тише?
 
Останнє редагування:
Атаман внутренний. Он с рождения аквариума стоит.

Со своей основной задачей справляется отменно. Наверное все дело в том , что шум переходит по стене вниз к соседу:(



Считаете стоит поставить внешний фильтр?? Неужели они тише?

если есть возможность поставить хороший внешний фильтр -- конечно будет лучше, ко всему прочему его и чистить реже надо.

а сколько лет соседу? Вы сами лично ходили к нему в квартиру и наблюдали шум и вибрацию от своего фильтра?
 
Соседу, думаю под 50. Что интересно жена и сын у него не возмущаются, а ему уже пять лет не спится.

В гости ходили два года назад. При закрытых окнах, выключенном холодильнике и телевизоре, напрягая слух можно услышать. Я бы спала спокойненько, у меня двое детей и за день так устаю, что смогла бы спать и под турбиной самолета. Я ему советовала второго ребеночка завести.... Он шутку не понял.

Мы когда выбирали фильт для аквариума задавались вопросом выбора фильтра. Одним из основных для нас показателей тоже являлась безшумная работа (на тот момент дочери было 2 года) и мы решили что внутренний тише, поскольку он внутри аквы, а не снаружи. В пользу внутреннего сыграли еще его малые размеры.

Может посоветуете марку наружного?
 
Ну на счет марки не буду ничего советовать, у каждого свои заморочки по внешникам, но в первую очередь отталкивайтесь от фин средств, выделите себе допустим 1000 гривен и уже от этого отталкивайтесь и смотрите что может вам предложить рынок.
 
пошли соседа нахер - это первое
купи внешний фильт - это второе
и в своей квартире ты можешь делать все, что тебе захочется, хоть прыгать, хоть стучать, хоть воду фильтровать - это третье
и походу соседу твоему никто ухИ не откручивал (чтоб он вообще нихера не слышал), а зря!
 
пошли соседа нахер - это первое
купи внешний фильт - это второе
и в своей квартире ты можешь делать все, что тебе захочется, хоть прыгать, хоть стучать, хоть воду фильтровать - это третье
и походу соседу твоему никто ухИ не откручивал (чтоб он вообще нихера не слышал), а зря!

1. Уже вежливо сообщила ему, что не собираюсь отказываться от аквариума. Повторюсь, но это "сердце " нашей квартиры - часть интерьера. Если его убрать будет дырка в стене.
2. Неужели внешний гораздо тише ?
3. Грозится вызвать экспертов и решать в судебном порядке . А еще не хотелось, что бы сосед начал вередить как- нибудь. Боюсь за детей- если ему аквас мой мешает , значит нервишки шалят, а следовательно ждать от него можно чего угодно.



Почитала тут тему о внешних и внутренних фильтрах. Все кричат , что внешник громче?!?
 
Останнє редагування:
У меня аквариум был много лет назад, так что по нынешним фильтрам не подскажу, но налицо неправильная установка, не предусмотрели виброразвязку от стен. Можно начать думать с этого, к примеру, проложить какую-то виброизоляцию под аквариум (только так, чтобы не перераспередлить неправильно силы на его дне, надо очень серьезно обдумывать!). Фильтр в такой ситуации правильно советуют внешний и на виброразвязке - он у вас будет, возможно, сильнее слышен, но у человека станет тише.
Насчет прав соседей - неожиданно, нельзя делать в своей квартире что попало. Ни санузел переносить (чтоб не булькал над головой у людей ночью), ни "хоть стучать, хоть воду фильтровать". Есть масса норм, лучше жить мирно и идти на компромиссы. И аргументы с идиотскими пережитками "совка" не канают - в тех же штатах правил столько, что 90% наших жильцов выселили бы из квартир за первую неделю с уплатой огромных штрафов в придачу (кто не верит - гуглит о том, как там ремонты на свое усмотрение делать нельзя или на пол не положить ковёр запрещено. и на лифте возить вещи тяжелые. И по ступенькам - тоже. Хочешь пианино или новый холодильник - подъемный кран и в окно, не шутка, в некоторых местах так и есть). Оговорено всё, что посчитали нужным для района (где про лифт, где - про ковер, где - про цвет стен, не всегда одновременно, но всегда что-то ограничено). Даже если дом богатый и частный. Вплоть частоты стрижки газона.
П.С. Я тоже устаю на работе, но это не повод слушать гудение и бульканье от соседей, тоже был бы не рад. Ночью, поверьте, хуже отдыхается при таком акустическом загрязнении. Вам - в том числе.
П.П.С. И аквариумисты должны подсказать, разве это нормально, гонять фильтр круглые сутки без остановок на ночь, не припоминаю, чтобы это было обязательным.
 
с остальным согласна, внешник у нас очень тихий, компрессор громче работает чем он.

П.П.С. И аквариумисты должны подсказать, разве это нормально, гонять фильтр круглые сутки без остановок на ночь, не припоминаю, чтобы это было обязательным.

с этим не согласна, наоборот, НЕЛЬЗя выключать фильтр вообще, не считая его чистку(и то после чистки все равно начинаются в акве нежелательные процессы(при запуске внешнего фильтра в нем заселяються бактерии которые себе живут и не вредят в акве, но если на ночь его выключить то они умирают и при включении утром вся "КАКА" бактерий попадает в акву и травит рыб.))
 
Викиспирит , у вас какой фирмы фильтр? Хотелось бы купить не кота в мешке, а хороший и тихий.
 
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста ДЕЛЬНЫМ советом. Шуточки уже не уместны! Рассказывают проблему. Уже пять лет радуюсь своему 200 литровому аквариуму с цихлидами. Он у нас в семье является "сердцем "квартиры. Мы его встроили в угол в стену. Проблема в том , что соседу снизу он мешает спать. Нам не мешает - у нас двое детей (6 и 2 года) они тоже сладко спят. А соседу мешают вибрации от фильтра. Года два назад Муж уже купил отдельный компрессор и вынес его на балкон. Верхнюю часть фильтра задул монтажной пеной.:) Скажите пожалуйста можно ли выключаешь фильтр на ночь . Когда выключали за месяц умерло две рыбы ( дельфин и боция) :( - не думаю что это совпадение.
Сегодня сосед стучал в дверь и угрожал расправой . Что мне делать?
Спасибо!

дать ему пиздюлей и послать нахер мы не в штатах у нас прокатывает
 
Думаю, проблема в том, что аквариум жестко соединен со стеной. Если проложить между стеной и аквариумом амортизационную прокладку, например из толстой резины - не будет вибрации стены. Думаю, что соседу не дает спать не звук собственно компрессора, а что-то, что посредством вибрации стены издает звук у него в квартире. Что то прислонено к этой стене...
Не говоря уже о том, что некоторые люди восприимчивы именно к практически неслышным вибрациям. Самое неприятное, что эта вибрация может действовать не столько на органы слуха, сколько, скажем, на сердце непосредственно, нарушая его ритм. Да, такое бывает...
Выньте аквариум из ниши, проложите прокладки, это гораздо дешевле, чем покупать дорогостоящий внешний фильтр. Да и не факт, что замена фильтра поможет.
 
Посмотрите нормы на допустимый уровень шума в жилом помещении.. Порекомендуйте соседу обратиться в СЭС и сделать замеры. ;-)
Разумеется, если Вы не нарушали планировку квартиры, звукоизоляцию полов и т.д.
Не представляю шума от компрессора, чтоб мешал соседям !
 
А я отдаю голос за вариант из поста №14. Это снизит уровень шумов значительно эффективнее любых прокладок и замены фильтра.
Касательно внешника, если рыбам все нравится, то оставьте тот что есть. Хотя внешник несомненно будет эффективней выравнивать химию в банке, не говоря уже о механической фильтрации.
 
:) Если оставлю все как есть - будут недовольства и протесты.

Вот, решила выложить фотографии, что бы было понятно о чем идет беседа

Тут особо и внешний фильт не вписывается, разве что угловую тумбочку по размерам заказывать



С трех сторон между стеной и аквариумом расстояние в палец, т.е. нет соприкосновения со стенами. Эту щель замаскировали бамбуком и декор.камнем. Стоит аква на двухсантиметровой фанере, между фанерой и акыариумом 0,5 см прослойка пенополистерола. По логике вибрировать нечему, но факт остается фактом.
 
Останнє редагування:
Я бы действовал в такой последовательности:
1. Можно попробывать погасить передаваемую вибрацию за счет изменения крепления фильтра к стеклу, замене присосок или вообще не крепить его к стеклу, а подвесить на проводе.
2. Поставить внешний фильтр, вибрацию точно убирет, но будут проблемы с подводом шлангов к аквариуму и размещением самого фильтра, но, думаю, что-то можно придумать.
Этот вариант самый лучший, но и самый дорогой.
3. Добавить/поменять/увеличить подкладку под аквариум (можно добавить войлок пенопласт, резину). Возможно поможет замена фанеры на дерево. Вариант не особо затратный, но очень трудоемкий и нет гарантии, что вибрация полностью уйдет.
4. Поменять внутренний фильтр на более тихий или на несколько меньшей мощности. Вибрация полностью не исчезнет, но возможно этого будет достаточно, чтобы сосед успокоился. Недостаток - если не поможет, у Вас будет уже 2 фильтра, которые Вам не подходят )).
 
Что касается шума - у соседа " какая -то горячка" , по нормам до 23,00 вы имеете право шуметь 40 децибел, но дело не в этом, ...........шум компрессора или фильтра не дает покоя соседу через стенку -=чушь ), а если у вас в унитазе будет пропускать воду кран слива ? шум будет не меньше, думаю, что если вам удастся изолировать шум фильтра то , всеравно, сосед будет брать железную кружку и прислонять ее к стенке и уху)))) и будет слушать: шумит или нет)
А холодильник ему не шумит?
Фильтр , к сожалению, выключать нельзя
Как вариант , сделайте какой нибудь другой постоянный шум, например, тикающие часы , вас будут усыплять, а соседу пусть шумят; открывайте в ванной на ночь воду - пусть потихонечку шумит))), летом поставьте возле этой стены вентилятор, зимой что-то другое , короче , сделайте так , чтобы сосед растерялся) , для себя пошлите его подальше, а ругаться с соседями , особенно неадекватного поведения не стоит - нервные клетки не восстанавливаются



PS
я еще раз прочел, что вы написали и подумал, что вашему соседу не шум мешает, а переживает он , что вы его можете затопить
Что касается расправы - вы никаких норм не нарушили
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу