• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Ющенко готовит перевод украинского языка на латиницу

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2007
Повідом.: 34726
Ющенко готовит перевод украинского языка на латиницу

Бред что ли предновогодний? Но слишком много стало появляться про этот навый проект от Ющенко!
Кончился Голодомор, отгремели праздники под Крутами, Стало скучно, решил развлечь народ новыми мыслями?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


в секретариате президента В.Ющенко уже давно проводится предварительная работа по подготовке общественного мнения Украины к процессу перехода украинской письменности на латинский алфавит.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Еще с позапрошлого года в Интернете муссируется вопрос о работе особой Государственной комиссии при секретариате президента, задачей которой является перевод украинского языка с кириллического письма на латинский алфавит.

К сожалению, это смелое и нужное начинание, получив огласку, произвело преждевременный ажиотаж в так называемой «Восточной Украине», и тем самым все дело может быть загублено на корню. Как нам недавно разъяснили, по замыслу комиссии переход на латинский алфавит должен быть осуществлен только в несколько этапов, по определенному для каждой из областей графику. Госвариант отказа от кириллицы намечен к постепенной реализации начиная с 2011 года.

Пророссийски настроенные СМИ в один голос преподносили проект как стремление к насильственному насаждению чуждого письма. На самом деле, попытки перевести украинский на латиницу возникают в нашей стране постоянно. Еще с XIX века введение латинской письменности является одной из основных тем дискуссий в среде украинской интеллигенции.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Из неофициальных источников в администрации Президента в СМИ просочилась информация о готовящемся переводе украинского языка с кириллицы на латиницу. Эту идею уже активно разрабатывает специально созданная государственная комиссия.

Отказ от кириллицы собираются объяснить технико-лингвистическими причинами, поскольку кириллица "не соответствует законам и особенностям национального языка, искажает его фонетику", а также "созданием благоприятных условий для вхождения в систему мировой коммуникации". При этом то, что кириллица и сама выступила одной из основ создания украинского языка, похоже, не волнует авторов "реформы".
 
Американский язык планируют перевести на кириллицу.

По сообщениям американской государственной радиостанции NRP в конгрессе США создана специальная комиссия для рассмотрения ряда актуальных вопросов реформы применения языка в США.
По словам председателя специальной комиссии, конгрессмена от демократической партии Нэнси Пэллари реформа применения языка назрела в США давно.
- Вы знаете, что США до сих пор не имеет собственного государственного языка, - заявила госпожа Пэллоси корреспондентам NRP – при этом чрезвычайно широко во всех отраслях общественной жизни США применятся английский язык, что является не только пережитком колониального прошлого, но и ущемляет права афроамериканцев и других национальных меньшинств проживающих в США и не владеющих английским языком.

По сообщениям национального бюро статистики США
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
более 12% трудоспособного населения США не может эффективно пользоваться английским языком, что существенно ущемляет их гражданские права.
Комиссия Пэллоси считает, что наилучшим решением вопроса будет создание специального американского языка на основе наиболее распространенных языков и диалектов распространенных в США. В основу американского языка будет положен язык индейцев навахо и других коренных народов США, с учетом особенностей диалекта американцев африканского происхождения, чьи предки были насильно ввезены в США за годы колониального рабства.
Новую американскую письменность решено разрабатывать на основе кириллицы – наиболее прогрессивного алфавита в мире. Кириллица включает 32 различных символа, что на 6 символов больше, чем содержит латиница, навязанная США британскими колонизаторами.

Вот что думают по поводу ожидающихся реформ простые американцы:
Билл Джонсон, программист:
- Я считаю, что использование алфавита содержащего 32 символа чрезвычайно прогрессивно в условиях высокого развития информационных технологий. Ведь 32 в точно равно двойке в пятой степени, а все современные системы передачи данных построены на двоичном коде, такое число символов языка позволит организовать оптимальную загрузку всех линий связи и даст американцам дополнительные преимущества в условиях глобализации.

Дональд Росфильд, шифровальщик армии США:
- Полностью поддерживаю введение американского языка на основе кириллицы. По моему мнению это позволит существенно повысить криптозащищенность наших военных сообщений по сравнению с использованием 512 битного алгоритма RSA. Китайские дешифровальщики скорее сойдут с ума, чем расшифруют язык индейцев навахо на кириллице.

Артур Дейнокин, специалист – уфолог:
Исследования останков НЛО разбившихся в Росуэлле в 1947 году позволяют предположить, что инопланетяне пользуются именно кириллицей. Если мы будем использовать ту же систему письменности, что и они это позволит проще осуществить контакт между нашими цивилизациями.

Безусловно, столь кардинальная реформа письменности не может не оказать влияния на экономику США. По оценкам аналитиков реформа вызовет необходимость изменения вывесок, перевода книг и журналов, изготовления нового издательского и телекоммуникационного оборудования на общую сумму 12.3 трлн. долларов. Как сообщил журналистам NRP Алан Редспен – представитель федеральной резервной системы США, такой объем дополнительного производства в США позволит повысить учетную ставку на 1.5% и существенно повысит конкурентоспособность экономики США.

Предварительные слушания в конгрессе США о лингвистической реформе ожидаются через 75 дней.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Эх Ферокс, нам бы их проблемы ...
 
никогда не думал что ферокс уделает мамаду прилюдно...
 
посмотри на это абстрактно...
ты пишешь хуйню (что впрочем не удивительно, это твоё нормальное состояние), и на это ферокс тебе пишет еще бОльшую ересь, показывая что бред от тебя надоел уже всем.
 
посмотри на это абстрактно...
ты пишешь хуйню (что впрочем не удивительно, это твоё нормальное состояние), и на это ферокс тебе пишет еще бОльшую ересь, показывая что бред от тебя надоел уже всем.

Во-первых, спорный вопрос, чья хуйня больше.

Во-вторых, я хочу выразить свой гражданский протест против тупых русских политтехнологов, которые не понимают, какие небылицы можно и нужно выдумывать, в какие не следует... С mamadu тут спрос невелик. Ему его гражданская позиция подсказывает что надо копипастить все что пишут русские политтехнологи без разбору...
 
Ладно, отвлечемся от глуповайтых шуток, посмотрем на проблему серьезно. А она такая, что украинский, да и русский латиницей уже есть давно. Называется транслит. Конечно, в связи с глобализацией будет завоевывать все новые рубежи. И Ющенко с Медведевым тут ни причем.
 
Называется транслит. Конечно, в связи с глобализацией будет завоевывать все новые рубежи.

Врядли. Во-первых в связи с глобализацией проще купить кириллические наклейки на клавиатуру. Во-вторых в связи с глобализацией, на форумах за транслит часто банят.
 
На форумах свет клином не сошелся. У меня вот, пока ноут не взял даж с телефона один пост запостил, куда я там наклейку? Плюс все больше за публичный компьютер заседают - интернет клуб сейчас на каждой развалине остановки.
Так что пророком быть не надо - на суржике, который уже сейчас основной язык, скоро будет латиница естественно мешаться с кириллицей.
 
Чем-то ты мне напоминаешь американского сержанта, которого на ливджорнале в свое время заставили учить албанский....
 
Мамаду, сочувствую я тебе, солидарно по возрасту..;)

Но с другой стороны мозги надо всегда держать во включенном состоянии, а если выключаешь, так вместе с интернетом...:D
 
В другом подформе чего-то частао заходил разговор за язык. Так вот, язык это ж то, на чем говорят, а не шо в школе учат. С письменной речью сложней определить, не слышышь постояно. Тады давай смотреть. Ники - на тех же форумах - пополам лат/рус. Надписи на заборах: величайший показатель, тож, дофига на латинице. Вобщем, пока там всякие Ю ли М чухаются, а процес пошел уже.
 
Чем-то ты мне напоминаешь американского сержанта, которого на ливджорнале в свое время заставили учить албанский....

Ферокс, а СП ты прочел внимательно? Ну с Майка взятки гладки, а ты разочаровываешиь
 
Так это не правда? Слава богу...
 
Мамаду, сочувствую я тебе, солидарно по возрасту..;)

Но с другой стороны мозги надо всегда держать во включенном состоянии, а если выключаешь, так вместе с интернетом...:D

А ты свои включил вместе с интернетом?:D Ты прочел мой СП? Или только название по старости хватило осознать?
А сочуствовать надо стране , где в СМИ массово такая фигня появляется!
 
Так это не правда? Слава богу...

А мне жалко что это неправда. Я бы с удовольствием бы перешел на латиницу! Вроде как было бы действительно попроще!;)

мамаду, я же говорю - посмотри абстрактно ;)

ваот ваши иероглфы - это пипец
 
А мне жалко что это неправда. Я бы с удовольствием бы перешел на латиницу! Вроде как было бы действительно попроще!;)

Ющенко не успеет это сделать. И как он это сделает? ВР не будет работать до весны. ИМХО
 
Цмфры в запасе у Ющенка есть!!
Еще можно на римские цифры перевести счет!! Кстати кто их понимает?
 
Назад
Зверху Знизу