Легенды Харькова

Ещё, возле памятника Шевченко был дуб. Говорили, что ему лет триста. Его одно время даже цементировали, чтобы не развалился.
 
Дом на улице Фрунзе должен был иметь форму серпа и молота но что-то неполучилось

Да уж болше на свастику похоже...

Кстати вот легенда:Во время войны на месте гаспрома было установлено какоето орудие,но потом в него попал снаряд и бевой расщет там и погиб,лейтенант который этим делом командовал,на своей спине перетащил их на плщадь поэзии и там и похоронил,где то в том месте где памятник Гоголю,потом 1950г. он там шел и увидел одного из товарищей погибших,прошел мимо него,потом оглянулся и никого небыло,говорят что их там по ночам видят,и что они там бродят....Хотелось бы увидеть...
 
аля Крылья:
Падшие ангелы рядом
С лицами старых солдат
Ждут одного лишь приказа
Приказа вернутся назад
Что бы собрать все знамена
Стрелы обломки мечей
Вновь пережить вместе битву
ста дней и ночей...:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
 
На тему одиночных захоронений периода ВОВ.
1. Могила неизвестного солдата на поляне между Алексеевкой и Пятихатками. Ну про нее я думаю все знают.
2. Могила неизвестного летчика в лесу за Померками. Наткнулись только прошлой осенью, причем раньше я про нее ничего ни разу не слышал. Хотя памятник вроде облагороженный, может недавно захоронили. Отчасти это подтверждает и тот факт, что в 2003-м или 2004-м кажется году, за мемориалом при прокладке какого-то кабеля наткнулись на сбитый советский истребитель и останки 2-х летчиков. Но тогда странно почему могила одного человека? По крайней мере об этом гласит надпись на памятнике.
 
на Лысой горе.. незнаю точно название района..
возле улице НОВЫЙ БЫТ был памятник летчику.- стелла с крыльями - возле круга троллейбуса 27
сейчас там все забором обнесено

вроде бы моя бабушка рассказывала, что во время войны через Ивановку летел в ту сторону подбитый советский самолет и там упал.
Подробностей что и как.. что было с летчиком незнаю.

кажется улица там "Андрея Добровольского" в его память
 
на Лысой горе.. незнаю точно название района..
возле улице НОВЫЙ БЫТ был памятник летчику.- стелла с крыльями - возле круга троллейбуса 27
сейчас там все забором обнесено

вроде бы моя бабушка рассказывала, что во время войны через Ивановку летел в ту сторону подбитый советский самолет и там упал.
Подробностей что и как.. что было с летчиком незнаю.

кажется улица там "Андрея Добровольского" в его память
Район Красный Октябрь, улица Анатолия Добродецкого.
Был там в это воскресенье, ниче там не обнесено, памятник на месте, тока крылья спиздили :(

Кстати, разбился он под Харьковом, это он на этой улице родился.

Посилання видалено
 
Район Красный Октябрь, улица Анатолия Добродецкого.
Был там в это воскресенье, ниче там не обнесено, памятник на месте, тока крылья спиздили :(

Кстати, разбился он под Харьковом, это он на этой улице родился.

Посилання видалено

почитал..
странно както и даже понять сложно
20 лет парню было...
или война так мозги поплавила..

светлая память...

ЗЫ - спасибо за уточнения
 
"А Гайдар в 16 лет полком коммандовал" (с)
 
1. Леганда ещё есть, что бункер по Фанинскому переулку (рядом Динамовская) ему делали подземный. Сейчас на том месте ещё старые частные дома стоят.
QUOTE]
Можно подробнее , источник происхождения легенды ?
Дядя в 1980 году был ещё курсантом ХВУ. Ну на каких то занятих им это и рассказал препод. Ну а мне он рассказал, когда от парка Горького шли через этот переулок на пр. Ленина. Еще и примерно указал (рукой) где именно. Думаю местные жители ещё в состоянии что-то вспомнить
 
Парочка фоток прицеплена по вопросу о привокзальной площади :)

спасибо огромное!

А еще наверно все знают а кто не знает:).Слово тремпель это чисто харьковское слово.как я знаю жил у нас в харькове такой мужик по фамилии Тремпель и выпускал плечики или вешалки кто как называет.вот :)

в тему! все знают что такое локон, а слово это тоже только хаьковское! в разных городах по разному, это плойка, щипцы для завивки волос и т.д., в Харькове же, завод ЭХО выпускал эти самые щипцы для завивки волос под названием "Локон" с тех пор и повелось

Ты знаешь.. они иногда такие "были" рассказывают, что легенды рядом не лежали.. Я как-то разговорился с одним дедом, так он мне доказывал, что за всю войну на Харьков упало всего две бомбы (это было до интернета и фотки разрушенного Харькова я тогда ещё не видел).. при чем называл, куда именно упали.. Вменяемый дед.. не алкаш и не сумасшедший.. А я, блин, поверил на слово.. а потом сильно получил по башке в споре на эту тему с одногруппником :D Он историю города знал намного лучше :D

один фугас упал недалеко от памятника Шевченко, в сторону Зеркальной струи и просто чудом не повредил памятник, круг диаметром 6 метров на месте воронки специально выложили брущаткой более темного цвета, потом при ремонте об этом забыли

Ого как много уже написали, а я думал что ничего толкого не будет!!!
Молодцы ребята:пиво: :D :пиво:

будет будет! и еще больше будет!:)

Раньше за Жуками, в сторону Пятихаток, была свалка от авиазавода, стоял целый пассажирский самолет, естесственно полностью выпотрошенный, а в округе от него были горы всякого оборудования и приборов свалены.

а в 1979 (или в 1977, точно не помню) в том же самом месте упал пассажирский самолет из Москвы, погибли все, на борну на гастроли летел известный пародист того времени

ЗЫ: Кстати, в лагере том лет 10 назад нашли какой-то нехилый источник радиации и даже на какое-то время его прикрыли.

совершенно не удивительно... там воинская часть была до середины 90-х, а в ракетном топливе используется окислитель, который является радиоактивным
 
все сдался! выношу на разбор полета одну загадку.
Как все знают памятник Шевченко был установлен еще до Великой Отечественной и всю войну благополучно простоял на своем месте. Немецкие колонны отступая из Харькова в 43-м проходили как раз мимо памятника. А теперь вот такой парадокс... Одна из деталей композиции, статуя красноармейца, гордо глядящего свысока, как вы думаете, почему немцы не разрушили памятник, или хотябы эту статую красноармейца за все годы оккупации Харькова???
Единственное, до чего мне удалось докопаться - это то, что на фигуре красноармейца присутствовал какой-то элемент, которого нет сейчас...
Что это за элемент мне так и не удалось узнать!!! Может кто знает?
 
а в 1979 (или в 1977, точно не помню) в том же самом месте упал пассажирский самолет из Москвы, погибли все, на борну на гастроли летел известный пародист того времени

Щас специально поискал в инете про эту катастрофу:
Год 1972-й, и упал он не на Жуках а вообще под Русскими Тишками.
Вот: Посилання видалено
 
Да кто такой Митасов? Просветите меня, прошу очень.
 
Можете не просвещать.
Сам разобрался.
Вот, кому интересно- "Жил в городе Харькове странный человек по фамилии Митасов. Его настоящей биографии никто не знал, многие считали его обычным сумасшедшим, но немало было и тех, кто видел в Митасове творца, носившего личину юродивого. Почву для подобных слухов и разговоров давали многочисленные надписи, которые Митасов оставлял на стенах домов. В этих, на первый взгляд бессвязных, наборах слов, иногда проскальзывал второй смысл, некий подтекст, как будто намекавший на несогласие автора надписей с политическим режимом и обществом, его породившим: "Помогите я не цель, вызываю, огонь, на, себя"; "Ленин зделал всем укол в голову. Где. На земле" (сохраняется написание и пунктуация оригинала). Следует учитывать, что сведения и слухи о Митасове циркулировали в среде городской богемы, прежде всего художников. Кто-то пытался завести с ним более близкое знакомство, знали, что он живет в огромной коммунальной квартире старой застройки вдвоем с матерью, практически как отшельник. В свою квартиру он никого не допускал и, тем не менее, откуда-то было известно, что все пространство коммуналки, из которой практически выехали остальные жильцы, также заполнено надписями. В городе, где в свое время жил и преподавал Григорий Сковорода, известный своими философскими высказываниями-парадоксами ("Мир ловил меня, но не поймал"), фигура Митасова выглядела знаковой, продолжающей некую традицию поиска космической гармонии человека и окружающего мира. Из этой же серии представление о Митасове-шамане, кружившемся и выкрикивающим слова-символы под проливным дождем. (А.Корнев Из представлений и фантазий.)"
 
Ещё, возле памятника Шевченко был дуб. Говорили, что ему лет триста. Его одно время даже цементировали, чтобы не развалился.
так вроде ж этот дуб Шевченко своими руками посадил - слышал такую информацию
 
Про локон не знал,что харьковское :) матёро!!!
 
а где хоть тот дуб то стоял???интерестно знать то??? что шевченко посадил все говорят.бывал у нас на харьковщине и вроде как посадил.а еще не давно узнал что на памятники шевченка там мужик лежит и на счастье ему надо палец большой тереть :).натерли до блеска)
 
Щас специально поискал в инете про эту катастрофу:
Год 1972-й, и упал он не на Жуках а вообще под Русскими Тишками.
Вот: Посилання видалено

вот спасибо за сайтик! просто супер!
а я как всегда оказался в рядах дезинформаторов! но... что помню то и пишу
 
Назад
Зверху Знизу