Как мы относимся к детским "разборкам"

Эта тема мне близка)))
В плане того, что мой ребенок чаще становится жертвой агрессии чем сам ее проявляет.
У него постоянно забирают игрушки, не пускают на горку или еще что то там.
Что с этим делать я не знаю.

Тут надо разговаривать (и серьезно) с воспитателем. Вы уже давно писали о Ваших проблемах в садике. Ребенка затюкивают, причем не только мальчишки, а воспитатель не реагирует никак.
 
Воспитатель считает, что все ОК. А он врунишка, а я истеричка (про истеричку она мне не говорила, но я это вижу в ее глазах))).
На самом деле я считаю, что в большей степени это проблема моя. Когда то я не научила своего ребенка чему то. Не знаю чему, знала бы наверное он не был бы таким.
 
У меня старший ( 7 лет) такой же, труссишка. Не может дать сдачи, обижается частенько, заплакать может. Что делать тоже не знаю. Вроде бы объясняю ему ,что да как. Не помагает.
 
А мне мама рассказывала, чтов детстве лет до 5-6 я была редкой задирой, обижала все кого только можно, меня воспитывали-воспитывали объсняли, позже лет наверно до 13-14 я была очень тихой и спокойной, так сильно чтобы обижали не припомню, хотя мама рассказывала что было и побитой приходила и мама на разборки бегала, манипулировать могли, как бы своего мнения у меня не очень много было, а лет с 16 я наверно уже выроботала свою линия поведения с окружающими, перестала давать себя в обиду окончательно и заставить меня плясать под чью то дудуку стало практически невозможно. Я стала придерживаться двух принципов что надо относиться к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе и агрессия пораждает агрессию. Буду и сына такому учить.
Так что Дева может Ваш сын тоже перемениться с возрастом?
 
Надеюсь. А еще подумываю отдать его на какую-нибудь секцию по борьбе
 
Не переживайте. Все это нормальные стадии развития ребенка. Или вы хотите, что бы он с двух лет всех как Рембо крошил - "не давал себя в обиду". Сегодня маятник качнулся в одну сторону, завтра в другую. 4-7 лет не возраст. Бывает, что и до 15 лет все оплеухи отвешивают, а потом он идет на бокс/борьбу, всем навешивает. У такого человека остается даже небесполезный опыт, что он смог изменить свою жизнь, когда захотел.

Надеюсь. А еще подумываю отдать его на какую-нибудь секцию по борьбе

Может ребенок в этом и проблемы не видит. Тогда если он не агрессивный он будет заниматься в полсилы или вообще "не пойдет", а еще может и на секции начнут обижать. Туда можно ребенка отдать только один раз, т.к. неудачный опыт может разочаровать в единоборствах. Нужно дождаться момента, когда ребенок сам захочет и будет ходить туда с горящими глазами.

в таких случаях все советуют айкидо:)

Абсолютно неважно какая борьба. Дзюдо, самбо или айкидо. Борьба она и есть борьба. Если отдавать для самообороны, то лучше ближе к дому. Лучше если Вася, с которым не раз ездили на сборы будет всех гонять в своем р-не, чем на другом конце города.
 
Останнє редагування:
Воспитатель считает, что все ОК. А он врунишка, а я истеричка (про истеричку она мне не говорила, но я это вижу в ее глазах))).
На самом деле я считаю, что в большей степени это проблема моя. Когда то я не научила своего ребенка чему то. Не знаю чему, знала бы наверное он не был бы таким.

А у Вас есть в саде психолог?
 
Сходите и попросите посмотреть как дети общаются. Только не говорите, что его обижают или недоверяете воспитателю. Просто можно сказать, что что-то в ребенке поменялось, хотите найти причину ну в таком нейтральном духе. Если она посетит пару раз в группе и пару раз на улице, более менее можно будет судить о происходящем.
 
Итак. Из всего вышесказанного становится ясно, что у всех спокойные, покладистые, дружелюбные детки, и если они ведут себя не совсем корректно, то мамы их всегда останавливают. Я очень рада. Но, если у всех дети такие воспитанные, то кто же их иногда обижает? Почему же так все озадачены способностью "постоять за себя"?
 
Итак. Из всего вышесказанного становится ясно, что у всех спокойные, покладистые, дружелюбные детки, и если они ведут себя не совсем корректно, то мамы их всегда останавливают. Я очень рада. Но, если у всех дети такие воспитанные, то кто же их иногда обижает? Почему же так все озадачены способностью "постоять за себя"?

Ну во-первых не у всех, вы уж так не обобщайте, вы ведь выслушали мнение мам которые писали именно в этой теме, это не подавляющее большинство родителей. И опять же не забыайте про неблагополучные семье,в которых зачастую родители пьют, кто-то сидит, у кого-то их вопще нет и они отдаются на воспитание бабушек-дедушек которые не всегда способны уследить-объяснить и еще куча разных категорий населения. Опять же даже в благополучных семьях разные методы воспитания, вы выслушали одну сторону воспитания, есть еще и другие. Так что я думаю дети которые как вы говорите обижают могут быть из так называемых неблагополучных семей, а им знаете ли не до написания тем на форумах у некоторых простите на еду денег нет не то что на комп с инетом, так вот такие дети могут отвоевывать свое место под солнец исключительно с помощью кулаков потому что других методов не знают и где есть хорошо или плохо им не объясняли. Другие... вопщем долго все это объяснять на самом деле. У медали как грится две стороны;)

вот еще забыла. в этой теме девочка семикласница предлагает свои услуги по прогулкам с детьми, в ветке животных она предлагает выгул собак. А теперь скажите мне зачем ребенку, сколько им там в 7 классе 12-13 лет, вместо того чтобы ходить по-кружкам, делать уроки, играть в куклы или болтать с подружками тягаться с чужими детьми-собаками? Может родители не могут дать ребенку что он хочет? Так вот один ребенок пойдет и попытается заработать (как эта девочка) или откажется от желанное вещи, а другой пойдет у первоклашек деньги на обед отбирать или вечером пенсионеров щекотать. Все дело в воспитании и желании родителей уделять своим детям время.
Еще ситуация (чет проперло:)) гуляла с ребенком в прошлом году на площадке, на соседней лавочке сидит мамашка (на вид лет 18) пьет пиво, курит, кадрит парнишку, подбегает к ней сынишка лет трех наверно и говорит мама у меня саша лопатку отобрал! Ответ мамы (лексика автора сохранена) "пойди в рыло заебошь и отбери!" вот сами и думайте что из него вырастить и как он будет свои проблемы решать.
 
Ситуация на прогулке: На площадке гуляют дети с родителями (мама+папа). Мальчик с девочкой лет 6-7-ми катаються на горке, бегают ... К ним подбегает девочка лет 4-5 и хочет с ними играть, они говорят что с ней играть не хотят - маленькая ещё. Она продолжает за ними бегать, цепляет постоянно их за одежду. Дети от неё постоянно отбегают, и продолжают свою игру. Девочка в слёзы и кричит маме, мол они не хотят со мной играть, обзываються ... Дети уже даже разозлились на неё и начали говорить что-то типа малявка отстань. Эта в рёввв. Тут встала мамаша девочки подошла к детям и начала на них орать: вы, мол дебилы и идиоты не хотите играть с моей доцей и т. д. Тут подходит мамаша одного из двух детей и начинает орать что это твоя дегенератка пристаёт к детям. (В это время уже мои дети замерли на месте в ужасе) Короче началось что-то кошмарное. Мамаши перешли на маты (даже не в один этаж) и начали оскарблять попеременно то детей, то друг друга. И тут ... пришли папы. Сначала наверное пытались договориться (тихо) чтоб каждый забрал своих, но видимо не договорились. И началось противостояние семей. Честно говоря я думала дойдёт до мордобоя. В общем не знаю чем закончилось, я забрала детей и быринько повела подальше от этого зрелища. Но крики слышались ещё долго. Вот Вам и повод для раздумий чьи это разборки и как к ним относиться.
 
Останнє редагування:
Итак. Из всего вышесказанного становится ясно, что у всех спокойные, покладистые, дружелюбные детки, и если они ведут себя не совсем корректно, то мамы их всегда останавливают. Я очень рада. Но, если у всех дети такие воспитанные, то кто же их иногда обижает? Почему же так все озадачены способностью "постоять за себя"?

Истинно агрессивных детей я встречала очень редко.
В основном агрессия - это отобрать машинку, толкнуть.
Вот сейчас на больничном имею возможность выгуливать своего сына и каждый день он рыдает - то у него машинку отобрали, то в лицо снежком залепили. Хоть на улицу не выходи. Хотя он рвется к детям.

Интересно у нас в городе есть какие нибудь детские занятия групповые для обучения навыкам общения, преодоления застенчивости и обидчивости?
Я скоро сама с ума с ним сойду.



Я совершенна не озадачена проблемой постоять за себя, я озадачена как научить его сотрудничать, дружить, включаться в игру, искать компромиссы. Мне кажется это нужнее, чем просто в лоб дать. Он может дать сдачи, но это не прибавит ему бонусов.
 
У нас начались проблемы, когда малой было полтора года. Отбирала игрушки, качели, пыталась драться. Причем агрессия была направлена на деток старше нее, малышей не трогала. Особенно жестоко доставалось деткам непривычной внешности (мулатам и азиатам). У меня позиция была довольно жесткая: если ребенок первым начинал конфликт, я забирала её с площадки, мы шли куда-нибудь, где нет деток, и там проводили воспитательную беседу. А если зачинщиком ссоры был кто-то другой, растаскивала за шкварники в разные стороны, объясняя обоим, что они не правы. И никто из мамаш мне ни слова против шерсти не вякнул. Прошло несколько месяцев. Во первых, ребенок заметил разницу в наказании, когда она является зачинщиком, а когда нет. Во вторых, манюня научилась жалеть и извиняться., когда неправа. В третьих, ребенок пытаеться решать проблемы мирным путем, но бить и обижать себя не позволяет. во всяком случае сейчас - ей пока 2 года и 4 месяца.
 
Сынишке 7 лет, учится в первом классе. Домашний ребенок, в садике не был, прожил 5 лет с родителями и няней, которая уже бабушкой нам стала. Школа нам теперь просто как шоковая терапия... При чем пробует все, что даже никому в голову не придет. И дерется. Правды добиться почти невозможно, кто первый начал - учитель когда видит, а когда и нет. Но знаем, что наше чудо любит привлекать к себе внимание, или если проще - задирается. Пройдет - зацепит, потянет за рукав "пошли побегаем". А одноклассникам это не всегда, понятно, нравится, так они его (когда учителя в классе нет) в угол и вдвоем-втроем тузят. Понятное дело, каждый день объясняем, внушаем, на сказках-примерах рыцарей, воинов и героев показываем, что дерутся только в крайних случаях... Вот как тут разобраться? кому чертей давать? моему, чтобы не лез ни к кому, или детям и их родителям, что нечестно одного компанией лупить, а мой просто сдачи дает?
 
Нас пока что детские разборки не коснулись. Но в группе дети периодически дерутся (точнее пробуют). К моему не лезут, то ли он покладистый и дружелюбный (это действительно так, чему я рада), то ли еще накладывается факт того, что мой на голову выше всех остальных.
На детской площадке я его не пускала к детям старше, т.к. им с ним не интересно, а в ответ на его приставания могут и по голове дать. И кого потом винить? Так что лучше заранее перестраховаться.
 
Назад
Зверху Знизу