«Сабля Килинского» - в Харькове. Фехтовальщица завоевала трофей международного паралимпийского турнира

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197008
«Сабля Килинского» - в Харькове. Фехтовальщица завоевала трофей международного паралимпийского турнира

04.10.2014 19:16

Фехтовальщица Евгения Бреус привезла «золото» и специальный приз с очередного этапа Кубка мира по фехтованию на колясках. Ранее паралимпийка не подозревала, что свяжет жизнь с этим видом спорта, а сегодня она – одна из сильнейших фехтовальщиц мира среди спортсменов с ограниченными возможностями


photo_big.jpg


: До конца не понимала – «золото» взяла, первое место. Не может быть

Харьковчанка Евгения Бреус с гордостью держит трофей международного турнира по паралимпийскому фехтованию «Сабля Килинского». В прошлом году она попала на соревнования в польскую столицу впервые, в этом – стала сильнейшей.

Евгения Бреус фехтовальщица: Раньше я работала медсестрой - 8 лет. В фехтование я пришла, скажем так, случайно. У меня ампутация бедра. Давно. Больше 20 лет. Ну, скажем так, на протяжении всей этой жизни я мечтала о каком-то спорте

Знание медицины очень полезны и в фехтовании, без которого теперь девушка свою жизнь не представляет. Чтобы снизить травматизм, нужно надевать защиту и постоянно тренироваться.

В небольшой зал восьмой спецшколы Евгения ходит трижды в неделю. Ее тренер Юрий Тридуб говорит – почти все необходимое для занятий делали своими руками.

Юрий Тридуб тренер: Специальное оборудование мы никаким образом не получаем. Частично мы изготавливали своими силами, так сказать, изобретали, закупали материалы своими руками это все делали. И один станок, правда, очень мы за это благодарны, Антон Дацко – это львовский спортсмен, он нам подарил один фирменный станок

Если в обычном фехтовании спортсмены могут двигаться по дорожке в 14 метров, то в паралимпийской разновидности они сидят в колясках, закрепленных на расстоянии вытянутой руки со шпагой. В остальном – те же защитные куртки, перчатки, маски и три вида оружия – сабля, шпага или рапира.

Юрий Тридуб тренер: Это другая тактика, это другая техника. То есть, это как бы и фехтование, но с другой стороны - это совершенно отдельный вид спорта

Евгения в спорте совсем недавно, но – говорит – выступает наравне с участницами, посвятившими тренировкам 10-12 лет.

Евгения Бреус фехтовальщица: Я беру энтузиазмом своим, своей хитростью, своей, скажем так, скоростью. А вот технику - сейчас надо работать над техникой

В финале харьковчанка мерилась силами с еще одной украинкой – Натальей Морквич из Львова. Говорит - не очень хотелось побеждать землячку, но выбора не было.

Евгения Бреус фехтовальщица: Когда ты в процессе фехтования, соперника своего, все-таки, тут надо логически чуть-чуть еще мыслить – как его обмануть. Как его заставить, чтобы, допустим, он сделал определенный элемент. Спровоцировать его, чтобы я смогла нанести укол, удар

Едва приехав с соревнований, она собирается на следующие.

Евгения Бреус фехтовальщица: Практически каждых чуть не два месяца мы будем ездить, чтобы набирать рейтинг. И там максимально будет борьба за каждое место, за максимально высокое место. Потому что на олимпиаду попадет, допустим, 10 человек

Каждая победа в турнирах дает определенное количество баллов. На паралимпиаду попадут самые сильные и целеустремленные. Секрет успеха – в упорных тренировках.

Евгения Бреус фехтовальщица: Начинается день с разминки. Допустим, мы должны всегда разогревать мышцы, тянуть их, потом мы работаем на мишени, для того, чтобы отработать правильный удар

Только после этого спортсмены тренируются в парах. Фехтование называют спортом для джентльменов. Каждый поединок начинается с приветствия.

Сегодня Евгения не представляет своей жизни без фехтования. Под чутким руководством тренеров совершенствуют умения еще несколько спортсменов с ограниченными возможностями, но тут всегда готовы принять новых энтузиастов. При этом пол и возраст не имеют значения. Главное - серьезный настрой.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу