История девочки-переселенки из Луганска, потерявшей на войне мать, дом, а потом и отца

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
История девочки-переселенки из Луганска, потерявшей на войне мать, дом, а потом и отца

05.06.2015 15:49

На долю Насти Найденовой выпали нелегкие испытания, как впрочем и многим жителям оккупированных территорий. Оставшись фактически сиротой, маленькая беженка нашла друзей и поддержку в мирном Харькове


photo_big.jpg


Несовершеннолетняя луганчанка с помощью харьковских правоохранителей добилась, чтобы ее отца лишили родительских прав. Мать девушки погибла под обстрелами, отец обеспечивать школьницу отказался. Настя Найденова переехала в Харьков. Здесь ее судьбой заинтересовались волонтеры и сотрудники прокуратуры.





Анастасия Найденова переселенка из Луганска: На моей остановке был блокпост, то есть, я с утра выходила в школу, и люди просто стоят с автоматами

Настя вспоминает свою жизнь в оккупированном Луганске. Тогда ее мама еще была жива. Женщина-медработник не захотела уезжать из города, осталась помогать пострадавшим, да и квартиру оставлять было небезопасно, рассказывает девушка. В конце августа прошлого года матери Насти Найденовой не стало.

Анастасия Найденова переселенка из Луганска: Маме предложили просто дополнительный заработок – просто посидеть с бабушкой, ну, поухаживать там за ней. Воды не было, только был газ, воду набирали, приезжали машины и люди просто выходили по воду. И в один из таких дней просто навелась артиллерия на массовое скопление людей и маму ранило осколком

Тогда Настя, спортсменка-легкоатлетка, находилась с друзьями на соревнованиях в Ровенской области. Домой она не вернулась, сразу поехала в Харьков. Рассказывает, что тренер помогла ей устроиться в училище физкультуры и поселиться в общежитии.

Анастасия Найденова переселенка из Луганска: Я в какие двери только не стучалась, мне разводили руками, мол, ты с Луганской пропиской, мы не знаем, что с тобой делать. То же самое, я пришла получать статус переселенца, то есть, временную регистрацию, мне так и сказали: «Девочка, тебе нет 18 лет, за тебя должны делать это твои родители, вот жди ровно 2 года, пока тебе исполнится 18 лет»

Тогда несовершеннолетняя Настя Найденова решила обратиться в прокуратуру, чтобы ей помогли оформить пенсию погибшей матери. Сложность заключалась в том, что в Луганске у девушки остался отец, который отказался ей помогать.

Елена Якутина ювенальный прокурор прокуратуры Дзержинского района: З заявою в її інтересах до Пенсійного фонду повинен був звернутись батько, дівчинка зателефонувала батькові з проханням написати цю заяву і подати. Але батько відмовив їй, сказав, що не буде писати ніяких заяв, до міста приїжджати не буде, і навіть там не буде писати цих заяв

Суд принял решение лишить мужчину родительских прав и обязал выплачивать алименты - 500 гривен в месяц. Однако заставить отца, проживающего на оккупированной территории, выполнять эти обязательства - нереально, объясняют в прокуратуре. Сейчас Настя получает пенсию мамы, около тысячи гривен. Финансово ей помогают волонтеры и друзья погибшей.

Анастасия Найденова переселенка из Луганска: Самое главное – это, наверное, не думать о том, как тебе хорошо было дома, как классно было с друзьями и, что все было прекрасно. Нужно просто на данный момент жить сегодняшним днем

Сейчас переселенка из Луганска готовится к поступлению в вуз. Девушка, которая фактически осталась без родительской опеки, теперь имеет льготы от государства и будет получать социальную стипендию. Настя мечтает пойти по стопам мамы, и стать спортивным врачом-реабилитологом.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
папашка наверное с автоматом там скачет, вот и забил на дочку - "предательницу"
наверняка и матери не разрешил выехать
 
Назад
Зверху Знизу