Без алгебри і фізики у школі. Фінляндія.

повторяю специально для тех кто сегодня подтормаживает.
новость -- фейк. финская система образования не изменится ни сейчас ни к 20 году

Ну, слава тебе, Господи.... А то половина отписавшихся либо напряглась. Либо расстроилась...
И да. Я согласна с Тори. Мне не пригодились ни квадратные уравнения. Ни интегралы... Вот им просто нет места в моей жизни...
И самый страшный кошмар ( до сих пор, блин!)- что я сдаю экзамен по матеше... Либо пишу контрольную... :D :D :D ...
Причем стойкая нелюбовь к точным дисциплинам передалась и наследникам... ( а вот это-то почему?) :( :( :(
 
зачем лесорубам физика? украине надо перенимать еуропейский опыт...
Дурак.
Речь идет о том, что дисциплины будут преподавать не по отдельности, а в комплексе. Например, дети изучают такое явление, как космос. И в ходе уроков им расскажут, как в космосе взаимодействуют различные силы (физика), химические элементы (химия), пространство, время и скорость (физика и математика). И т. д. Или такое явление, как человек: это и анатомия, и биология, и та же химия, и социология, и психология.
Впрочем, такой подход вряд ли будет массовым. Слишком сложно. Да и преподы должны быть креативными и уметь работать в команде. Так шо, думаю, широкого застосування эта метода не найдет.
Не знаю, фейк эта новость или нет, но подобные идеи были и у отечественных педагогов. Еще в советское время. Но опять повторюсь, слишком сложно. Хотя точечно подобное применяют и сейчас. Ибо, если не показывать ребенку целостность этого мира, то он тиак и будет представлять кровеносную систему отдельно от дыхательной и не уметь найти у себя печень. То есть, показать - а где у него печенка, а где почки.
 
Ну, слава тебе, Господи.... А то половина отписавшихся либо напряглась. Либо расстроилась...
И да. Я согласна с Тори. Мне не пригодились ни квадратные уравнения. Ни интегралы... Вот им просто нет места в моей жизни...
И самый страшный кошмар ( до сих пор, блин!)- что я сдаю экзамен по матеше... Либо пишу контрольную... :D :D :D ...
Причем стойкая нелюбовь к точным дисциплинам передалась и наследникам... ( а вот это-то почему?) :( :( :(

Неудачный учитель. У нас еще при СССРе в учителя направляли тех, кто не прошел конкурс на производственное отделение, было такое разделение. Плюс ко всему общество в целом к образованию относится несерьёзно, только как средству зарабатывать себе на жизнь: образование для работы, а дома бабушкины советы помогут..
 
Не знаю, фейк эта новость или нет, но подобные идеи были и у отечественных педагогов. Еще в советское время. Но опять повторюсь, слишком сложно. Хотя точечно подобное применяют и сейчас. Ибо, если не показывать ребенку целостность этого мира, то он тиак и будет представлять кровеносную систему отдельно от дыхательной и не уметь найти у себя печень. То есть, показать - а где у него печенка, а где почки.

В Финляндии учителя обязаны проводить один такой блок тематического обучения как минимум раз в год. Это в дополнение к существующим предметам а не вместо них.
 
Дурак.
Речь идет о том, что дисциплины будут преподавать не по отдельности, а в комплексе. Например, дети изучают такое явление, как космос. И в ходе уроков им расскажут, как в космосе взаимодействуют различные силы (физика), химические элементы (химия), пространство, время и скорость (физика и математика). И т. д. Или такое явление, как человек: это и анатомия, и биология, и та же химия, и социология, и психология.
Впрочем, такой подход вряд ли будет массовым. Слишком сложно. Да и преподы должны быть креативными и уметь работать в команде. .

Так вроде бы все это у финнов есть. Как готовят учителей в Финляндии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В Финляндии учителя обязаны проводить один такой блок тематического обучения как минимум раз в год. Это в дополнение к существующим предметам а не вместо них.
А здесь о чем???
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А здесь о чем???
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Independent написал глупость а украинский Экспресс повторил.

Independent сказав(ла):
Предметы уберут и заменят на "тематическое образование" в финских школах

Ничего подобного в финских школах не происходит и не произойдет.



Паси Салберг -- финский ученый и писатель, школьный учитель, исследователь, советник правительства, изучает опыт реформы мировых систем образования.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


25 марта 2015 года
...
Финские школы продолжат обучение математике, истории, изобразительному искусству, музыке и прочим предметам.

школы для возраста от 7 до 16 лет будут проводить как минимум один мульти-предметный тематический блок.
 
Останнє редагування:
Люди там не бухают и с экологией все в порядке.... знают,что делают!)))
 
Считать или пользоваться калькулятором??? Это уже вопрос.. :(

В финских школах не обязательно будет учиться писать скорописью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Печатными буквами -обязательно.

хмм, а ведь это классная идея, сейчас от руки все меньше и меньше писать приходится людям. Может и уйдут в прошлое эти долбанные прописные закорлючки. Вот только врачи наверное не оценят идею :D
 
Independent написал глупость а украинский Экспресс повторил.



Ничего подобного в финских школах не происходит и не произойдет.



Паси Салберг -- финский ученый и писатель, школьный учитель, исследователь, советник правительства, изучает опыт реформы мировых систем образования.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Как же не происходит и не произойдет, если сказано, как минимум один такой проект в школе должен быть. А в Хельсинки вроде бы уже есть школа, где все обучение переведено на такие рельсы.
 
Назад
Зверху Знизу