Легенды Харькова

Я сам узнал из ХФ, что скверик вымощен надгробиями, где-то на просторах ХФ и фотку видел (может даже в этой теме). Пошел искать и нашел пару плит.
Вот фото того, что нашел

Надоть сюдой Платини привезти...
 
кста, а вот на севере люботина нашел такую хрень. посреди леса какае-то симетрическая фигура. толи сад толи хз что еще. кто знает че это?

Кста + прикол в люботине)))) :іржач::іржач::іржач::іржач:

На первом точно боевая позиция для ракет (батарея, дивизион) .
На втором снимке читается "ЛЕНИНУ" - может со времён коммунизма/социализма исчезло "СЛАВА"?
 
На втором снимке читается "ЛЕНИНУ" - может со времён коммунизма/социализма исчезло "СЛАВА"?

Вопрос в том, нахрена это в то время вообще делали, ведь Гуглерса тогда и помине не было:D
 
охренеть ребятки. атличная тема. респект вам и уважаху и жменю семак. байки от мну:
1. короче на советской там где большая лестница есть спуск к реке. ходят поверья что под ней 3-х уровневые котокомбы(-3 этажа).
да,были..при строительстве лестницы снесли и забитонировали напроч.(не -3 а просто один из входов в галереи)

3. 2 года назад гулял с народом в алексеевском лесу и отошол посать.. на пеньке лежал ржавый снаряд. от пушки(гильза) мы его потом в клуб "Бомба" подарили. согласен много оборонительных рвов сохранилось там и сейчас.
бомба та что на навоселовке? ))
 
Откуда Т-90? Т-80, может быть.
И где именно под Башкировкой? Там такого добра очень много.[/QUOTE]

Ага. Сорри.:пиво:
 
я лично с ним беседовал лет 15 назад , ощем из того што понял ,он был препадом в универе,потом то ли мененгит то ли от перенапряжения дал течь на голову то ли упал зимой головой об асфальт ,ощем с мозгом што то ,как следствие чувак стал везде писать слово митасов И еще какую то хрень весь город был в его подписях даже паспорт разрисовал ,вот собственно што я знаю
 
Кое-что из легенд (или баек?) о происхождении названий. Сразу говорю - если есть более правдивая инфа, плиз в тему.
1. Улицы Черноглазовская и Искринская (тут кто-то интересовался районом Конного рынка-пл. Восстания- ДК ХЭМЗ?.. ;).. ) якобы получили название еще при царе. Как слышал от старожилов, там тогда проживало немало "девиц веселого поведения", и вот к этим "черноглазым искоркам" весьма, говорят, полюбляли заходить на "палку чая" господа офицеры... Правда это, или нет - не знаю, но тот сектор Московского проспекта до сих пор работает "панелью"... Совпадение?.......
2. Как-то слышал от стариков с Москалевки, что, мол, район назвали так ''по имени двух евреев - Моськи и Левки". Как по мне - версия больше из разряда шуток, но, мало ли... Кто что скажет?
3. Улица Байрона. Все время считал, что ее назвали в честь лорда Байрона , до тех пор, пока не услышал иную версию . Говорят, на самом деле улица была названа в честь Жамбыл-чего-то-там-не-помню Байрона - деятеля монгольской революции!!! Пишется - фамилия - так же, ударение - в оригинале - на другом слоге.... Якобы, где-то в недрах городских архивов есть и документы, подтверждающие эту версию....
 
Вспомнилось, гдето слышал, что симпатичнве двух этажные домики, которые находятся, между универмагом "Харьков" и началом ул. Академика Павлова, строили пленные немцы, по своиму же проэкту.
 
Останнє редагування:
Дык не было вроде кладбища напротив театра. Тротуар вымостили осколками плит с закрытых(уничтоженных) кладбищ, насколько я знаю.
Ремонт был сквера, и мостили, аккурат, после уничтожения в 80-х годах
1-го городского кладбища (Молодежный парк) осколками плит с него же. Гниды краснопузые.

От имени пивзавода Искры. О харьковской проституции здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ЗЫ. Черноглазов, вродь, тоже купец был
 
Ремонт был сквера, и мостили, аккурат, после уничтожения в 80-х годах
1-го городского кладбища (Молодежный парк) осколками плит с него же. Гниды краснопузые.
Я тоже слышал об этой версии, но не знал, как ее подтвердить. Теперь есть Ваш ответ и я не одинок в своих предположениях (фактах, грустных фактах).
 
Я тоже слышал об этой версии, но не знал, как ее подтвердить. Теперь есть Ваш ответ и я не одинок в своих предположениях (фактах, грустных фактах).

Это исторический факт, легенда - что некие строители, прорабы фантастически обогатились при рытье фундамента спорткомплекса ХПИ и трассы водоканала вдоль Пушкинской.
 
Это исторический факт, легенда - что некие строители, прорабы фантастически обогатились при рытье фундамента спорткомплекса ХПИ и трассы водоканала вдоль Пушкинской.

На счет того, что фантастически обогатились я не слышал, но золотые зубы там находили. Костей там было немерянно, когда спорткомплекс строили...

1. Улицы Черноглазовская и Искринская (тут кто-то интересовался районом Конного рынка-пл. Восстания- ДК ХЭМЗ?.. ;).. ) якобы получили название еще при царе. Как слышал от старожилов, там тогда проживало немало "девиц веселого поведения", и вот к этим "черноглазым искоркам" весьма, говорят, полюбляли заходить на "палку чая" господа офицеры... Правда это, или нет - не знаю, но тот сектор Московского проспекта до сих пор работает "панелью"... Совпадение?.......

Как ты сплёл в кучу эти две улицы, которые в разных районах города находятся? :)
Черноглазовская (сейчас маршала Бажанова) вроде как получила своё название из-за большого количества евреев проживавших в том районе
 
Это исторический факт, легенда - что некие строители, прорабы фантастически обогатились при рытье фундамента спорткомплекса ХПИ и трассы водоканала вдоль Пушкинской.

Слышал от местных "цетровиков" кто застал тот период что находили много драгоценных вещей т.к. "заселено" кладбище было давно и в несколько ярусов. На самых нижних было много зажиточных людей похоронено.

Один знакомый рассказывал что когда там котлован перерывали, так с землей в перемешку много монет попадалось и мелких драгоценностей. Он сам нашел случайно парочку а его знакомой брошка попалась.

Кстати, кто какие легенды знает про Москалевку? Недавно довелось побывать в тех краях - места довльно инетерессные но что-то про них ничего не слышно.
 
кста, а вот на севере люботина нашел такую хрень. посреди леса какае-то симетрическая фигура. толи сад толи хз что еще. кто знает че это?

:

Это зенитно-ракетный дивизион на Берминводах. Уже заброшеный.
 
вообще в ХАТОБе 7 или 9 этажей, и лифты есть. Это тоже интересно, на самом деле

Кто-то стер эту тему :(((
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


девять этажей-100%-те которыми мона пользоваться и есть еще технологический под гаражем.....все облазил лично в 1996 году!!!!:)
 
Кое-что из легенд (или баек?) о происхождении названий. Сразу говорю - если есть более правдивая инфа, плиз в тему.

2. Как-то слышал от стариков с Москалевки, что, мол, район назвали так ''по имени двух евреев - Моськи и Левки". Как по мне - версия больше из разряда шуток, но, мало ли... Кто что скажет?

Есть версия, этот район города стали так называть потому, что первыми его заселили отставные солдаты. (в простонародье "москали")
 
Есть версия, этот район города стали так называть потому, что первыми его заселили отставные солдаты. (в простонародье "москали")

Давно вас слышно не было. А версия с солдатами действительно правдоподобная...
 
1. Может быть и немцы... но Сумскую и Жилярди "перестилают" где-то раз в три-четыре года,а площадь чуть реже. Так что от немцев там мало что осталось.
2. Немцы пленные строили шоссе Харьков-Полтава. Их бетонка продержалась до 90-х годов, да и то, если бы расширять не надо было, наверное, и не тронули бы.
3. Москалевка - точно по "москалям" названа.
 
А я где-то слышал, что Москалёвка - потому что там жили звёзды районного масштаба Мося и Лёвка, бандиты.
 
Назад
Зверху Знизу