Покупка квартиры: часть суммы продавец хочет оформить распиской

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2010
Повідом.: 2413
Покупка квартиры: часть суммы продавец хочет оформить распиской

У родственников сложилась такая ситуация.

Они нашли подходящую квартиру для улучшения жилищных условий, но продавец ставит следующие условия:

1) вселение через 1,5 месяца после сделки (так как им нужно будет сделать ремонт в квартире, которую они купят взамен продаваемой);

2) часть суммы (около 10%) оформляется распиской о получении денег за какие-то работы в продаваемой квартире.
Второе условие меня и настораживает, мягко говоря. Как я поняла, квартира имеет 4 собственника и один из них, который продает, желает занизить стоимость сделки, чтобы заплатить меньше остальным, а себе забрать эти 10%.

ИМХО, я бы с таким не связывалась точно, т.к. 1) люди непорядочные сами по себе; 2) эти "обделенные" собственники могут узнать об этом и начать оспаривать сделку.

Ваше мнение?
 
Покупка квартиры: часть суммы продавец хочет оформить распиской
Нужно избегать всех этих мутных схем. Только договор купли-продажи с указанием полной суммы. Все остальное от лукавого.
 
Забыла указать: фактическая цена не является заниженной, обычная среднерыночная.
 
Тут нужно подходить с позиции "кому больше хочется":
Если покупатель настолько хочет купить, что будет согласен на риск, то рискнет.
Если продавцу очень надо продать и других желающих нет, то он снимет условие.
Предлагаемые условия не являются незаконными, они просто уменьшают сумму возвращаемых денег в случае расторжения договора - т.е. продавец получит обратно на 10% меньше. Если для него квартира того стоит, то он может согласится. Если нет - то не соглашаться. Если хочется и себе выбить приятность (или есть такая необходимость), можно ставить продавцу условие: коль уж он на сделке заработает больше, то пусть с тех денег снимет себе квартиру на пару месяцев, а эту освобождает к дню сделки. В переговорах нельзя уступать во всем, покупатель и сам будет недоволен сделкой тогда.
Поэтому советовать однозначно не принимать условий я бы не стала - схема мутновата, но в рамках закона, поэтому нужно решить, что важнее и нужнее. Переговоры и еще раз переговоры. Кстати, и сумму тоже можно снизить (ту самую, которую просят распиской оформить).
 
Нет, на Алексеевке.

И еще вопрос: при расторжении договора возвращается сумма сделки по курсу на дату сделки?

Без курсов. При расторжении суд присуждает ту сумму, которая указана в договоре, а в договоре указана гривна (в скобках пишут эквивалент в долларе, но это на суть правоотношений не влияет).
 
Без курсов. При расторжении суд присуждает ту сумму, которая указана в договоре, а в договоре указана гривна (в скобках пишут эквивалент в долларе, но это на суть правоотношений не влияет).

Точно. Все же операции только в гривне.
 
сейчас рынок недвижимости в таком состоянии, что покупатель может от продавца требовать танцевать чечетку, если ему захочется...
 
Назад
Зверху Знизу