Гоголь - украинский писатель ?!?!

В Украине Гоголя считают украинским писателем.

Да?..:rolleyes:
А мои дети "проходили" Гоголя в курсе русского языка и литературы... Так что Минобраз Украины считает его - русским писателем...;)
 
А у нас в школах ещё есть курс русской литературы? У племяша в школе укр.лит. и зарубежная литература. Вот в последнюю-то и впихнули всю русскую, и Гоголя впридачу.
 
Мои заканчивали русскую школу, там была (по крайней мере тогда) русская литература...
 
А вот вопрос к Вам...Всем известно, что государствам претит статика, им тесно в своих границах, исчезают старые и появляются новые...Скажите, как называть называть современных украинских писателей? Ведь слабая страна Украина может исчезнуть с карты мира в недалеком будущем, а уж в далеком будущем исчезнет точно...
Аж самому интересно стало, к кому причислят потомки наших оранжевых прозаиков...

Гоголь не заморачивалсяя о национальности, вы правы...Он с рождения знал, что он РУССКИЙ,живет в российской Империи, да еще и дворянин...я ж говорил, "в родстве с крестьянами, надеюсь, не состоял"

Насчет национального вопроса в то время...ЛЮБОЙ чужеземец, принявший православие (а с ним и русское имя) считался полноправным РУССКИМ . Таких людей называли "выкрестами", т.е. их "выкрестили" из старой жизни в новую.

Вы не забыли, что под словом РУССКИЙ подразумевали вообще всех славян?
Добавлено через 3 минуты
Вот Джульетта говорит о 17,5 годах Украины.Да,государства не было - но украинцы-то были.О них и писал Гоголь,прочтите хотя бы "Тараса Бульбу" внимательно,без оскорбительных оценок ...

разуйте глаза и внимательней читайте мои посты. я как раз критиковала тех, кто говорит, что украинских писателей ТОГДА быть не могло.
зы: тараса бульбу, мертвые души, вечера на хуторе и вий читала.
 
А что вы с Гоголем возитесь? Давайте что-нибудь поинтересней. Например, каким художником считать Марка Шагала: белорусским, русским, французским, или, все-таки, еврейским? Как определить? В разных музеях с Шагалом "мучаются" по-разному: то французский, то русский художник, чтобы еврейским его называли - почти не видела, а ведь все его искусство пронизано восточноевропейской местечковой еврейской культурой. Стихи он вообще писал в основном только на Идиш.
Или же вот Набоков. Русский это ли писатель?
Что определяет писателя как русского (или перуанского, молдaванского, пр.)?

На сколько знаю я, Шагала именуют русско-французским. Белоруссия , кажется, тут вообще не при чем. Он ведь родился в еврейском поселении, которое было создано на территории тогда еще не сущетсвовавшего государства Белоруссии, если не ошибаюсь.
Что же касается национальности... Неоспоримый факт, что масса выдающихся людей имеют еврейские корни, не будем вдаваться в подробности. Но ведь свой дар они, как правило, относят к той стране, о которой творят, пишут, создают что то. Вот Майя Плисецкая. Да, она еврейка, но она ярчайший представитель русской школы и я ни разу не слышала, что бы она это как то отрицала или оспаривала. Это само сабой разумеещееся.

Ведущий вопрос этой темы, который я задала в первом посте , повторяет ваш - "Что определяет писателя как русского (или перуанского, молдaванского, и пр.?"

А Гоголь в контекстве этого вопроса обсуждается лишь потому, что по совести сказать, я не знаю ни одного другого выдающегося деятеля культуры, о котором бы спорили именно так - чей он?

ПОЧЕМУ ИМЕННО ГОГОЛЬ УДОСТОИЛСЯ ТАКОЙ НЕВЕЛИКОЙ "ЧЕСТИ"?
Добавлено через 4 минуты
Рассказы и "Мёртвые души" - мутноваты, честно говоря, написаны в совершенно другом стиле и далеко не всеми воспринимаются.QUOTE]

Ну, знаете, если так "оценивать" - что и кем вопринимается... то с таким же успехом можно сказать, что роман "Война и мир" Толстого воспринимается гораздо сложнее, чем его "Филлипок", а значит он мутнее..
Это совсем разные произведения - "Вечера на хуторе.." и "Мертвые души". И то и то великолепны по замыслу и изложению, просто они о разном, и по ценности не уступают друг другу.
Добавлено через 9 минут
Satin,Почитайте их произведения - они пропитаны такой любовью к украинскому ! А украинцы - национальность(сейчас - страна)русского народа,также,как и белорусы.Мы - русы !
Просто вам,россиянам,надо признать этот факт - и все станет на свои места.

Если вы внимательно читали мои посты, то я как раз и писала о том, что именно произведения Гоголя дают читателю очень положительное и душевное представление о быте украинского народа.

И то, что све мы - русы, у меня тоже в 1 посте написано, так что я согласна с вами .
Добавлено через 14 минут
Ну да, эта тема типичный, или хрестоматийный пример классического хохлосрача.

Без огня как-то только, про газ было более живенько.

Не обижайтесь, но , по -моему, у вас и у господина Zer-G мания преследования. Никакого срача-хохло здесь не предполагалось. Ключевые вопросы выделены в 1 сообщении.

Вообще, поразительно.... это ж надо, Гоголя к газу присобачить...
Добавлено через 17 минут
...но тоже довольно неприятно,когда для ТС и ее знакомых "масквичей" все уже ясно:(.

Читайте, пожалуйста, внимательнее.. Я сказала, что мнение москвичей мне известно. А вот лично для меня не все ясно, потому я и обращаюсь с вопросами к этому сообществами.
 
Ведущий вопрос этой темы, который я задала в первом посте , повторяет ваш - "Что определяет писателя как русского (или перуанского, молдaванского, и пр.?"

А Гоголь в контекстве этого вопроса обсуждается лишь потому, что по совести сказать, я не знаю ни одного другого выдающегося деятеля культуры, о котором бы спорили именно так - чей он?

ПОЧЕМУ ИМЕННО ГОГОЛЬ УДОСТОИЛСЯ ТАКОЙ НЕВЕЛИКОЙ "ЧЕСТИ"?

Государство Украина от писателя Гоголя отказалось - так что спорить вроде не о чем.
Граждане государства Украина, получающие удовольствие от чтения, писателя Гоголя считают своим независимо ни от чего - опять-таки нет предмета для спора.

А если б жил и творил писатель Гоголь сегодня - его бы не приняли в союз писателей Украины... не на том он языке пишет...

Гоголь - вне всякого сомнения - писатель русский, воспитанный в лоне русской культуры, привнесший неоценимый вклад в русскую культуру.

Если бы государство Украина не ставило себе целью вытеснить русскую культуру... если б в соответствии со здравым смыслом считало себя правопреемником общерусской культуры наряду с Россией... если бы не воздвигало великую украинскую стену на северной границе...
Вот если бы этого не было - Гоголь принадлежал бы и украинской культуре тоже.
Но государство Украина принципиально позиционирует себя как не-Россию, украинскую культуру - как не-русскую...

Такое определение украинского резко сужает рамки украинской культуры, зато повышает самооценку и оплату услуг укрракулей (укрракуль - укр.работник культуры) и деятелей укрсучлита (укрсучлит - українська сучасна лiтература).
 
На сколько знаю я, Шагала именуют русско-французским...
Что же касается национальности... Неоспоримый факт, что масса выдающихся людей имеют еврейские корни, не будем вдаваться в подробности. Но ведь свой дар они, как правило, относят к той стране, о которой творят, пишут, создают что то. Вот Майя Плисецкая. Да, она еврейка, но она ярчайший представитель русской школы и я ни разу не слышала, что бы она это как то отрицала или оспаривала. Это само сабой разумеещееся.

А Гоголь в контекстве этого вопроса обсуждается лишь потому, что по совести сказать, я не знаю ни одного другого выдающегося деятеля культуры, о котором бы спорили именно так - чей он?


Насколько мне известно, речь вообще не идет о национальности художников, но об их идентификации, не так ли?
Гоголь - как правило, русский писатель. На Западе - без "как правило", только русский.


Для того, чтобы сохранить толерантность форума, возможно, имеет смысл говорить на более отстраненные (национально) темы, типа "Пикассо - великий французский художник или все-таки испанский"? :D Ну, это, разумеется, только в том случае, если Вы отступитесь от утверждения, что ВАм только с Гоголем не все понятно, а все остальные удобно вмещаются к категории, без каких-либо оспариваний.:)
 
Посилання видалено
 
О них и писал Гоголь,прочтите хотя бы "Тараса Бульбу" внимательно,без оскорбительных оценок - такую боль увидите за этот народ,прекрасный,умеющий любить - и не умеющий в себе разобраться,не всегда понимающий,как себя отстоять в борьбе с более наглыми,смелыми,с отсутствием морали противниками.

Гоголь писал о малоросах...украинцев тогда ещё и в помине не было
Добавлено через 6 минут
Вы не забыли, что под словом РУССКИЙ подразумевали вообще всех славян?

правильно-всех тех кто идентифицировал себя с русской культурой и русским миром.....ну а украинцы, как известно были созданы в Австро-Венгерской Империи (в Галичине) с одной лишь целью-противопоставить себя русскому миру и русской культуре...

поэтому малоросы и являются русскими...а вот украинцы-нет....изначально, с момента создания, украинцы ориентировались лишь на Варшаву и Вену (сейчас к этому добавились Торонто и Шикаго) и отрицали любую связь с Русью/Россией
 
Посилання видалено

а что ещё можно ожидать от укронацистского учебника? зато помимо сплошной лжи там как раз чётко прослеживается отрицание любой связи с Русью/Россией...сплошное противопоставление себй (Украины) русскому миру...это и есть истиная сущность идеи украинства задуманная поляками и австро-венграми около 120 лет назад...
 
Государство Украина от писателя Гоголя отказалось - так что спорить вроде не о чем.
Граждане государства Украина, получающие удовольствие от чтения, писателя Гоголя считают своим независимо ни от чего - опять-таки нет предмета для спора.

А если б жил и творил писатель Гоголь сегодня - его бы не приняли в союз писателей Украины... не на том он языке пишет...

Гоголь - вне всякого сомнения - писатель русский, воспитанный в лоне русской культуры, привнесший неоценимый вклад в русскую культуру.

Если бы государство Украина не ставило себе целью вытеснить русскую культуру... если б в соответствии со здравым смыслом считало себя правопреемником общерусской культуры наряду с Россией... если бы не воздвигало великую украинскую стену на северной границе...
Вот если бы этого не было - Гоголь принадлежал бы и украинской культуре тоже.
Но государство Украина принципиально позиционирует себя как не-Россию, украинскую культуру - как не-русскую...

Такое определение украинского резко сужает рамки украинской культуры, зато повышает самооценку и оплату услуг укрракулей (укрракуль - укр.работник культуры) и деятелей укрсучлита (укрсучлит - українська сучасна лiтература).

Государство Украина, в нынешнем понимании, не равно украинскому народу:увага:
 
а что ещё можно ожидать от укронацистского учебника? зато помимо сплошной лжи там как раз чётко прослеживается отрицание любой связи с Русью/Россией...сплошное противопоставление себй (Украины) русскому миру...это и есть истиная сущность идеи украинства задуманная поляками и австро-венграми около 120 лет назад...

прошлый раз был 17 век:іржач::іржач::іржач:
 
а что ещё можно ожидать от укронацистского учебника? зато помимо сплошной лжи там как раз чётко прослеживается отрицание любой связи с Русью/Россией...сплошное противопоставление себй (Украины) русскому миру...это и есть истиная сущность идеи украинства задуманная поляками и австро-венграми около 120 лет назад...

И только один JZ 120 лет открывает глаза украинскому народу:D
 
прошлый раз был 17 век:іржач::іржач::іржач:

ты явно с чем-то путаешь....проект Украина начинался около 120 лет назад...примерно тогда и была создана идеология украинства...

что касается слова Украйна/Оукраина то оно периодически навязывалось поляками жителям Житомирщины, Волыни, Галичины примерно с 17-18 века но с нулевым успехом...
Добавлено через 3 минуты
Да не малоросы, а малороссы.:)

можно называть и так и так...а мне лень писать 2 буквы сс
Добавлено через 7 минут
ЖЗ так почему малоросы, а не малорусы?:іржач::іржач::іржач:

а ты видишь в этом какую-то разницу? я в упор не вижу...также как между Белоруссией/Беларусью....Малороссией/Малой Русью...малоросами/малороссами и тд....
Добавлено через 9 минут
И только один JZ 120 лет открывает глаза украинскому народу:D

ну почему же, миллионы людей знают это...это же настоящая история без свидомых прикрас
 
ты явно с чем-то путаешь....проект Украина начинался около 120 лет назад...примерно тогда и была создана идеология украинства...

что касается слова Украйна/Оукраина то оно периодически навязывалось поляками жителям Житомирщины, Волыни, Галичины примерно с 17-18 века но с нулевым успехом...
Добавлено через 3 минуты


можно называть и так и так...а мне лень писать 2 буквы сс
Добавлено через 7 минут


а ты видишь в этом какую-то разницу? я в упор не вижу...также как между Белоруссией/Беларусью....Малороссией/Малой Русью...малоросами/малороссами и тд....
Добавлено через 9 минут


ну почему же, миллионы людей знают это...это же настоящая история без свидомых прикрас

:молись::молись::молись:
Я, наверное миллионы+1:незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу