кто шарит в математике - как переводится с англ

Статус: Offline
Реєстрація: 07.05.2019
Повідом.: 25847
кто шарит в математике - как переводится с англ

привет,

the tipping problem - это задача о... о чем? не могу найти наше название

задача из области нечеткой логики

The 'tipping problem' is commonly used to illustrate the power of fuzzy logic principles to generate complex behavior from a compact, intuitive set of expert rules. If you're new to the world of fuzzy control systems, you might want to check out the Fuzzy Control Primer before reading through this worked example.

спасибо
 
привет,

the tipping problem - это задача о... о чем? не могу найти наше название

задача из области нечеткой логики



спасибо
чтобы правильно перевести надо больше инфы. это касается конкретно матем или программирования?

приведу пример в программировании. в стиральную машину встроена контролирующая система (корректирующая программу стирки в зависимости от типа и объема белья, регулирует расход воды во время полоскания), т.е. управление нечеткое, варьируется, это и есть fuzzy control. А заданная задача к этой системе называется задачей с нечетким алгоритмом.

пример из математики.
Нерозв'язані пробле́ми (або Відкриті проблеми) — гіпотези, що видаються вірними, але дотепер не доведені.

У науковому світі популярна практика складання відомими вченими або організаціями списків відкритих проблем, актуальних на сучасний момент. Зокрема, відомими списки математичних проблем є: Проблеми Гільберта, Проблеми Ландау, Проблеми тисячоліття та Велика Теорема Ситника. Згодом опубліковані проблеми з такого списку можуть бути розв'язані і, таким чином, втратити статус відкритих. Наприклад, більшість із проблем Гільберта, представлених ним у 1900 році, тепер так чи інакше розв'язані.

контекст нужен, чтобы правильно перевести.
 
чтобы правильно перевести надо больше инфы. это касается конкретно матем или программирования?
это математика
вот например knapsack problem я знаю что это есть задача о рюкзаке. NP-полная задача комбинаторной оптимизации. Это я знаю, т.к. в силу обстоятельств сталкивался.
И перевод ее симметричный - суть названия не меняется.

Но я же не математик :збентежений:

А сабж - из области Fuzzy Logic
я не верю, что к настоящему моменту в терминологии нет соответствующего названия
 
привет,

the tipping problem - это задача о... о чем? не могу найти наше название

задача из области нечеткой логики

спасибо

"Задача/проблема чаевых". Специфическое понятие, даже наверное, не из самой нечёткой логики, а из курса обучения ей. Обычно, по тексту же понятно. Текст явно о ней, а термин - специфический.

Т. е. возможности нечёткой логики обычно иллюстрируются на примере проблемы "Сколько же дать чаевых?" - что для наших краёв имеет совсем другой характер в силу ментальности и традиций, сильно отличающихся в данном аспекте от американских реалий. Поэтому вряд ли есть отечественный эквивалент данного "математического" фразеологизма.
 
Назад
Зверху Знизу