Закурить кота в мешке. Налоговики объявили войну торговцам сигаретами без акциза

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196992
Закурить кота в мешке. Налоговики объявили войну торговцам сигаретами без акциза

08.05.2013 15:09

В Харькове процветает нелегальная торговля табачными изделиями. Никотиновые товары без акциза привлекают потребителя дешевизной. Однако в качестве такого продукта не уверены даже его реализаторы


photo_big.jpg


Лотки с сигаретами на рынке, у выходов метро и просто посреди улицы – в Харькове их можно встретить чуть ли не на каждом углу. Покупателей противозаконность такой торговли не смущает. Ведь стоимость сигарет здесь чуть ли не в два раза меньше, чем в киосках.

С журналистами реализаторы сигарет у метро Героев Труда общаются неохотно. Лицензию на товар не показывают, да и откуда ей взяться? Где берут никотиновую продукцию и почему продают дешевле, объяснить толком не могут.

: - Где, откуда и почем – это, как бы, вопросы все меня не касаются. Мое дело - продавать и зарабатывать. Это вопросы к моему начальству.
- А где ваше начальство?
- Мое начальство у себя на офисе.

Адрес призрачного офиса продавец не выдает. Сам же за качество своего товара не ручается.

продавец: Что, вы нашу жизнь не знаете, сейчас могут производить и в России, и не в России, и где хотите

Кое-кто из продавцов с журналистами общается более охотно. Правда, пока не видит камеру.

Едва завидев направленный на себя объектив, реализатор резко меняет поведение.

продавец: Не хватало, шоб меня еще, бл**, по телеку засветили. Свалились вы мне на***й на голову

продавец: А я вообще считаю здесь грузчиком

Один продавец оказался грузчиком. Другой и вовсе просто проходил мимо.

: - Я сам жду, вон, человека – девочку, которая торгует здесь
- То есть, не вы торгуете?
– Не, не я такой же этот самый, хотел купить сигарет

Правда, пока съемочная группа снимала другие, уже брошенные продавцами, лотки с сигаретами, мужчины и след простыл. А вместе с ним исчезла и касса торговой точки.

Такое поведение продавцов не удивительно. Ведь торговля сигаретами на прилавках - незаконна. У лоточников нет лицензии на продажу подакцизных товаров. Да и сами акцизные марки на пачках с сигаретами зачастую или отсутствуют или принадлежат другому государству.

Руслан Мороз и.о. заместителя начальника службы борьбы с контрабандой Харьковской таможни: Если на сигаретах присутствуют марки акцизного сбора молдавской республики или российской федерации, то они, соответственно, проходят границу помимо таможенного контроля или с сокрытием

Таможенники рассказывают: через границу Украины постоянно нелегально пытаются провезти большие партии сигарет. Чаще всего товар берут в России и Молдове.

Руслан Мороз и.о. заместителя начальника службы борьбы с контрабандой Харьковской таможни: Глобальных выявлений с тайниками не было. В основном, это банально сокрытие в каких-то, допустим, багажниках, прикрытых вещами

Чтобы пресечь незаконную торговлю никотиновой продукцией, налоговики с таможенниками проводят совместные рейды. Выявляют, где в городе нелегально торгуют сигаретами. Одну из таких проверок на Центральном рынке оперативники провели вместе с журналистами.

: - Скажите, а откуда вы берете эти сигареты?
– Без комментариев.
– Почему?
– А почему бы и нет?

Дальше ящики с еще не проданным товаром оперативники конфискуют. На торговцев составляют акт об административном нарушении.

Денис Кошиков начальник отдела противодействия незаконному обороту подакцизных товаров: Несет наказание тот человек, который непосредственно осуществляет торговую деятельность. Хозяина его, как бы, с вязи с нашим законодательством очень тяжело привлечь

Продавцам придется заплатить штраф за незаконную реализацию подакцизных товаров – до 900 гривен. Пачки с сигаретами, скорее всего, уничтожат. Тут всё будет зависеть от решения суда. В этой спецоперации налоговики с таможенниками выявили товара на сумму более 80 тысяч гривен.

Денис Кошиков начальник отдела противодействия незаконному обороту подакцизных товаров: С начала года уже изъято из незаконного оборота на сумму более миллиона гривен

Правоохранители уверяют: с незаконной торговлей сигаретами борются каждый день. Но дело это слишком выгодное, чтоб нарушители закона его оставили.

Александр Сурмач старший инспектор по особым поручениям Управления общественной безопасности: Люди не понимают, может? Некоторые считают: «Нам легче штраф заплатить, а потом выйти опять»

Продавцы же разводят руками – мол…

: ...люди курят и будут курить


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В Харькове процветает нелегальная торговля табачными изделиями.
Та вы шо? Быть такого не может! У нас нет в продаже нелегальных сигарет, непонятного бензина на всех дорогах и переулках, а еще закрыты все игровые салоны!
 
учитывая повышение цен на сигареты, это только начало, скоро самосады и контрабанда будет иметь огромнейший спрос.
 
Когда менты гоняют бабуль, торговцев сигарет они не трогают.
 
Правоохранители уверяют: с незаконной торговлей сигаретами борются каждый день. Но дело это слишком выгодное, чтоб нарушители закона его оставили.

... чтобы его полностью взять и прикрыть, раз и на всегда (вот как они думают :))
 
:рл:Ох и заголовок! Тори на вас нет. И Розенталя.
 
Раз сигареты, бензин и диски продают без лицензий, значит их кто то крышует, а раз торгуют до сих пор то крышуют не пацаны.
Вывод. Нех пиздеть если не можешь сделать.
 
та ладно, молдавские сигареты лучше наших хотя бы тем, что в ихних есть табак, а в наших одни водоросли пропитанные смолами
 
та ладно, молдавские сигареты лучше наших хотя бы тем, что в ихних есть табак, а в наших одни водоросли пропитанные смолами

меня один раз угостили "молдавским" парламентом, купленным за 8.50 у м.Центральный рынок....знаешь, водоросли со смолами приятнее курить
 
Мария, а заголовок ебанутый:)
 
Раз сигареты, бензин и диски продают без лицензий, значит их кто то крышует, а раз торгуют до сих пор то крышуют не пацаны.
Вывод. Нех пиздеть если не можешь сделать.

Сто пудов согласен. А раз дела ментоолигархов, то не грех и поделить беспризорную прибыль.;)
 
Назад
Зверху Знизу