Притчи и умные мысли

Статус: Offline
Реєстрація: 07.08.2006
Повідом.: 1293
Притчи и умные мысли

Предлагаю выкладывать сюда интересные притчи и мысли.

Притча это особый прием , используемый Учителем , чтобы объяснить ученику (или ученикам) в аллегорической форме какую-либо истину , непередаваемую обычными словами и образами . Притчи всегда рассказывались определенным людям в их определенных обстоятельствах .
 
Останнє редагування:
"Гордыня"
Однажды Мастер услышал, как ученик сказал посетителю:
- Я был удостоен чести стать учеником Мастера, в то время как сотни других получили отказ.
Позднее Мастер сказал ему наедине:
- Давай выясним все с самого начала: если тебя предпочли другим, то лишь потому, что ты нуждаешься в помощи больше, чем они.
 
- Мы убеждаем себя, что жизнь станет лучше, когда мы поженимся/выйдем замуж, заведем ребенка, потом другого.

- Затем мы расстраиваемся, что наши дети еще маленькие, и ждем, что все станет лучше, когда они повзрослеют.

- Потом мы переживаем, что они стали подростками, и нам надо как-то справляться с ними. Несомненно, мы станем счастливее, когда они вырастут из своих "...надцати" лет.

- Мы говорим себе, что наша жизнь станет лучше, когда супруг/а сведет свои дела, когда будет более красивая машина, когда возьмем отпуск, когда окончательно выйдем на пенсию.

Истина в том, что нет более лучшего времени для того, чтобы быть счастливым, чем сейчас.

Если не сейчас, то когда?

Твоя жизнь всегда будет полна вызовов. Лучше принять все как есть, и решить быть счастливым, не смотря ни на что.



Очень долгое время, казалось, что жизнь вот-вот начнется. Настоящая жизнь.

Но всегда возникало какое-то препятствие на пути, суровое испытание, которое нужно пройти; работа, которую нужно доделать; время которое нужно посвятить; счет, который нужно оплатить. А вот потом заживем.

Наконец, я пришел к пониманию, что эти препятствия и были самой жизнью.

Это понимание помогло мне увидеть, что нет никакого пути к счастью.

Счастье - ЭТО и есть путь.

Поэтому, наслаждайся каждым моментом.

Хватит ждать окончания школы, начала учебы, ждать, когда потеряешь 10 долларов, заработаешь 10 долларов, когда будет работа, до женитьбы/замужества, до вечера пятницы, до воскресного утра, ждать новой машины, до полной выплаты по закладным, до весны, до лета, до осени, до зимы, до первого или пятнадцатого числа, когда твою песню прокрутят по радио, когда умрешь, когда родишься вновь... прежде чем решишь быть счастливым/ой.

Счастье - это ПУТЬ, а не пункт назначения.

Нет другого времени для того чтобы быть счастливым кроме… СЕЙЧАС!

Живи, и наслаждайся данным моментом.



Теперь, подумай и ответь на эти вопросы:

1 – Назови 5 богатейших людей на планете.

2 – Назови 5 последних победительниц "Мисс мира".

3 – Назови 5 последних лауреатов Нобелевской премии.

4 – Назови 5 последних лауреатов кино-премии "Оскар" за лучшую роль.

Не совсем получилось? Трудновато, не так ли?

Не беспокойся, никто этого не помнит.

Аплодисменты стихают!

Призы покрываются пылью!

Победителей вскоре забывают.



А теперь ответь на эти вопросы:

1 – Назови 3 учителей, которые внесли вклад в твое образование.

2 – Назови 3 друзей, которые помогли тебе в трудный час.

3 – Вспомни несколько человек, которые вызвали у тебя особые чувства.

4 – Назови 5 человек, с которыми тебе нравиться проводить время.

Осуществимо? Это легче, не так ли?

Люди, которые что-то значат в твоей жизни, не в рейтинге "лучших", не имеют больше всех денег, не выигрывали величайших призов…

Это те, кто заботятся о тебе, дорожат тобой, те, кто не смотря ни на что, остаются рядом.

Задумайся об этом на мгновение.

Жизнь очень коротка!

А ты, в каком ты списке? Не знаешь?



Позволь пожать твою руку.

Ты не среди самых "знаменитых", но среди тех кого я вспомнил ...
 
"О Тигре-Рамшасе"
В монастырь ЛеБо крайне редко доходили люди. И не так уж далеко был сам монастырь, просто дорога туда была опасной. И не было там ни обрывов, ни топей, ни диких зверей, просто жил рядом с ней злой Рамшас по прозвищу Тигр. Когда-то вся его семья выступала против любых форм насилия. Они оберегали от невзгод всё селение, но в один день защита понадобилась самой семье Рамшаса, и никто из жителей не заступился. Кровожадные разбойники вырезали всю семью, а маленький мальчик Рамшас сбежал и решил убивать всех людей, которых он встретит, в отместку за своих близких. С тех пор он жил возле дороги в ЛеБо и жестоко убивал всякого, кто проходил по ней.
Трое монахов не знали о Рамшасе, и договорились встретиться в третью луну года в ЛеБо, чтобы вместе медитировать. Первым в ЛеБо добирался младший из них, он был быстр и силён. Вторым добирался в монастырь средний – внимательный и наблюдательный. Последним – мудрейший и старейший из монахов. Встретившись в монастыре, они поделились историями о своей дороге.
«по пути в ЛеБо на меня напал страшный тигр и чуть не убил меня. Только моя ловкость и скорость спасли меня от выскочившего на дорогу дикого зверя и на последнем дыхании я добежал до монастыря. Не знаю даже как буду возвращаться назад» - рассказал первый.
«Я по дороге заметил раскрашенного под тигра разбойника, угрожающей наружности. Он размахивал двумя саблями очень похожими на клыки и явно хотел меня убить. Меня спасло то, что я его заметил намного раньше и смог прокрасться большую часть дороги мимо него незамеченным, а когда он меня заметил, я был уже достаточно далеко, чтобы убежать. Тоже не знаю, как возвращаться, потому что в следующий раз я могу и не заметить его вовремя». - рассказал второй монах.
«Мне в пути повстречался глубоко несчастный человек, - рассказал третий из монахов, - он выл от страданий и одиночества. Я выслушал его, помог ему выплакаться и успокоил. Завтра он придёт – я обещал научить его медитировать и радоваться, а так же сказал ему, что теперь он не один. Так что можете не бояться – возвращаться будет спокойно».
 
"Забота о потомках"
Услышав, что соседний лес был уничтожен пожаром, Мастер собрал всех своих учеников:
- Мы должны заново засадить лес кедрами.
- Кедрами? - усомнился ученик. - Но для того, чтобы вырасти, им понадобится две тысячи лет!
- В таком случае нам нельзя терять ни минуты. Нужно начинать немедленно.
 
Притча: "Встречаются 2 кошки. Одна кошка говорит: "Я была на философском семинаре и узнала важную вещь, а именно: для кошки очень важно быть счастливой. И второе: счастье спрятано у кошек в хвосте. Итак, каждый раз, когда я бегаю за своим хвостом, я немного приближаюсь к моему счастью". Другая кошка говорит задумчиво: "Ну, я не такая умная, как ты, и я не была на философском семинаре, но я наблюдала жизнь, и я установила, что это правильно. Самое важное для кошек - это счастье, а оно в хвосте. Но… когда я делаю то, что я люблю, счастье автоматически следует за мной"
 
"Интервью с Богом"
Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
“Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…
“Если у тебя есть время”, - сказал я…
Бог улыбнулся.
“Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”
“Что больше всего удивляет тебя в людях?”
И Бог ответил…
“Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.
“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.
“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.
“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…
И тогда я спросил:
“Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”
“Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”.
“Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.
“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.
“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.
“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.
“Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.
“Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”
“Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”
“Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?”
Бог улыбнулся и сказал:
“Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.
 
Вот эты мне оч понравилась:

"Любовь - трансформация"
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиком.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека тираном.
Вера без любви делает человека фанатиком.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
 
Отличная тема! Пока читала тоже хотела разместить "Любовь -трансформация", а потом увидела,что она тут уже есть!

Что касается притч, то я часто перечитываю две книги - сборники притч, и каждый раз открываю для себя что-то новое:
1. В. В. Лавский. Притчи человечества
2. Пауло Коэльо. Мактуб.
 
"если ты любишь что-то больше жизни - отпусти это и если оно вернется то останется с тобою навсегда"
 
Если ты что-то перечитываешь, значит, ты возвращаешься к себе прошлому, и это прекрасно, ибо такое прошлое равно настоящему.
 
Разговор двух младенцев.

"В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?"
 
Каменотес
Каменотес много и тяжело работал. Он работал в каменоломнях целый день, пока на землю не опускались сумерки. Его руки были натружены и покрыты множеством мозолей. Его спина была всегда согнута, а лицо было сумрачным и вытянутым.
Он был несчастлив. И однажды он сказал:
— Это не жизнь. Почему моя судьба сделала меня тем, кто я есть? Почему я не могу быть кем-нибудь более богатым? Если бы только я стал богатым, я был бы счастлив.
Ему явился Ангел и спросил:
— Что должно случиться с тобой, чтобы ты ощутил, что ты богат и счастлив?
— Ну, это просто. Если бы я был богатым, я бы жил в городе, в великолепной квартире на верхнем этаже. Я мог бы любоваться небом. В комнате стояла бы большая кровать с балдахином, застеленная шелковыми простынями, прохладными и черными, и я спал бы там целыми днями. Вот тогда я был бы счастлив.
— Ты богат, — сказал Ангел, взмахнув рукой.
И он стал богатым. Он жил в городе, в великолепной квартире на самом высоком этаже. Он спал в кровати, застеленной прохладными шелковыми простынями, и был счастлив.
Это продолжалось до того момента, пока однажды рано утром его не потревожил шум, доносившийся с улицы. Он соскочил с кровати и подбежал к окну. Посмотрев вниз, он увидел огромную золотую карету. В нее были запряжены красивые скакуны, а позади шли солдаты. Это был Король. И люди, заполонившие улицы, приветствовали его и преклонялись перед ним.
И богач внезапно понял, что несчастлив.
— Я так несчастен. Король более могущественный человек, чем я. Если бы я только мог стать Королем, я был бы полностью счастлив.
И снова явился Ангел и сказал:
— Отныне ты Король.
И он стал Королем. И был счастлив. Он чувствовал свою власть и могущество. И ему нравилось, как люди выказывают свое почтение, и то, что они служат ему, и то, что он мог решать, должен ли кто-то жить или умереть. И он был счастлив.
И вот однажды он обратил внимание на Солнце. И увидел, что оно может делать такие вещи, которые ему и не снились. Он увидел, как Солнце превращает поля из зеленых в желтые, а из желтых в коричневые Он видел, как Солнце высушивает самые широкие реки и не оставляет ничего, кроме иссушенных берегов, покрытых илом. Он видел, как Солнце лишает жизни сами источники жизни.
И тут он понял, что несчастлив,
— Я так несчастен. Солнце более Могущественно, чем я. Если бы только я мог стать Солнцем, я был бы счастлив.
И снова к нему явился Ангел и сказал:
— Ты — Солнце.
И он стал Солнцем. И был счастлив. Он чувствовал свою силу и могущество. И ему нравилось, что он может превращать цветущие зеленые поля в коричневые, высушивать реки и изменять мир. И он был действительно счастлив.
И он управлял миром, стоя в зените и радуясь своей силе.
Это длилось до тех пор, пока он не замелил Облако, большую черную грозовую тучу. И он увидел, какой силой обладает Облако, превращающее коричневые, иссушенные поля в цветущие ковры, наполняющее реки силой, изливающее воду и возвращающее миру жизнь.
И он впал в депрессию. , .— Я так несчастен. Это Облако намного могущественнее меня. Если бы только я мог стать Облаком, вот тогда бы я был счастлив всегда.
И явился ему Ангел и сказал:
— Ты — Облако.
И он стал Облаком и был безмерно счастлив. Он наслаждался ощущением своей силы и могущества. И ему нравилось, что он может по своему желанию исправлять работу Солнца и возрождать жизнь там, где, казалось, не оставалось ничего живого. И первое время он был действительно счастлив.
Пока однажды прямо перед собой он не увидел Скалу. И он увидел, как она, черная, сильная, несгибаемая — неизменна. И он заметил, что неважно, как долго и сильно поливают ее дожди, ничто не могло изменить или разрушить Скалу. Скала была прочной и устойчивой.
И он снова ощутил горечь несчастья. И Сказал:
— Я так несчастен. Если бы я мог стать скалой, я вновь обрел бы счастье.
И снова явился Ангел и сказал:
— Ты — Скала.
И он стал Скалой, и наслаждался своей силой и могуществом, и был счастлив. Он радовался своей непобедимости И превосходству. Ему нравилось ощущать,' что он может противостоять всему, что бы ни уготовила ему Природа. Он смеялся над Солнцем и дразнил Грозовую Тучу.
И это продолжалось до тех пор, пока однажды не пришел каменотес.
 
На своем духовном пути
Я проходил много указателей,
Оставленных ищущими,
Проходившими здесь до меня.
Все указывали в сторону Истины.
У каждого из них
Толпились люди,
Которые остановились
И теперь прославляли
Этот указатель.

Когда ты идешь
По духовному пути,
Он расширяется,
Не сужается,
Пока однажды
Не расширится
Настолько,
Что
Не останется
Никакого пути.
 
Управляющий людьми живет в смятении;
управляемый людьми живет в печали.
Поэтому Дао не желало
ни влиять на других,
ни быть подвластным их влиянию.
Путь избавления от смятения и печали --
жить с Дао в стране пустоты.

Если человек переплывает реку,
и пустая лодка сталкивается с его лодкой,
то, даже если он дурного нрава,
он не станет сердиться.
Но, увидев в той лодке человека,
он крикнет ему, чтоб тот получше правил.
И, если крик его не услышан, он крикнет
вновь, и еще раз, и начнет сыпать проклятиями --
а все оттого, что там, в лодке, кто-то есть.
А все-же, будь лодка пуста,
он бы не орал
и даже не сердился бы.

Если ты можешь опустошить собственную лодку,
плывя через реку жизни,
никого не будет против тебя,
никто не станет причинять тебе вред.

Прямое дерево срубят первым,
вешние ручьи раньше всех пересохнут.
Если ты желаешь преумножить свою мудрость
и устыдить невежество,
приобрести репутацию и затмить других,
то свет будет сиять вокруг тебя,
будто ты поглотил луну и солнце --
и не миновать тебе беды.

Мудрец заметил:
"Довольный собой
трудился зря.
Достижение -- начало неудачи,
слава -- начало позора".

Кто способен, отказавшись от славы и достижений,
спуститься затем и затеряться
средь человеческих толп?
Тот будет плыть, как Дао, невидим,
ходить свободно повсюду, словно сама жизнь,
без имени и без дома.
Тот прост, неприметен.
С какой стороны ни глянь -- дурак.
За ним не остается следов. Он не обладает властью.
Он ничего не достигает, слава минует его.
Поскольку он не судит,
не судят и его.
Таков совершенный человек --
его лодка пуста.
 
на вопрос ученика, "как достичь просветления?", учитель не ответил, а удаляясь из комнаты, сказал:"пойду помочусь".на пороге обернулся и добавил:"такая простая вещь,а делать все равно приходится самому!"
 
Однажды Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
 
О Творце и Промыслителе.

Горссмейстер был непобедим.
-Кто может противостоять ему!-восклицали мастера игры.
Лишь детям Гроссмейстера удавалось иногда сыграть с ним вничью.
-И неудивительно,-говорили мастера,ведь это Его дети.Конечно же.Он открыл им сокровенные тайны Игры.
-Вы ошибаетесь,-взял слово старейший из мастеров-Его дети играют не лучше нас,но в Игре Он позволяет им исправлять ошибки,возвращаясь к началу партии.
 
Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты.

Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Трудно быть все время Человеком. Люди мешают

Быть живой женской плотью и быть женщиной – две вещи разные.

Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.

Каждый слышит только то, что понимает.

Суди о человеке больше по его вопросам, чем по его ответам

Каждый стоит столько, сколько стоит то, о чем он хлопочет.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.

Там, где все гоpбаты, пpекpасная фигуpа становится уpодством.
 
Назад
Зверху Знизу