Комбинация котлов

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2017
Повідом.: 88
Комбинация котлов

Встал такой вопрос. У родителей в частном секторе стоят два газовых котла - отопление и подогрев воды. Оба старые, на отопительном уже сломалась автоматика (выключение подачи газа, если он тухнет), второй тоже особо не радует.
Вот и возникает вопрос - при замене котлов, какую комбинацию выбрать:
1) Двухконтурный газовый котел
2) Два одноконтурных газовых котла
3) Газ - отопление и бойлер
Желательно узнать от людей с опытом.
 
вариант один самый компактный и правильный, но геморрный по бюрократии
 
на опыте вариант №1 = все гуд.
 
Если не прямая замена на аналогичное оборудование, то сразу готовьте более 20к на проект. А так да - двухконтурник рулит. И не слушайте когда начнут рассказывать что мир рухнет из-за отключения котла от системы отопления при включении горячей воды :D
 
я бы поставил одноконтурный нормальный + бойлет на 100 литров греющий на ночном тарифе.

ИМХО смысл дергать котел пол года в году для просто воду подогреть что б рук помыть... + а если два разбора - один в душе второй посуду моет... из душа с криками ? :-)

это мое мнение
 
я бы поставил одноконтурный нормальный + бойлет на 100 литров греющий на ночном тарифе.

ИМХО смысл дергать котел пол года в году для просто воду подогреть что б рук помыть... + а если два разбора - один в душе второй посуду моет... из душа с криками ? :-)

это мое мнение

У самого стоит бойлер, и меня устраивает. Нужно как-то родителей к этим мыслям подвести.
 
#1 - для двоих вполне хватает, оптимальное решение
 
Если не прямая замена на аналогичное оборудование, то сразу готовьте более 20к на проект. А так да - двухконтурник рулит. И не слушайте когда начнут рассказывать что мир рухнет из-за отключения котла от системы отопления при включении горячей воды :D

Нормальненько так... Не будем их расстраивать, пусть пока ремонт доделают... :D
 
стоит двухконтурный юнкерс 8 лет без ремонтов и профилактик. последние 2 года слил воду из системы отопления (теперь дрова) и использую только как колонку. недостаток моего (а может и других): вода для кранов греется водой для отопления, т. е. змеевик - для отопления. Такой косвенный нагрев менее экономичен + тяжело чистить магистраль горячей воды. хотя я не чистил еще ни разу (а вода с металлом - сейчас бежит хуже).
в летние месяцы - по 70 м куб. на горячую воду (правда у нас некоторая специфика - у вас будет меньше).
так что можно и двухконтурник, и одно + колонку или бойлер (в зависимости от вариантов с субсидиями).
проблем зимой с использованием и отопления, и воды никогда не было.
 
Бойлер косвенного нагрева самая универсальная вещь. Если вода без солей - лучше поставить двухконтурный турбированный котел. С точки зрения газовых проектов - хз что выгодней.

Да хотелось бы что-то не очень дорогое, и уже смотреть, чтоб понимать во сколько выйдет это действо.
Полез на розетку смотреть цены, потом по контекстке начали рекламировать. Я почему-то думал, что в мелких инет-магазинах цена будет меньше. Вот один и тот же котел на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, и на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Правда, этот котел явно дороговат.
Или лучше будет по живым магазинам прогуляться?
 
Не. Это если совсем дрова :) А так конечно да.
 
Та они плюс минус все в одной цене. Наш росс и им подобные немного дешевле. Я не сторонник этих умных котлов. Чем проще, тем мне лучше. Просто если ставить турбированный в стену - альтернативы то и нет. Я не знаю ваши хотелки и возможности. Я бы тупо починил старые и пусть работают. Котел же не течет, а автоматику можно поменять.

Да можно и чинить, конечно. Но все же нужно обновляться, а по дому ремонт почти сделан. На очереди еще котлы и мебель.
 
Да можно и чинить, конечно. Но все же нужно обновляться, а по дому ремонт почти сделан. На очереди еще котлы и мебель.
Замена двух котлов на один двухконтурник потянет на проект у газовщиков. А сейчас это весьма не дешево.
 
Встал такой вопрос. У родителей в частном секторе стоят два газовых котла - отопление и подогрев воды. Оба старые, на отопительном уже сломалась автоматика (выключение подачи газа, если он тухнет), второй тоже особо не радует.
Вот и возникает вопрос - при замене котлов, какую комбинацию выбрать:
1) Двухконтурный газовый котел
2) Два одноконтурных газовых котла
3) Газ - отопление и бойлер
Желательно узнать от людей с опытом.
Два двухконтурных котла ;-) (они, кстати, зачастую дешевле одноконтурных). Согласовать как замену на аналоги...
И электробойлер со счетчиком двухтарифным. На бойлер - не надо проекта ;-)
 
Если место позволяет, то лучше (правильней) одноконтурный котёл+бойлер косвенного нагрева. Это из личного опыта. Не чувствуются скачки температуры воды при открытии-закрытии второго крана, например, в кухне или умывальнике, во время принятия душа кем-либо из семьи) нормальные монтажники этих дел должны быть в курсе. Два двухконтурных котла-это прикол))
 
Бойлер косвенного нагрева можно купить с электро ТЭН, если нужно очень) хотя теплообменник косвенный 24и более кВт,а ТЭН +-2квт -детский лепет по сравнению с ним по скорости нагрева, но может использоваться с ночным тарифом, как вариант
 
А комбинации котлов можно и нужно избежать. Это 2 ТО ежегодно, если по-нормальному,и бумажки-проектная документация нужна. Разве что колхоз вариант - типа самому перебирать старые агв )
 
Назад
Зверху Знизу