Наш темперамент

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2008
Повідом.: 9819
Наш темперамент

Несмотря на огромную разницу в характерах, все мы испытываем похожие эмоции. Реакция на одни и те же события жизни, ежедневные ситуации у нас отличаются и зависят от психо-физиологичекого типа индивидуума. Ещё Гиппократ определил такие четыре темперамента человека: холерик, флегматик, меланхолик и сангвиник.
Холерик на неприятность отреагирует скорей всего криком и скандалом, может и по физии заехать. Реакция флегматика – безразличие, он толстокожий пофигист, его ничем не проймёшь. Настроение меланхолика всем известна – слёзы, отчаяние, сожаление. А сангвиник – полная ему противоположность: у него неиссякаемое чувство юмора, сам своё невезение засмеёт и другого заразит своим настроением.
Многие форумчане общаются здесь годами, хорошо знают друг друга. Я предлагаю определить и написать, к какому типу темперамента относите вы себя сами. А потом высказать своё мнение о товарищах по ХФ. Интересно будет сравнить, своё видение с тем, как видят нас окружающие.

О себе могу сказать, что я меланхолик, всё близко принимаю к сердцу, как говорят. Но я над собой работаю…
 
Останнє редагування:
Добавь к темпераментам: "А я блин эта, вообщем, ну забыла как, а да - блондинка я"
(ничего личного :D)
 
protea сказав(ла):
О себе могу сказать, что я меланхолик, всё близко принимаю к сердцу, как говорят. Но я над собой работаю…
Темперамент - это врожденное. Это значительная составляющая личности... Можн, конечно, его изменить.. Но зачем.
Попробуйте сначала научиться пользоваться, тем, что подарила природа, а потом ее исправлять. Поверьте, она точно мудрее, чем вы... ;)
А те описания, что Вы привели - какие то штампыЮ причем сильно урезанные... Да и странные... Чувство юмора, например, к темпераменту никакого отношения не имеет... Я знала и флегматиков с таким шикарным чувсвом юмора! И вокруг полно сангвинников совершенно без него...
 
Темперамент - это врожденное. Это значительная составляющая личности... Можн, конечно, его изменить.. Но зачем.
Попробуйте сначала научиться пользоваться, тем, что подарила природа, а потом ее исправлять. Поверьте, она точно мудрее, чем вы... ;)
А те описания, что Вы привели - какие то штампыЮ причем сильно урезанные... Да и странные... Чувство юмора, например, к темпераменту никакого отношения не имеет... Я знала и флегматиков с таким шикарным чувсвом юмора! И вокруг полно сангвинников совершенно без него...

Описания всегда схематичны и неорганичны. Это только каркас, под который не всегда подгонишь живых людей. Да и в чистом виде тип встречается, наверное, редко. Мы все совмещаем качества двух/трёх психотипов. Но какой-то всё-таки доминирует.
 
Нет, ну чистых типов темперамента нет, поэтому бывает сложно определить доминирующий, надо проходить тест
 
холерика во мне много))
 
Обычно на всех тестах попадал в золотую середину между этими типами... либо иногда был халерико-мелонхолико-производным.

Но лично мне кажется, что у меня пофигистический-анахренизм.
 
Обычно на всех тестах попадал в золотую середину между этими типами... либо иногда был халерико-мелонхолико-производным.

Но лично мне кажется, что у меня пофигистический-анахренизм.

:) у меня холерико-меланхолический вариант :D
 
Обычно на всех тестах попадал в золотую середину между этими типами... либо иногда был халерико-мелонхолико-производным.

Но лично мне кажется, что у меня пофигистический-анахренизм.

золотой середины между 4 типами не бывает, там же матрица
 
Да и странные... Чувство юмора, например, к темпераменту никакого отношения не имеет...
Ну почему же не имеет. Темперамент - это проявление типа нервной системы, характера процессов возбуждения и торможения. Думаю, чувство юмора скорее свойственно людям с т.н. сильными типами нервной системы. У меланхоликов - не представляю чувства юмора. А у всех остальных - запросто.
 
Ежевика сказав(ла):
Ну почему же не имеет. Темперамент - это проявление типа нервной системы, характера процессов возбуждения и торможения. Думаю, чувство юмора скорее свойственно людям с т.н. сильными типами нервной системы. У меланхоликов - не представляю чувства юмора. А у всех остальных - запросто.
отакая цитатка...
"Многие исследователи часто задавались вопросом: какой из темпераментов лучше? Какой из них больше соответствует требованиям жизни или полнее обеспечивает внутреннее развитие человека? Ответы давались разные. Гениальный ученый древности Аристотель считал, например, что все выдающиеся люди были меланхоликами, а философ И. Кант более других ценил флегматический темперамент. Теперь мы хорошо знаем, что и тот и другой ошибались: люди выдающихся способностей могут обладать самыми различными темпераментами. Суворов и Герцен были сангвиниками, Петр I и Павлов — холериками, Гоголь и Чайковский — меланхоликами, Крылов и Кутузов — флегматиками. Значит, уровень способностей не зависит от темперамента человека. "
Источник: Посилання видалено
Как бы позвольте не согласиться, что у Гоголя не было ЧЮ...

А вот еще о меланхоликах, в поддержку тезиса о том, что ну не надо себя перекраивать - надо научиться пользоваться своими сильными сторонами.
Бурно М.Е.
Отношение к «слабому» (меланхолическому) характеру в разные времена в нашей стране Посилання видалено
 
золотой середины между 4 типами не бывает, там же матрица

Ну не знаю, то что я проходил на психологии когда-то:
1) задавались вопросы 2) К каждому ответу на вопрос свои коэффициенты (даже отрицательные) 3) нехитрые мат вычисления 4) потом расчерчивалось поле (Х и Y) и типо ставилась по результатам вычислений точка в определенной четверти либо на оси.

Вот я дважды попадал в (0,0).

Х.з. этих тестов такое множество и все довольно условны.

Я уже сказал - лично себя чувствую пофигистическим-анахренистом.
 
Назад
Зверху Знизу