В Украине 8% телефонов занесены в «черный список»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196916
В Украине 8% телефонов занесены в «черный список»

27.07.2012 14:10

8% от общего количества мобильных телефонов, зарегистрированных в Украине, запрещены для использования на территории. Это телефоны, о которых сообщили как о потерянных, украденные, или имеющие ошибочный IMEI


Как сообщает УНН со ссылкой на Украинский государственный центр радиочастот, по статистике, основное поступление кодов IMEI в «черный список» фиксируется в сентябре-ноябре, такие телефоны относятся, в основном, иностранцам, которые приезжают в Украину на отдых. Вместе с этим, основную часть «черных списков» составляют коды IMEI-терминалов, подключенных 2-3 года назад, а с учетом сроков обновления терминалов абонентов 50-60% из них уже не используется.

База данных IMEI поддерживает три списка – «белый», «серый» и «черный». Белый список - это IMEI телефонов, которые легально ввезены на территорию страны (в пределах разрешительной системы). Серый список - это IMEI телефонов, происхождение которых на территории страны неизвестно (могли быть ввезены нелегально, ввезенные частными лицами и т.д.). Черный список - список IMEI телефонов, которые сейчас запрещены для использования на территории страны.

Каждый с помощью Интернета может проверить наличие кода IMEI телефона в обобщенной базе данных кодов IMEI мобильных терминалов. Для этого нужно зайти через Интернет на портал Украинского государственного центра радиочастот, где размещена система поиска базы данных кодов IMEI, набрать код терминала и направить запрос.


Елизавета Банникова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
вот так и не понятно, легальная ли мобила в твоем кармане или нет...
 
вот так и не понятно, легальная ли мобила в твоем кармане или нет...

Каждый с помощью Интернета может проверить наличие кода IMEI телефона в обобщенной базе данных кодов IMEI мобильных терминалов.
Что сложного?
 
Уже бы амнистировали телефоны ввезеные до лета 2012
 
Каждый с помощью Интернета может проверить наличие кода IMEI телефона в обобщенной базе данных кодов IMEI мобильных терминалов. Для этого нужно зайти через Интернет на портал Украинского государственного центра радиочастот, где размещена система поиска базы данных кодов IMEI, набрать код терминала и направить запрос.

Блять, не проще было ссылку вставить?

вот так и не понятно, легальная ли мобила в твоем кармане или нет...

Ну если ты телефоны покупаешь у поцанчиков на Гертруде, тогда да, имеешь повод для беспокойства.
 
Ну если ты телефоны покупаешь у поцанчиков на Гертруде, тогда да, имеешь повод для беспокойства.

Мой 3G-модем был куплен в "Алло" уже после вступления постановления в силу. Есть и товарный чек, и заполненный гарантийный талон. Но в базу данных ИМЕИ не внесен.

По этому поводу я звонил в Киев в Укрчастотнадзор. Ситуация вне правового поля. Такого быть не должно, но так получилось. Действующее законодательство не позволяет привлечь к ответственности продавца. И внести мой модем в белый список тоже невозможно! И я такой далеко не один...
 
Мой 3G-модем был куплен в "Алло" уже после вступления постановления в силу. Есть и товарный чек, и заполненный гарантийный талон. Но в базу данных ИМЕИ не внесен.

По этому поводу я звонил в Киев в Укрчастотнадзор. Ситуация вне правового поля. Такого быть не должно, но так получилось. Действующее законодательство не позволяет привлечь к ответственности продавца. И внести мой модем в белый список тоже невозможно! И я такой далеко не один...
По идее можно обменять модем на аналогичный.
Только для этого нужно привлекать ОЗПП.
Ну или с требовать деньги по решению суда.
 
сменить ИМЕИ так сложно, ужас просто...
 
покупайте китайфоны, в которых имеи меняется в меню телефона :D
 
Для жаждущих проверить свой телефон
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ГАДИК, сейчас то лето, при чем тут я?

Да нипричём... И вобще, от нас мало что зависит, но... скоро выборы (никто никого не будет блокировать, ни "серые",ни "чёрные", ни "серо-буро-малиновые"...), потом снова..., снова и опять (выборы):D
 
По идее можно обменять модем на аналогичный.
Только для этого нужно привлекать ОЗПП.
Ну или с требовать деньги по решению суда.

Ну мне чиновница открытым текстом сказала, что мой модем раньше сгорит, чем его отключит мобильный оператор.
Они даже не рассматривают такой вариант, когда все телефоны из черного списка будут одномоментно отключены. Во-первых, это противозаконно, отключить телефон можно только по решению суда, а не на основании каких-то списков. Во-вторых, это парализует всю связь в стране. Отключение такого количества телефонов приведет к резкому падению доходов операторов, никто ведь не будет платить ни абонплату, ни за дорогой мобильный интернет. Все операторы сразу же объявят общенациональную забастовку, если им прикажут массово отключать телефоны. Им всё равно, каким кто телефоном пользуется, лишь бы деньги платил за услугу.
 
сменить ИМЕИ так сложно, ужас просто...

угу, все что нужно - перепаять флеш память или процессор и похимичить с прошивками. Умельцев полно - перепаяют строительным феном прямо на коленке
 
Останнє редагування:
Ну, можно и не отключать, а время от времени автоматом посылать SMS типа "Ваш телефон в чёрном списке."
 
Назад
Зверху Знизу