Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Ложно опенок Серно-желтый ЯДОВИТ
 
Кто завтра за маслятами? Авто есть, еду в Мохнач. Вопросы в лс
 
второго числа под Тимченками, поздновато уже попали на места с маслятами но на сковородку насобирали, правда много было - уже срезанных.., причем все в посадке, а во взрослом лесу, по которому до этого гуляли - ничего..

735c3a912763.jpg



ещё много ложных опят попадалось:

7af129ee3832.jpg


095f9231b4f3.jpg



и кораллы:

1eb29c9bb775.jpg



и комары голодные, которым репеллент - не помеха:

3da82aa956d0.jpg



и драконы маленькие, но красивые:

f794e28c18c4.jpg


32b5a6384d43.jpg


50630bf81477.jpg


2235e1476a8f.jpg



и вообще в лесу классно:

65ab5a32d937.jpg


)))
 
Съедобные. У меня жена из них котлеты готовит. Главное не собирать с почерневшими кончиками - они горчат.

и комары голодные, которым репеллент - не помеха:
То вы, наверное, неправильное средство используете. Не сочтите за рекламу, но много лет пользуюсь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Например на этих выходных три дня провел в лесу - ни одного укуса. :язик:

Перед использованием советую прочитать инструкцию. Там не все так тривиально, как кажется. А то некоторые вообще вовнутрь принимать пытаются. И ни в коем случае нельзя бразгать на лицо. Нужно напшикать на ладонь и растереть по щекам, лбу, ушам. Если попадет в глаз или на губу, будет очень неприятно.
 
Вчерашние находки в малиновском лесничестве.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Снаряд сантиметров 40-50 в длину.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кто завтра за маслятами? Авто есть, еду в Мохнач. Вопросы в лс

Поздно увидела. Как улов в мохначе?



Да но! Я видел как мужик нёс опят(по виду), похоже с Новосёловской электрички.
Проезжал мимо и рассмотреть точно не смог.

то рядовки или летние луговые опята.
 
Останнє редагування:
Clavicorona pyxidata, рогатик крыночковидный. По справочникам - несъедобный (слишком жесткий и имеет горьковатый привкус), но многие его собирают и едят - по крайней мере, оно точно не ядовитое ;)

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg
 

Вкладення

  • IMG_0665.jpg
    IMG_0665.jpg
    112 КБ · Перегляди: 713
  • IMG_1164.jpg
    IMG_1164.jpg
    131.4 КБ · Перегляди: 704
  • IMG_1179.jpg
    IMG_1179.jpg
    109.2 КБ · Перегляди: 758
Clavicorona pyxidata, рогатик крыночковидный. По справочникам - несъедобный (слишком жесткий и имеет горьковатый привкус), но многие его собирают и едят - по крайней мере, оно точно не ядовитое ;)

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg

Ну, еще могу представить, как их есть, но чтоб котлеты из них делать, как выше писали, никак не представляю:eyecrazy:
интересует мнение Соваты
 
но чтоб котлеты из них делать, как выше писали, никак не представляю
А чего там представлять? Мясорубка, яичко (два?), черствая булка, размоченная в молоке, чесночок (лук?); обвалять в сухариках, жарить - получатся котлеты. Тоже мне - бином Ньютона :)

Когда соорудил в первый раз котлетки из серно-желтого трутовика - я б их вообще не отличил, наверное, от котлет из постной говядины, если б сам не знал, из чего же я их лепил ;)

attachment.jpg
 

Вкладення

  • DSCF2500_HDR.jpg
    DSCF2500_HDR.jpg
    137.4 КБ · Перегляди: 678
Ну, еще могу представить, как их есть, но чтоб котлеты из них делать, как выше писали, никак не представляю:eyecrazy:
интересует мнение Соваты

Сама читаю и удивляюсь. Никогда их не собирала и не пробовала готовить.
Чтобы их приготовить должно совпасть несколько факторов :во первых их нужно найти достаточно, чтобы что-то из них готовить, а они растут не массово, встречаются не часто. Во вторых они должны быть очень молодыми,чтобы не быть горькими, а в третих они не имеют особого вкуса и запаха и не имеют пищевой ценности исходя из того,что их причислили к несъедобным.
По моему ими лучше любоваться, чем готовить. Выглядят они так фантастически:клас: Фото выше просто завораживают. :клас::клас::клас:

А серно-желтый трутовик-это конечно вкусно, очень похож на мясо, но смущает специфический запах (или скорее привкус). Но всегда беру, в это раз на моих местах кто-то срезал уже :(

Наверное предыдущий оратор и срезал :)
 
Останнє редагування:
Наверное предыдущий оратор и срезал
Если Ваши росли около с. Залиман, что под Савинцами - то могёт быть: именно там и снял те, что на фото, и срезал. Там, правда, кроме этого сростка было ещё штук пять ив, на которых я их не резал: должно было остаться килограммов 10 по моим прикидкам ;)
 
Если Ваши росли около с. Залиман, что под Савинцами - то могёт быть: именно там и снял те, что на фото, и срезал. Там, правда, кроме этого сростка было ещё штук пять ив, на которых я их не резал: должно было остаться килограммов 10 по моим прикидкам ;)

Не, мои растут на фигуровке вдоль с. донца на осинах :)
 
Не, мои растут на фигуровке вдоль с. донца на осинах
Осиновых не встречал пока. Те, что растут на дубе (попадалось всего один раз) имеют заметный кисловатый привкус, и от употребления их, по слухам, может случиться "швыдка настя" :)
А вот ивовые употребляем без последствий постоянно.
Что же касается "специфического запаха" - я б этот эпитет скорее к чешуйчатому (пёстрому) трутовику употребил, который в сыром виде натурально пахнет свежим огурцом :-)

attachment.jpg

Что интересно - ставишь его варить, и через пару минут скаженый огуречный запах магическим образом сменяется нормальным, грибным, и супчик из них получается отличнейший!
 

Вкладення

  • CRW_4004.jpg
    CRW_4004.jpg
    112.9 КБ · Перегляди: 626
Осиновых не встречал пока. Те, что растут на дубе (попадалось всего один раз) имеют заметный кисловатый привкус, и от употребления их, по слухам, может случиться "швыдка настя" :)
А вот ивовые употребляем без последствий постоянно.
Что же касается "специфического запаха" - я б этот эпитет скорее к чешуйчатому (пёстрому) трутовику употребил, который в сыром виде натурально пахнет свежим огурцом :-)

Что интересно - ставишь его варить, и через пару минут скаженый огуречный запах магическим образом сменяется нормальным, грибным, и супчик из них получается отличнейший!

А я на ивах никогда не видела.
А на счет пестрого-он мне огурцом и не пахнет, скорее пивом и деревом. А отварной-да, обычный грибной.

А у серножелтого такой странный специфический запах, даже не знаю с чем сравнить. Известью что-ли.
 
По справочникам - несъедобный (слишком жесткий и имеет горьковатый привкус),
По тем справочникам, которые я видел раньше - съедобный.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Хотя вот посмотрел в своем любимом справочнике -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Но это откровенная неправда. Попробуйте его на ощупь, как он может быть твердым?

Чтобы их приготовить должно совпасть несколько факторов :во первых их нужно найти достаточно, чтобы что-то из них готовить, а они растут не массово, встречаются не часто. Во вторых они должны быть очень молодыми,чтобы не быть горькими, а в третих они не имеют особого вкуса и запаха и не имеют пищевой ценности исходя из того,что их причислили к несъедобным.

Я не раз попадал в лес, когда их было очень много. Причем других грибов почти не было, так что брали их, чтобы пустыми не возвращаться. Вкус и запах вполне нормальные. А то, что они жесткие - просто брехня.
 
как тут у вас все аппетитно и заманчиво! Прийдется завтра ехать в лес :) может хоть что-нить найдем.
 
Назад
Зверху Знизу