Больше 1000 котов в одной квартире. Харьковчанин коллекционирует фигурки кошачьих со всего мира

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196677
Больше 1000 котов в одной квартире. Харьковчанин коллекционирует фигурки кошачьих со всего мира

09.07.2014 15:46

В коллекции харьковского предпринимателя - экспонаты размером от двух сантиметров до полуметра из самых разных материалов. Керамические, стеклянные и даже шоколадные коты уже заняли целую комнату, но собрание продолжает пополняться


photo_big.jpg


Одну из комнат своей квартиры коллекционер Владимир Бродян превратил в настоящий кошачий музей. От пола до потолка она забита фигурками грациозных животных. А начиналось все - 15 лет назад со спонтанной покупки.

Владимир Бродян коллекционер: Первый раз мы выехали за границу в Венгрию. И когда уже выезжали обратно, у нас осталось форинтов немножко. Куда-то же их надо было сплавить. Мы заехали в магазин и ходили просто так, какие-то мелочи покупали - и вот она мне, почему-то, понравилась

Сейчас в коллекции - больше 1300 экспонатов из разных стран. Владелец улыбается - нет только фигурок из Австралии и Новой Зеландии. И добавляет - пока что. Материалы самые разные - на полках устроились кошки из керамики, дерева, стекла, металла и ткани. Есть и съедобные - из шоколада и марципана, нашлось место и для экзотических.

Владимир Бродян коллекционер: Это на Крите есть скульпторша, которая режет из камня. Это - настоящий камень. Она его режет и потом - раскрашивает

Со временем, рассказывает коллекционер, собрал несколько серий - коты музыканты, спортсмены, отдельно фигурки сказочного кота в сапогах. За эти годы научился разбираться в фирмах - производителях. Оказалось, охотнее всего усатых-полосатых изображают немецкие мастера.

Владимир Бродян коллекционер: Belimo - это знаменитая немецкая фирма. Купили мы когда-то спортсменов этих, Belimo, и я уже собрал всю серию их, которые они выпускали, спортсменов. Вот сколько их есть - они сейчас прекратили их выпускать, больше их уже и не будет

Владимир Бродян говорит - коллекцию собирал с женой, для души. С каждым экспонатом связана своя история. Но главным любимцем в семье был и остается живой сиамский кот Жора.


Анастасия Горелкина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Оооооо, как это мило! Я бы посмотрела.
 
ничего себе! зачет!
 
фигасе, куда мне со своей сотней пар котэ:)
 
Назад
Зверху Знизу