Лечение варикоза гирудотерапией

А чтобы я понимал Вас "так", пожалуйста, напишите - фактор, который устраняет хирург, приводит к развитию хронической венозной недостаточночти и тромбообразованию во всей венозной системе нижних конечностей (или хотябы одной ноги)? Если да, пожалуйста, сообщите, как называется этот фактор. Если это некий анатомический элемент, пожалуйста, объясните где он находится.

хорошо, попытаюсь объяснить попроще... Когда вы приходите к стоматологу по поводу больного зуба, и при осмотре оказывается, что лечить там уже нечего... С целью профилактики дальнейших осложнений зуб удаляют, так? Так же происходит и с варикозом. Сам по себе варикоз это только косметический дефект, но осложнения, к которым он приводит довольно серьезны, в некоторых случаях даже опасны для жизни. Хроническая венозная недостаточность приводит к стойким отекам, вследствии которых развиваются трофические нарушения кожи (липодерматосклероз, трофические язвы), приводящие к инвалидизации пациента. Я уже не буду распространяться по поводу тромбозов. Метод предупреждения ХВН есть только один - исключение из кровотока варикозно расширенных вен. Методики этого есть разные. Вот эти вены и есть тот анатомический фактор, на который Вы просили указать. А все консервативные методы направлены всего лишь на поддержание венозной системы в том состоянии, в котором она уже находится и на уменьшение жалоб пациента.
 
Если я правильно Вас понял, Вы удаляете фактор - вену. В Вашем стоматологическом примере, стоматолог после удаления фактора - зуба, заменяет его искуственным фактором - протезом. А чем хирург - флеболог заменяет удалённый фактор?

а ее ничем заменять не надо. В нижних конечностях сдвоенная венозная система-подкожные и глубокие вены. При удалении ствола большой подкожной вены основную нагрузку берут на себя глубокие вены, которым, по сути варикоз не страшен.
 
А что этим глубоким венам страшно в связи с дополнительной нагрузкой возникающей при удалении подкожных?
ничего... просто им нужно время, чтобы привыкнуть к новому кровотоку, для этого назначаются венотоники и компрессионный трикотаж в послеоперационном периоде.
 
Насколько я знаю, больше половины граждан страдает в той или иной степени этой болячкой. Исходя из Ваших объяснений, можно сделать вывод, что поверхностные вены - некий рудимент. Возможно имеет смысл применять их удаление у всех потенциально больных, как профилактическое средство? Таким образом хирурги решают массу задач. После такой профилактики можно совершенно научно обосновать бесполезность, а то и вредность гирудотерапии. Есть и другая полезность, но для публичного обсуждения она слишком "интимна". Хотя эта полезность зачастую непосредственно связана с отрицательным отношением некоторых врачей к гирудотерапии.

ну, насчет "больше половины", это Вы погорячились ))) по разным стат. данным максимум процентов до 25. Так что удалять вены всем превентивно нет смысла, тем более, что природа мудра... и если она создала эти вены, значит они должны быть, за исключением тех случаев, о которых идет речь.... а по поводу отрицательного отношения к гирудотерапии, есть еще один фактор.... отношение к ней самих пациентов. Очень многие тоже относятся негативно...
 
Booker, ну почему же погорячился. Хочу, что бы люди уяснили что гирудотерапия, не такая безопасная штука как пытаются представить, тем более в нашей стране, где никто ни за что не отвечает. В больнице Вам могут провести операцию в ходе, которой инфицировать вирусом гепатита и в отличие от «нормальных» стран, (где пострадавшей стороне заплатят миллионные неустойки и будут вынуждены пролечивать бесплатно) у нас Вы получите стандартный ответ: «Ну, так получилось! Теперь ищите деньги на лечение, если нет денег - можете продать свою квартиру или что еще ценное у Вас есть». И это наша официальная медицина, а что тогда говорить о коммерческой? Это не теория, а НАША РЕАЛЬНОСТЬ! Для примера, у меня есть машина, но я пользуюсь больше такси и есть уже постоянные таксисты и один из них Саша, у которого старенькая «копейка». Однажды у него в машине сломалась спинка пассажирского сидения. Не знаю как другие его пассажиры, а я намучался конкретно за эти 1,5 месяца. Едешь нормально и вдруг падаешь, как будто из под тебя выбивают стул. На все вопросы: «Когда сделаешь?» получал ответ, что некогда и т.д. Однажды после очередного падения «психанул» и говорю: «Саша я понимаю твое желание на мне заработать, я не против, я плачу - ты везешь. Сейчас ты переходишь границу, пытаясь еще и сэкономить на моем здоровье. Я не для того по вечерам занимаюсь «тасканием железа» и т.д. что бы поддерживать себя в нормальной физической форме, а потом сесть в твой «тазик» и получить травму позвоночника. Ты меня знаешь давно, как и то, что я человек слова. Обещаю, что после очередного такого «падения», если только почувствую боль в позвоночнике, я одним ударом ТУПО ЛОМАЮ ТЕБЕ ЧЕЛЮСТЬ. Это чтобы никому не было обидно, я лечу позвоночник, а ты челюсть. Где-то через неделю подойдя к Сашиной машине я увидел новые сидения. К чему этот пример. А Вы уверены, что придя на процедуры, не встретите там такого Сашу, который попытается теперь сэкономить уже на Вашем здоровье? Разница в том, что сняв с Вас пиявку, вместо того чтобы ее уничтожить он кинет ее обратно в банку. При нормальной практике и хорошей рекламе он получит дополнительно неплохую прибыль, а доказать что ни будь, будет практически не возможно. Вы сразу ничего не почувствуете. Это проявится уже потом у кого через месяц, у кого через три, а дальше как говорится см. выше. (Это касается тех людей, которые сами не выращивают, а закупают уже выращенных пиявок).
Теперь второй вопрос. О проблеме разведения и выращивания пиявок. Мой знакомый, когда то занимался выращиванием змей, ему пришлось дополнительно заниматься разведением мышей. Надо ведь их чем-то кормить. Так и тому, кто разводит пиявок можно посоветовать разводить коров. Конечно, любой скажет, что кровь для их кормления можно закупить на мясокомбинатах, но вопрос какую? Хозяйства, прежде всего сдают больных животных. Стало быть, в крови с мясокомбинатов будут присутствовать лейкоз, туберкулез, парагрипп и т.д. Я однажды зашел к товарищу В.В. Кипричу в институт ветеринарной медицины, когда к ним привезли кровь с мясокомбината. Зрелище удручающее. Грязные в крови и пыли пластиковые ведра с крышками (как продают строительную краску). По-моему, такая антисанитария чересчур даже для производства ветеринарных препаратов, а за медицину, как разведение и кормление пиявок и говорить не приходится. Это просто мое мнение, мы славяне зачастую хотим как лучше, а получаем как всегда и нам нужно делать на свои эмоции поправку.
 
Спинки бла-бла-бла, сиденья бла-бла-бла, Саша, змеи, туберкулёз, дом Облонских...
Уважаемый, Вам говорят так, как должно быть. Рассуждения об общей несправедливости жизни и почему Вы десятый, кому сделали укол одним и тем же шприцом, ведутся в главном, иногда перетекая в юридический.
Пиявки - одноразовый материал. Точка.
 
Ну почему же о несправедливости, Уважаемый. Просто у меня пару лет кабинет находился на областной станции переливания крови и я не по рассказам знаю сколько идет крови в отбраковку. Вы врач, а я умею делать и делаю препараты. Любой фармацевт подтвердит, что препараты изготовленные на основе крови по чистоте это святая святых, мечта. А как сказал О.Бендер: «Не надо в мечту лезть грязными руками». Мы и так по вирусным заболеваниям скоро будем впереди планеты всей. Просто хочется чтобы в будущем на станции переливания крови не все «шло в унитаз», а оставалось на изготовление препаратов.
 
Лучше скажите где их купить, чтоб приехать сразу и купить?

Зы
В центре де их выращивают заказ сегодня на завтра.
 
Лучше скажите где их купить, чтоб приехать сразу и купить?

Зы
В центре де их выращивают заказ сегодня на завтра.
Ну и чего же Вы, уважаемая/уважаемый, не оставили им заказ? Или завтра поздно будет? Тогда Вам нужны были не пиявки. Эффект от применения пиявок, как правило не наступает мгновенно. Да и хирургическое вмешательство не приводит к моментальному "омоложению" Ваших/пациента ног. Ноги - это если Вы по теме этой ветки написали.
Звоните в субботу, получите в воскресенье.
P.S. Если будете звонить - сообщите зачем Вам пиявки. Хотя там, куда Вы звонили, по логике только биологи работают (биологи рОстят - врачи лечат) - Вам подскажут круг заболеваний, где традиционно, а главное эффективно применяются пиявки. Да и подходящую литературу посоветуют. Это я к тому, что в Интернете Вы могли найти писанину "гирудотерапевтов" о успешности применения пиявок в онкологии и прочих чудесах.
 
Останнє редагування:
Лечение пиявками проводят во 2 ГБ, первый этаж, возле отделения физиотерапии. По ценам на 2007 год стоимость одной пиявки была 8 гривен, сейчас я не в курсе какая цена. Пиявки использовались только для ОДНОРАЗОВОГО применения. Спросила у врача, что с ними происходит потом, она сказала, что "утилизируют"... Сама проходила курс лечения пиявками, но не варикоз. Когда пиявка напьется крови, она отпадает сама, главное, чтобы ее медперсонал (медсестра) успели подхватить в специально приготовленную для использованных пиявок посудину. А потом еще почти сутки из ранок течет кровь, поэтому желательно соблюдать постельный режим.
 
Ну и чего же Вы, уважаемая/уважаемый, не оставили им заказ? Или завтра поздно будет? Тогда Вам нужны были не пиявки. Эффект от применения пиявок, как правило не наступает мгновенно. Да и хирургическое вмешательство не приводит к моментальному "омоложению" Ваших/пациента ног. Ноги - это если Вы по теме этой ветки написали.
Звоните в субботу, получите в воскресенье.
P.S. Если будете звонить - сообщите зачем Вам пиявки. Хотя там, куда Вы звонили, по логике только биологи работают (биологи рОстят - врачи лечат) - Вам подскажут круг заболеваний, где традиционно, а главное эффективно применяются пиявки. Да и подходящую литературу посоветуют. Это я к тому, что в Интернете Вы могли найти писанину "гирудотерапевтов" о успешности применения пиявок в онкологии и прочих чудесах.

Батенька, давайте я сама буду выводы по себе делать что мне нужно и когда.
Пиявок не от варикоза хочу, снизить давление нужно. Я думаю это вполне нормально профилактику сделать.
 
Назад
Зверху Знизу