Анализ продаж обуви

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2010
Повідом.: 903
Анализ продаж обуви

Есть база продаж за год (обуви), разные пары разные модели размеры, и т.д. как бы вы проанализировали эти данные для выявления наиболее прибыльных позиций и наоборот нерентабельных.

Просто проанализировать что больше продалось, не подходит - так как не всегда товар был на складе (не всегда поставки товара были под сезон и т.д.) , также часть товара уходит по распродаже.

В конечном итоге интересует оптимизация закупок, то есть закупать меньше - зарабатывать столько же или больше, или закупать больше, но тогда вопрос чего ?

Я выработал свои методы анализа, интересует как бы Вы к этому подошли?
 
1. Сравнивать можно только сопоставимые вещи. Нельзя сравнивать товар с разных поставок.
2. В одной поставке даже при продаже в не сезон, всетки есть позиции которые явно востребованы (что для вас должно было быть звночком и заказом их в сезон)
3. Без всяких анализов: то что было привезено под сезон (лето в апреле, зима в сентябре), при этом качественный товар с низкой ценой по сравнению с конкурентами, будет самой прибыльной позицией.
4. Формирование следующего заказа без базы клиентов (касательно примерно распределения по размером и требуемой ценовой категории) + листом неудовлетворенного спроса (т.е. к вам пришел покупатель а вы ему мол такого размера или цвета нет) и фактическим объемом продаж (то что у вас есть) задача не имеющая хоть какого-то достоверно решения.
 
Обувь понятие сезонное, плюс каждый год идет смена моделей - какая статистика ведется? Летом зимние ботинки тоже продаются.
 
Правильнее наверное прогнозировать рынок и стимулировать продажи, делая в итоге небольшие корректировки. У нас же народ действует по принципу: "возьму товар, попробую как пойдет", товар берем под реализацию, денег своих не вкладывают, если что- возвращаем товар и малой кровью уходим. Даже нет-сухими из воды )))

Вывод: плохие продажи это ошибка в маркетинге, а не в анализе. Анализ уже потом делать надо, чтобы понимать сработал ли твой бизнес план или нет и если нет, то почему.

И наконец по сути: совет от меня. Рынок забит модным некачественным ширпотребом. Кому хочется покупать супер туфли из последней коллекции джимми чю криво пошитые из говнянного дермантина? Продавай качественную классику. Только действительно качественную, а не так, как все: говно за 100 долларов, чуть получше за 500. За 300-500 долларов должны быть ОЧЕНЬ хорошие туфли

Хорошо поставим вопрос по другому какие критерии вы бы применили при прогнозировании рынка ?
Продажи то собственно не плохие, я бы даже сказал хорошие, но хочется уменьшить сумму оборотного капитала для получения той же прибыли, минимизировать складские остатки.

1. Сравнивать можно только сопоставимые вещи. Нельзя сравнивать товар с разных поставок.
2. В одной поставке даже при продаже в не сезон, всетки есть позиции которые явно востребованы (что для вас должно было быть звночком и заказом их в сезон)
3. Без всяких анализов: то что было привезено под сезон (лето в апреле, зима в сентябре), при этом качественный товар с низкой ценой по сравнению с конкурентами, будет самой прибыльной позицией.
4. Формирование следующего заказа без базы клиентов (касательно примерно распределения по размером и требуемой ценовой категории) + листом неудовлетворенного спроса (т.е. к вам пришел покупатель а вы ему мол такого размера или цвета нет) и фактическим объемом продаж (то что у вас есть) задача не имеющая хоть какого-то достоверно решения.

1. Фактически каждая поставка в чем то новая, но сравнивать с предыдущей мне кажется можно (в рамках одного сезона)
3. не совсем так, пробывали на один и тот же товар ставить разную цену (до распродажи) - так вот низкая не всегда привлекает покупателя, (у него возникают как мне кажется сомнения в качестве т.п.), а поставили высокую стали брать.
4. Очень ценных совет, анализ неудовлетворенного спроса, (надо подумать как это организовать технически) - с продажами проще снял базу и проанализировал, но товар который до кассы не дошел нигде не регистрируется.

Обувь понятие сезонное, плюс каждый год идет смена моделей - какая статистика ведется? Летом зимние ботинки тоже продаются.

Ведется полная база продаж
Дата модель размер цена (скидка, если распродажа) Сумма, клиент (если постоянный),
Модели соответственно имеют разные признаки сезон, фирма и т.п.
 
я так понимаю, что размер особую роль не играет - закупка ростовкой?
в любом случае я бы выбирала какие-то параметры для группировки - стиль, материал, фурнитура... (классика+дерматин+пряжка, спорт+кожа+липучка), а потом уже рассматривала бы группы..
 
У нас такая же проблема, только другая категория товара.
Наше решение - опыт и интуиция.

Это не то, что можно взять просчётом. В том году хорошо брали "под кроссовки", но хорошо будут ли брать в этом? Никто не знает этого.

У кого сочетание опыта и интуиции лучше, тот больше и продаст :)
 
я так понимаю, что размер особую роль не играет - закупка ростовкой?
в любом случае я бы выбирала какие-то параметры для группировки - стиль, материал, фурнитура... (классика+дерматин+пряжка, спорт+кожа+липучка), а потом уже рассматривала бы группы..

да закупка ростовкой (хотя если надавить на производителя можно и ростовки поменять)

У нас такая же проблема, только другая категория товара.
Наше решение - опыт и интуиция.

Это не то, что можно взять просчётом. В том году хорошо брали "под кроссовки", но хорошо будут ли брать в этом? Никто не знает этого.

У кого сочетание опыта и интуиции лучше, тот больше и продаст :)

Опыт и интуиция хороши для 1 магазина, у нас в планах развивать сеть, то есть необходимо выработать общие критерии оценки, скажем открыли магазин, завезли типовые модели, поработали полгода, проанализировали продажи, скорректировали закупку с учетом продаж - где то так.
 
после того как определитесь с группами... можно делать анализ.. предвидеть моду тяжеловато, но всегда можно просчитать оптимальное количество по группе, которое должно быть на складе.. тем более если данные за несколько лет..
 
насколько у вас большой объем в шт-парах / мес? В принципе подходы могут быть разные и зависят от цели, сезонности и отраслевой составляющей. Так как спрос на Ваш товар во многом зависит от моды, делить на группы: с липучками, шнурками и т.п. не имеет смысла. Я бы поделила сперва на глобальные группы: зима весна/осень лето м.б. демисезон, затем на подгруппы: классика, спортивная, очень высокий каблук, оригинальная и т.п. (к сожалению, не сильно владею Вашим ассортиментом). Проанализировала какой объем в шт-парах и какой группы/подгруппы продается в какое время года. Также про цены тут верно сказали, украинский покупатель не всегда доверяет низким ценам. Лучше представить распродажи в виде акций, или скидок по карточкам. А при делении товара по цене стоит привести его к единому измерителю.
 
Назад
Зверху Знизу