Выбор бизнеса и его начало. Советы начинающим.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.03.2011
Повідом.: 30126
Выбор бизнеса и его начало. Советы начинающим.

Выбор бизнеса и его начало.

Ваш успех зависит от того, какой бизнес вы открываете, соответствует ли он вашему характеру, профессиональным наклонностям и увлечениям. Кроме того, выбор бизнеса должен быть согласован с условиями окружающей среды и потребностями ваших потенциальных потребителей. Создание бизнеса можно сравнить со складыванием мозайки: один фрагмент, другой, третий... и после долгих трудов получается цельная картина. Если вы не знаете точно, какой бизнес хотите открыть, либо сомневаетесь в правильности своего выбора, подумайте о том, что в принципе, вам могуь подойти десятки видов бизнеса, но, как минимум, один из них, вы, вне всякого сомнения, можете создать в домашних условиях.
Важное решение.
И все-таки - какой именно бизнес принесет вам наибольшее удовлетворение и успех? - вот что волнует вас. Вы не знаете с чего начать поиск и кидаетесь в разные стороны.
Существует шесть способов, которые могут помочь вам в выборе бизнеса, надомного или более крупного. Эти способы взаимодополняемы и вам их следует тщательно изучить, прежде, чем принять окончательное решение.

Способ первый: Ознакомьтесь с несколькими идеями создания бизнеса.

- Не прислушивайтесь к советам тех, кто уверяет вас, что знает "волшебный рецепт" делового успеха, или быстрого достижения богатства. Такие рецепты могут оказаться абсолютно недейственными.
- Не обращайтесь к мнимым специалистам за советами и консультациями. Если все-же вы попали на одного из "таких", убедитесь, что он действительно обладает информацией из надежного источника. В противном случае, эту информацию использовать не стоит.
- Не полагайтесь на профессиональный инструктаж, поступающий к вам по почте, или по факсу.
- Вопросы выбора, или создания бизнеса, требуют встречи ( а порой и несколько встреч) с опытным консультантом, досканально знающим отрасль, в которой вы собираетесь работать.

Способ второй: Избегайте "переполненных" участков.

Если, к примеру, вы задумали открыть на дому мужскую или женскую парикмахерскую, но знакомство с рынком показало, что в вашем районе действуют много парикмахерских, вы должны понять, что уровень конкуренции очень высок. Значит, возможно, вам следует выбрать другой вид бизнеса, или переехать в район, где парикмахерских недостаточно и нет большой конкуренции. Однако теснота рынка не всегда означает низкую прибыль, вам следует собрать, как можно больше, достоверной информации о конкурентах.

Способ третий: Старайтесь не открывать бизнес с заведомо слабой возможностью дохода.

Хороший пример в данном случае - продажа страховок жизни. 90% страховых агентов, пытавшихся заняться этим видом страхования, продержались не более года. Из оставшихся 10%, только 0.1% преуспевают и хорошо зарабатывают, остальные перебиваются случайными заработками. Вам не стоит начинать бизнес в области, где заведомо мало шансов добиться успехов, - рискнуть можно лишь в том случае, когда вы обладаете, действительно, серьезными профессиональными преимуществами.

Способ четвертый:Посвятите какое-то время (недели, или возможно, месяцы) изучению всех деталей, так или иначе связанных с выбранным вами бизнесом.

Что бы проверка оказалась результативной, постарайтесь объективно ответить на перечисленные вопросы:
- Есть ли у вас способности к данному роду деятельности?
- Не слишком ли много вокруг аналогичных бизнесов?
- Устраивает ли вас возможный заработок?
- Каковы преимущества и недостатки вашей профессии?
Задайте себе еще ряд подобных вопросов и реально оцените, на сколько вы соответствуете избранному виду бизнеса. Не постесняйтесь спросить, по меньшей мере, пятерых бизнесменов, специализирующихся в этой области, задав им интересующие вас вопросы. Даже если не все на них ответят, вы получите достаточно информации о том, что происходит в сфере вашего бизнеса. Будьте готовы заплатить за такую информацию. Какую бы сумму вы ни заплатили, она будет меньше той, что вы потеряете, ошибившись в выборе бизнеса.

Способ пятый:Остановите свой выбор на том бизнесе, которым вы будете заниматься с удовольствием.

- Не соглашайтесь на бизнес, который вас не устраивает по семейным, или другим причинам.
- Не входите в бизнес, доставшийся вам по наследству, если он вам не интересен.
- Не начинайте бизнес, с деятельностью которого вы не знакомы, для руководства которым у вас нет ни необходимых знаний, ни навыков.

Способ шестой: Не убеждайте себя, что можете преуспеть, открыв бизнес, только в одной области.

Любой бизнес сопряжен с риском, каждого из нас может постичь неудача. И если вам однажды не повезло в бизнесе, не опускайте руки. Возможно, в другой области вас ожидает успех, и ваш следующий бизнес принесет вам удовлетворение и хороший доход.

У каждого свое начало.

Существует несколько возможностей начать свое дело.

Начать с нуля.


Такой путь обычно выбирают предприниматели, предпочитающие самостоятельно разработать идею бизнеса и делающие это на основе своих знаний, способностей, имеющихмя у них деловых связей, прежнего опыта работы. Основав бизнес, они начинают активную деятельность, знакомя со своими товарами, или услугами потенциальных клиентов.
Затраты в этом случае зависят от самого бизнесмена, от наличия у него собственного капитала и тех средств, что он в состоянии мобилизировать(накопление, деньги одолженные у родственников, банковские кредиты, ссуды и т.д.)

Купить действующий бизнес.

Можно приобрести бизнес, кем-то уже основанный. В этом случае вы приобретаете бизнес вместе с его репутацией, правами и задолженностями. Затраты в этом случае зависят от требований того, кто продает бизнес, размаха этого бизнеса и ожидаемых прибылей.
Преимущество приобретения действующего бизнеса заключается в том, что вы автоматически приобретаете и его репутацию, освобождая себя, таким образом, от проблем периода становления. Покупка действующего бизнеса требует более крупных начальных затрат, чем открытие нового. Ведь вы покупаете и оборудование, и запасы товаров и сырья, и деловую репутацию. Такой бизнес нужно тщательно проверить, т.к. риск при подобных сделках, достаточно велик. Правомерен вопрос: Если бизнес действительно прибыльный, как о том говорит его хозяин, то почему он продается? Достоверна ли причина продажи, которую назвал владелец бизнеса?
Вам надлежит серьезно изучить:
- Сколько времени существует бизнес.
- Качество товара и уровень спроса на него.
-Какова стоимость запасов, не устарели ли они?
- Оправдана ли цена, которую вы должны заплатить за репутацию бизнеса. Согласятся ли его клиенты работать с вами.
- Существуют ли аналогичные товары на рынке и на сколько высока конкуренция.
- Можно ли перевести бизнес в другой район, не нанеся ему ощутимого ущерба.
- Объемы оборота и прибыли бизнеса за последние несколько лет.
- Есть ли у бизнеса поставщики, согласятся ли они работать с вами на прежних условиях.
- Есть ли у бизнеса какие-либо льготы, например, патент либо эксклюзивное право на производство или продажу определенного товара, и перейдут ли автоматически эти льготы к вам.
- Подходит ли вам данный бизнес, сможете ли вы эффективно управлять им.
Прежде чем принять окончательное решение о покупке бизнеса, поработайте в нем какое-то время - это будет очень не плохой эксперимент.... НЕ вносите все деньги сразу! Ограничьтесь авансом и только спустя несколько месяцев, расчитайтесь полностью.

Присоединяйтесь к одной из компаний на условиях FRANCHISE - самостоятельного бизнеса, действующего под торговой маркой компании.

Этот путь во многом похож на приобретение действующего бизнеса. Разница состоит в том, что у компании может быть неограниченное количество franchise, каждый из которых находится под ее управлением и выплачивает ей часть прибыли. как правило, для мелкого бизнеса, в этом случае, существуют такие формы franchise,как детский сад или ясли, услуги по уборке, услуги по трудоустройству и т.д.
Затраты зависят от требований компании, которая поставляет оборудование и запасы товара. Комиссионные за управление, эта компания получает в виде процентов с оборота продаж. Не малых денег стоит также, торговая марка компании и ее репутация.

Присоединяйтесь к системе маркетинга ведущей компании.

Крупные компании заключают с малым бизнесом соглашение о реализации своих товаров в каком-нибудь определенном районе. Владелец малого бизнеса может таким образом, получить права на распространение рекламных проспектов, косметических товаров, диетических продуктов и т.д.
Затраты малого бизнеса, в этом случае, зависят от условий, которые предъявляет компания: внесение аванса при получении партии товара, денежная гарантия и т.д.

Превратить хобби в бизнес.

Практически у каждого из нас есть свое хобби.Что же может быть лучше, чем превращение этого хобби в бизнес, приносящий доход. Предлагаю вашему вниманию несколько подобных примеров: сначала просто увлечение - потом бизнес:
- Различные виды прикладного искусства - поделки, лепка, керамика, вышивка и т.д.
- Коллекцианирование антиквариата, стариной мебели и их продажа.
- Способность сводить одиноких людей (служба знакомств)
- Посредничество в деле приобретения недвижимости.
- Уроки музыки, пения, танцев.
- Астрология, нумерология и прочее.
- Альтернативная медицина.
Не мало людей, увлекающихся подобными вещами всю жизнь, накануне выхода на пенсию, превращают хобби в бизнес, дающий доходы. Впрчем, вовсе не обязательно дожидаться пенсии. Хобби можно превратить в бизнес, уже сегодня.

Случайная идея.

Часто бывает: рождение нового бизнеса связанл с чисто случайностью. Например, познакомившись с каким-нибудь бизнесом, вы вдруг увидели, что он функционирует не очень, на ваш взгляд, рационально. У вас появляется мысль: "На месте владельца я поступил бы иначе", которая со временем превращается в навязчивую идею. И мечта о собственном бизнесе, уже не оставляет вас в покое.
Оглянитесь вокруг. Обратите внимание на свое окружение. Не исключено, что вы обнаружите массу новых возможностей, для создания пользующихся спросом товаров, или оказания популярных в вашей среде услуг. И в конце-концов откроете бизнес, который в будущем преуспеет.
 
Останнє редагування:
норм статья странно что до сих пор отзывов нет ,как это флудильщики не заметили.автор говорил будет новые опусы выдавать ,пишите исчо будет читать :клас:
 
норм статья странно что до сих пор отзывов нет ,как это флудильщики не заметили.автор говорил будет новые опусы выдавать ,пишите исчо будет читать :клас:
Я сам удивился. Прошло 9 месяцев... Нормальная женщина, уже бы, родила давно.... А, только, первый ваш отклик появился.:eek: Я, поэтому и тормознул с опусами...Подумал, что никому это, тут, вааще, не нужно...:confused:
 
думаю, правильно подумал. Исхожу из того, что тут в основном такие бизнесмены, которые и так все знают, с молоком матери получили уже и опыт и навыки в бизнесе, да и сами прохавали эту жизнь вдоль и поперек потому шо "не пальцем деланые" :))))), а вот настоящий бизнесмен он зараза всю жизнь учится, учится на своих ошибках, на чужих, обдумывает советы, иногда даже оплачивает свое обучение чтоб научится ну и естессно читает много и внимательно, чтоб таки знать и понимать как строить свой бизнес, что для этого надо, как работать с персоналом, чтоб он не смывался к конкурентам со стратегически важными идеями. Вот думаю, потому и отзывов небыло:) А прохаваным ребятам учится незачем они и так знают кому сколько на лапу дать что сегодня их лоток не трогали, ну и завтра дать и так "нам бы день продержаться, да ночь простоять..." и живут одним днем.
 
Вообще сам посыл "выбирать направление бизнеса" категорически неправилен.

Начинать бизнес следует только в том случае, когда для вас все абсолютно ясно хотя бы в плане направления и необходимости бизнеса. Когда никакие уже советчики, не то что форумные, а друзья и родственники не могут вас переубедить и сбить с мысли, что делать надо именно это. Начинать нужно тогда с маркетинговых исследований, построения системы управления, выбора способов входа на рынок и т.д.

А то что написано в опусе это наподобие "давайте извлечем из чего-нибудь квадратный корень" (с)
 
думаю, правильно подумал. Исхожу из того, что тут в основном такие бизнесмены, которые и так все знают, с молоком матери получили уже и опыт и навыки в бизнесе, да и сами прохавали эту жизнь вдоль и поперек потому шо "не пальцем деланые" :))))), а вот настоящий бизнесмен он зараза всю жизнь учится, учится на своих ошибках, на чужих, обдумывает советы, иногда даже оплачивает свое обучение чтоб научится ну и естессно читает много и внимательно, чтоб таки знать и понимать как строить свой бизнес, что для этого надо, как работать с персоналом, чтоб он не смывался к конкурентам со стратегически важными идеями. Вот думаю, потому и отзывов небыло:) А прохаваным ребятам учится незачем они и так знают кому сколько на лапу дать что сегодня их лоток не трогали, ну и завтра дать и так "нам бы день продержаться, да ночь простоять..." и живут одним днем.
:пиво:

Вообще сам посыл "выбирать направление бизнеса" категорически неправилен.

Начинать бизнес следует только в том случае, когда для вас все абсолютно ясно хотя бы в плане направления и необходимости бизнеса. Когда никакие уже советчики, не то что форумные, а друзья и родственники не могут вас переубедить и сбить с мысли, что делать надо именно это. Начинать нужно тогда с маркетинговых исследований, построения системы управления, выбора способов входа на рынок и т.д.

А то что написано в опусе это наподобие "давайте извлечем из чего-нибудь квадратный корень" (с)
Та неее... Это не Синдбад, такой умный. Это его конспекты, когда он учился бизнесу, в Израиле, в колледже Западной Галилеи (г. Акко).... Тока, я за это обучение, платил деньги... А Вам, бесплатно выкладываю свои конспекты. Хотите - изучайте ( как евреи учат бизнесу) Не хотите - проходите мимо.:)...Единственное, я редактирую конспекты и убираю от туда все, что касается, непосредственно, Израиля.
 
Вообще сам посыл "выбирать направление бизнеса" категорически неправилен.

Начинать бизнес следует только в том случае, когда для вас все абсолютно ясно хотя бы в плане направления и необходимости бизнеса. Когда никакие уже советчики, не то что форумные, а друзья и родственники не могут вас переубедить и сбить с мысли, что делать надо именно это. Начинать нужно тогда с маркетинговых исследований, построения системы управления, выбора способов входа на рынок и т.д.

А то что написано в опусе это наподобие "давайте извлечем из чего-нибудь квадратный корень" (с)

вот сомневаюсь я очень в том, что те, кто регит себя предпринимателями , в бОльшинстве случаев явно осознают что делают:D осознание происходящего у них зачастую приходит уже тогда, когда деньги безвозвратно потеряны, прибыли нет, и еще проверки надо както пройти...другими словами "када в задницу шота клюнет и жареным запахнет" -вот тогда просветление в мозгу бывает и то, стараются выехать на незачетных отмазках типа "а вот у других"..." а мне сказали..." и тп. Но по сути на сегодняшний день у нас и бизнесменов как таковых-то и нету кто реально смог с нуля поднять свое дело, развить его, дать рабочие места и совладать с конкуренцией и прочими траблами сегодняшних реалий...Лоток с носками/мочалкам/тапками и иже подобные - это не бизнес - это способ выживания и прокорм семьи, а настоящий бизнес априори предполагает не просто прибыль, а и излишки дохода которые ты можешь потратить в развитие, ну и себе любимому с семьей и не жить от зарплаты до зарплаты...
 
вот сомневаюсь я очень в том, что те, кто регит себя предпринимателями , в бОльшинстве случаев явно осознают что делают
Я не говорю "осознают что делают", а "осознают что хотят сделать".

Хотите - изучайте ( как евреи учат бизнесу)
То-то у евреев с бизнесом как-то не складывается, и миром вертят англосаксы, китайцы и русские. И чего-то в жизни получается добиться только у тех евреев которые учились бизнесу у русских и англосаксов, но никак не у других евреев.
 
И это -врядли...просто бОльшинство плывет себе по течению и даже думать не желает, единственное что их напрягает, так это то, что у кого-то есть машина, дом, деньги и подобные атрибуты роскоши, вот и им такого же хочется:) Вот себе и думает: а почему у него в киоске/лотке/магазе товар продается и деньги текут , а мне наверно тоже надо поставить с таким же товаром (ну а хуле заморачиватся с новым, если и этот раскупают) мало того, поставлю прям с ним рядом и тоже буду денег грести" вот примерно таков ход мыслей....Так что не осознают куда вляпываются да и не понимают что хотят делать ...а вернеее нихера не хотят делать, а сразу хотят тачку, дворец и шоб рядом ну не меньше чем королева была:):):)
 
То-то у евреев с бизнесом как-то не складывается, и миром вертят англосаксы, китайцы и русские. И чего-то в жизни получается добиться только у тех евреев которые учились бизнесу у русских и англосаксов, но никак не у других евреев.
Почему ты так думаешь? Это не верное суждение... В Израиле преподают американские преподаватели (евреи). А в Америке, весь крупный бизнес, в основном, у евреев. Целое государство Израиль ( вся его социальная сеть и его армия) существует на их десятине... В самом Израиле, бизнес, так-же, на очень высоком уровне. За короткие сроки страна поднялась до огромных высот своего благосостояния. С Китаем и с Россией, так-же, огромные бизнес-связи... А, вот, с Украиной - хреновастенько получается, делать бизнес. В законах Украины, куда не плюнь, одни запреты.
Я занимаюсь интернет-торговлей. В Россию - отправляю любой товар без проблем. В Украину отправляю - посылка дойдет, но, обязательно вскрытая. Треба подивиться, а шо же там евреи сюды шлют... Одной женщине, в Луганск, выслал посылку 20 кг косметики Мертвого Моря. Эта женщина хотела продать ее и сделать свой маленький гешефт. Когда она пришла ее получать на почту, ей дали вскрытую посылку. А, когда она посмотрела на косметику, чуть не упала в обморок. Кто-то, как буд-то специально, наступил в нее сапогом. Почти, все тюбики, раздавлены. По принципу: "Сам не гам и другому не дам".... О каком бизнесе, можно говорить? Я получил страховку за эту посылку и вернул женщине ее деньги. Но впечатления, о бизнесе с Украиной, остались на всю жизнь, как у меня, так и у нее. Вы заметили, что в моей подписи, уже нет продаж в Украину?
 
Останнє редагування:
Слишком большая статья от ТС, не захотел читать.

ТС, а не выложите ли вы нам список по самым большим бизнесам? Хотя бы первые десять самых больших бизнесов(самые большие рынки), а?
Какой самый большой по объему рынок? Газ, нефть, еда, одежда, компьютеры, недвижимость, строй материалы, шоу-биз, металл?

PS: Валютный не лепить сюда, это не совсем уж и рынок! ;)
 
Предварительно самостоятельно заработанные!? :o
Нет. В Израиль я приехал с 450 долларами в кармане... Первый год пребывания в Израиле, как новый репатриант, я получал социальное пособие от государства. За этот год, я должен был выучить язык и учиться любой новой специальности (по желанию). Я выбрал бизнес-колледж. Как Новому репатрианту, у меня были значительные скидки. Кроме того, по окончании учебы, я смог получить беспроцентную ссуду (есть такие специальные программы государства, финансируемые евреями США, для развития малого и среднего бизнеса в стране). Я открыл магазин сувениров и украшений из дерева. Товар закупал у друзей в Украине (Крым). Бизнес попер в гору, т.к. украшения из дерева, оказались в Израиле, совсем новой темой. Ее, до сих пор, даже, китайцы не перебили. ... А затем была вторая Ливанская война. Во время войны, бизнес не работал. И хотя, после войны, я получил приличную компенсацию, от тех-же американских фондов - к теме магазина, уже не возвращался. На эти деньги я стал развивать косметический бизнес (продавать косметику Мертвого моря). В Израиле ей никого не удивишь. Так я дошел до мысли, начать интернет-торговлю. И дело закипело. Этот эксклюзивный товар, китайцы, так же, перебить не могут. (Нет Мертвого Моря в Китае). Пошли первые продажи. Я завоевывал себе репутацию честного продавца и делового, порядочного компаньона. Торговля шла, но хотелось больших продаж. С косметикой в интернете, огромная конкуренция. Так я стал искать дополнительные товары, которые имеют меньшую конкуренцию. Вышел на рынок антиквариата и авторских картин, а так-же ювелирных изделий. В Россию, отправить золотое кольцо с бриллиантом, нет проблем. В Украину, я уже, не рискну это делать... И сейчас нахожусь в поисках нового товара.
 
Синдбад, так список не выложите?
 
Слишком большая статья от ТС, не захотел читать.
Это не статья...Это - учебные конспекты. Их нужно не читать, а изучать... Но Вас никто не заставляет это делать!:)

ТС, а не выложите ли вы нам список по самым большим бизнесам? Хотя бы первые десять самых больших бизнесов(самые большие рынки), а?
Какой самый большой по объему рынок? Газ, нефть, еда, одежда, компьютеры, недвижимость, строй материалы, шоу-биз, металл?

PS: Валютный не лепить сюда, это не совсем уж и рынок! ;)
О десяти бизнесах - не думал про это...НО...В Израиле, самый большой бизнес №1 - это бриллианты. Тель-Авивская алмазная биржа. Это государство в государстве, со своей почтой, банками, полицией, системой охраны и прочего. Занимает территорию в Рамат-Гане (несколько небоскребов, соединенные между собой.) У меня есть пропуск на биржу. Если Мангуст разрешит, в теме Бизнеса, начать отдельную тему про Алмазную Биржу Тель-Авива, то я создам эту тему и сделаю интересный фотоотчет (путешествие) по ней.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
хм оживились малехо :)
Начинать нужно тогда с маркетинговых исследований, построения системы управления, выбора способов входа на рынок и т.д.

А то что написано в опусе это наподобие "давайте извлечем из чего-нибудь квадратный корень" (с)
пока начнешь это иследовать ,искать ситемы придумывать велосипед ,тебя обгонят десятки тех которые начали ,чтото сделали , получили быстрый результат.у нас всегда было-вступить в бой ,а там по месту уже и стратегии выдумлять.На примере автора даже видно,он деревяные поделки ,и косметику морскую продавать начал без маркетинговых стратегий и систем ,главное в бизнесе начать что то предпринимать.а тот кто п редпринимает что либо,и выходит в плюсы ,того можно назвать предпринимателем.А институтов можно закончить с десяток ,но если нет жилки никто тебе не поможет.Или я не прав ?
 
Синдбад, список давайте самых больших по объему рынков.

Алмазы в Израиле являются самым большим рынком?
 
в Америке, весь крупный бизнес, в основном, у евреев.
Не бизнес, у евреев, а управляющие евреи. Очень кстати удобно в плане межнациональных настроений. Смотри, дескать, рабочий, все плохое исходит от злого еврея-начальника. А настоящий хозяин - он добрый. Он может одернуть еврея если что. Молись на своего белого хозяина. Короче та же байда про злых бояр но только на англосаксонский манер.

Причем это у них еще со времен принца Джона. Номинально деньги в долг под проценты дает пархатый еврей, а реально - благородный лорд. Как варить в масле - так еврея, а как проценты получать - так лорду.
 
Если Мангуст разрешит, в теме Бизнеса, начать отдельную тему про Алмазную Биржу Тель-Авива, то я создам эту тему и сделаю интересный фотоотчет (путешествие) по ней.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
скорее в путешествия запостить надо будет , а так думаю интересно будет :клас:
 
пока начнешь это иследовать ,искать ситемы придумывать велосипед ,тебя обгонят десятки тех которые начали ,чтото сделали , получили быстрый результат.

Ну без исследований можно и нужно начинать когда капитал не велик, но если реч о вливании в дело миллионов, то исследование необходимо, что бы с умом вложить и направить в нужные ветки, да?
 
Назад
Зверху Знизу