Как выселить жильца?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.03.2007
Повідом.: 26
Как выселить жильца?

У моей знакомой бабулечки ситуация: она живет в 2-х комн. квартире. Есть сын, который сильно пил, но сейчас вроде бы нашел работу и одумался. У нее появился квартирант, которому она сдавала 1 комнату. Сейчас - он ей угрожает. Выгнать она его не может. Обращалась к участковому - вроде сначала пришел - предупредил квартиранта, чтобы съехал. Во второй раз - поулыбался и все (может квартирант как-то подкупил участкового). Она не знает что делать, к кому обращаться. Да и боится его. Он уже сидел за убийство. Сын физически помочь его выгнать не может - после алкоголизма - понято, что никаких сил нет. Сам еле работу нашел. Может есть какие-то варианты, куда обратиться еще? Не может быть чтобы он там так и жил!!!
 
что значит предупредил? посторонний человек находится на ее жилплощади а участковый просто предупредил?
 
да, типа вынес предупждение - типа выселяйтесь. И все. Вопрос - что делать дальше?
 
задрачивать участкового, если не поможет, написать жалобу на участкового в райотдел, что он не предпринимает никаких действий...

та ну фигня какая та... пришел участковый и на постороннего человека просто сказать выселяйтесь и уйти? тем более прийти второй раз улыбнуться и уйти. Да сразу надо писать на него в управу заяву...
 
а выкинуть вещи на площадку и поменять замки в отсутствие квартиранта не пробовали?
 
а выкинуть вещи на площадку и поменять замки в отсутствие квартиранта не пробовали?
боятся они его, надеются на помощь властей.

Если договора с квартирантом нет и он отказывается выселяться есть смысл подать в суд и тогда уже по решению суда ратовать на принудительное выселение с помощью гос. исполнителей...
 
Этого просто не может быть!!либо жилец родственник либо прописан. так что девушка уточните у знакомой бабушки всё точно.
если участковый на письменное заявление о том что у неё проживает человек , который еще и угрожает здоровью и жизни не отреагирует то хана участковому.
 
Принять меры по заявлению об угрозах участковый конечно обязан (опять же, кроме слов пострадавшей нужны ещё какие-то факты)
Но вот выселить жильца участковый не может.

Тут два варианта (и оба через суд)
ст. 109 Жилищного кодекса (он хоть и устаревший, но его пока никто не отменял) Виселення із займаного жилого приміщення допускається з підстав, установлених законом. Виселення проводиться добровільно або в судовому порядку.

1. на основании ст. 94 ЖК
Здача жилого приміщення в піднайом з порушенням вимог, установлених частинами першою, третьою і четвертою статті 91 і статтею 93 цього Кодексу, тягне за собою недійсність договору піднайму. У цьому разі громадяни, які незаконно поселилися в жилому приміщенні, зобов'язані негайно звільнити його, а в разі
відмовлення - підлягають виселенню в судовому порядку
без надання іншого жилого приміщення.

Порушеням вимог в данному випадку може бути: незгода членів сімї наймача на здачу приміщення в піднайм, недодержання обовязку укладання договору піднайму з обовязковою реєстрацією його в ЖЕО

2. вариант тоже через суд, но с участием прокурора.
ст. 109 ЖК Допускається виселення в адміністративному порядку з санкції прокурора лише осіб, які самоправно зайняли жиле приміщення
Згідно листа МЮУ від 28.03.2005 р. N 25-32/642
..... відповідно до статті 20 Закону України "Про прокуратуру", якою визначено повноваження прокурора, при здійсненні прокурорського нагляду за додержанням і застосуванням законів прокурор не уповноважений виносити санкції щодо виселення осіб у адміністративному порядку.
Згідно з пунктом 6 частини другої цієї статті Закону прокурор у межах компетенції має право звертатись до суду з заявами про захист прав і законних інтересів громадян, держави, а також підприємств та інших юридичних осіб.
Тобто, враховуючи викладене, прокурор вправі звернутись до суду із заявою про захист прав і законних інтересів громадян, держави, а також відповідного комунального підприємства стосовно виселення осіб, які самоправно зайняли жиле приміщення.....

В любом случае процедура длительная, сначала суд, а потом исполнение решения гос. испол. службой.
Так что нужно искать точки давления на жильца, чтоб он выселился добровольно.
 
В райотдел проситься на прием к начальнику, и просить, что бы его выкинули.
 
заплатить участковому, он все сам решит, а если не решит - то это не участковый
 
Спасибо всем, кто отозвался! Суд наверное можно, но бабушка абсолютно ни в этом,ни в каких других бумагах и документации ничего уже не понимает(((. Чтобы с ней ходить - нужен человек, которому она доверяет и у которого на это все есть время ну и деньги конечно. (( А такового у нее - нет.Да и денег - особо тоже. И точно правда - она его боится, жильца этого. Он еще и женщину с 2 детьми привел в дом к ней. В общем, хочется помочь, а не знаю как и чем. Может и правда к участковому самой сходить? Хотя - он скажет - а вы кто вообще такая?

Этого просто не может быть!!либо жилец родственник либо прописан. так что девушка уточните у знакомой бабушки всё точно.
если участковый на письменное заявление о том что у неё проживает человек , который еще и угрожает здоровью и жизни не отреагирует то хана участковому.

Он не родственник и не прописан - это 100%. Еще надо уточнить по поводу письменного заявления - писала она или нет. Хотя если вызывали - то они наверняка протокол составили.

а выкинуть вещи на площадку и поменять замки в отсутствие квартиранта не пробовали?

Я тоже так считаю и советовала. Думаю, она даже боится что он ее под домом может поджидать и...
 
Я тоже так считаю и советовала. Думаю, она даже боится что он ее под домом может поджидать и...

Если она боится выкинуть вещи, то почему она не боится обращаться к участковому? Ведь точно так же жилец может ее поджидать после этого, но не под домом, а дома, в ее квартире.

В милицию.
 
Я тоже так считаю и советовала. Думаю, она даже боится что он ее под домом может поджидать и...
Ну а вдруг бабулечка вам сказки рассказывает, какой это страшный человек-уголовник, дабы вызвать к себе сочувствие. А сама нормально себя при этом чувствует.
Есть такой вид людей, всем жалуются, что они бедные-несчастные, а сами...
 
Ребята - я эту бабушку с детства знаю. И то что человек находится в ее квартире незаконно я тоже знаю. Но факт остается фактом - сделать ничего никто не может.
 
до какого числа оплачена аренда комнаты квартирантом и каким образом это оформлено (договор аренды)?
 
Нет прописки, нет договора аренды - идёт в райотдел и пишет заяву на имя начальника, насчёт ситуации, угроз и бездействия участкового. Если начальник при памяти, крепкие парни выкинут жильца без волокиты, если через 10 дней ни ответа, ни действий - заявление в районную прокуратуру - уже на ментов. Всё.
 
...

Ребята - я эту бабушку с детства знаю. И то что человек находится в ее квартире незаконно я тоже знаю. Но факт остается фактом - сделать ничего никто не может.

Бля ну не может выкинуть - пусть терпит с ним сожительство. Или ты хочешь чтобы форумчане сорвались и на белом коне поехали выселяться квартиранта. Если бабка мозгами за жизнь не разжилась - это ей хороший урок на старости. И если участковый не может выгнать бывшего тяжелоуголовника - значит на это есть объективные причины.
 
Бля ну не может выкинуть - пусть терпит с ним сожительство. Или ты хочешь чтобы форумчане сорвались и на белом коне поехали выселяться квартиранта. Если бабка мозгами за жизнь не разжилась - это ей хороший урок на старости. И если участковый не может выгнать бывшего тяжелоуголовника - значит на это есть объективные причины.

Уважаемый, я посмотрю на вас лет эдак в 75..и дай богу чтобы с вами был кто-то близкий, ктобы о вас заботился и решал ваши вопросы. Умничать я никого не просила. А возможной юридической консультации, Поэтому - Вам - всего доброго! Комментарии не требуются!
 
как уже писали, повторюсь:
в милицию заявление (в райотдел), если не примут меры - в прокуратуру на ментов.
естественно, в обоих случаях необходимо оставить у себя копию заявления с отметкой о принятии.

с судом связываться не советую. это долго. 2-3 месяца на решение+до полугода на исполнение. в иных случаях серьезно потратиться придется. плюс затраты на юриста бабулечке и её сыну не потянуть.

Так что пусть штормит заявлениями. и можно даже не ждать сроков. чем больше пишет - тем лучше. пусть лучше её в РО назовут "сумасшедшей писакой", зато результат будет.
Основания напсиания заявления - нарушение конституционных прав. В частности, на неприкосновенность жилища. Можно ещё и в УК найти какую-то статью, подтянуть. Понятно, что дела не заведут, однако лишним не будет.
участковый, похоже, "в доле"....

как уже писали, повторюсь:
в милицию заявление (в райотдел), если не примут меры - в прокуратуру на ментов.
естественно, в обоих случаях необходимо оставить у себя копию заявления с отметкой о принятии.

с судом связываться не советую. это долго. 2-3 месяца на решение+до полугода на исполнение. в иных случаях серьезно потратиться придется. плюс затраты на юриста бабулечке и её сыну не потянуть.

Так что пусть штормит заявлениями. и можно даже не ждать сроков. чем больше пишет - тем лучше. пусть лучше её в РО назовут "сумасшедшей писакой", зато результат будет.
Основания напсиания заявления - нарушение конституционных прав. В частности, на неприкосновенность жилища. Можно ещё и в УК найти какую-то статью, подтянуть. Понятно, что дела не заведут, однако лишним не будет.
участковый, похоже, "в доле"....
 
Назад
Зверху Знизу