Режим, тренировки и желание победить. Харьковчане готовятся к первому Международному марафону

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196935
Режим, тренировки и желание победить. Харьковчане готовятся к первому Международному марафону

22.02.2014 21:01

На официальном сайте соревнований уже открыта регистрация участников. Профессиональные легкоатлеты и любители смогут показать свои силы как в марафоне - это больше 42 километров - так и на более коротких дистанциях


photo_big.jpg


Бежать действительно планируют многие. С момента открытия регистрации, о своем желания поучаствовать в массовом забеге, уже заявили больше полутысячи человек.

Виктория Концур участница марафона: Зарегистрировалась я на 3 км. Но, честно говоря, хочу перерегистрироваться на 10. Все-таки, какой-то азарт уже ощутить

Чтобы азарт вылился в реальный результат Виктория вплотную занялась подготовкой: несколько раз в неделю пробегает минимум пять километров в тренажерном зале.

Виктория Концур участница марафона: Но я думаю, что уже ближе к марафону, в марте, может во второй половине марта я начну преодолевать эту дистанцию все быстрее и быстрее. Чтобы посмотреть не только на свою выносливость, но и на свои результаты - насколько я, действительно, конкурентоспособна по сравнению с другими бегунами

Конкуренция на трассе будет высокой. На дистанцию выйдут профессиональные марафонцы со всей Украины, приедут спортсмены из других стран. На успех в родном городе надеются и харьковские легкоатлеты.

Татьяна Вернигор легкоатлет, участница марафона: Секрет победы – желание. Будет желание, будет возможность. Главное - верить в себя

Татьяна Вернигор - рекордсменка Харьковской области в марафоне. Дистанцию она пробежала за 2 часа, 33 минуты и 48 сорок восемь секунд. Мировой рекорд среди женщин – на 16 минут меньше. В Харькове она будет бежать полумарафон.

Татьяна Вернигор легкоатлет, участница марафона: Для меня это - и хобби, и работа. Очень большое удовольствие получаю от бега. Это для меня как медитация. Этот длинный бег, почему именно марафон, для меня это что-то с чем-то похожее на йогу. Я получаю огромнейшее удовольствие от бега

Маршрут харьковского марафона будет проходить по центральным улицам города - Сумская, Пушкинская, Белгородское шоссе, проспект Ленина. Чтобы пробежать выбранную дистанцию без проблем медики советуют прислушиваться к себе.

Александр Золотарев главный врач медицинского центра: Есть такое понятие, как открытие второго дыхания – все о нем слышали. Второе дыхание, на самом деле, это момент адаптации. Когда человек начинает испытывать повышенную физическую нагрузку, то у него, в первую очередь, дыхательная система и система кровообращения пытается обеспечить потребность мышц, которые работают, в кислороде

Чтобы помочь организму адаптироваться врач советует накануне старта - не есть жирную, тяжелую пищу и не употреблять алкоголь. Для забега выбрать удобную обувь и одежду из натуральных материалов. А во время самого марафона не забывать пить воду: не холодную, без газа, понемногу, но часто.

Татьяна Вернигор легкоатлет, участница марафона: Из еды, если как профессионалу, ничего не надо. Хватает и этих напитков. Если будет бежать много любителей, конечно, надо ставить и какие-то кексики, и бананы. Ну, бананы лучше всего. Конечно, ты же не бежишь, целый банан не грызешь его. Взял маленький кусочек. Глотнул. Настолько большой идет расход калорий, что этот банан всасывается просто моментально

По трассе, говорят в мэрии, будут расставлены пункты питания, столики с водой и туалетные кабинки. За состоянием здоровья участников на всем пути будут следить врачи. А накануне старта легкоатлеты пройдут медосмотр.

Алексей Чубаров директор Департамента спортивных имиджевых проектов: За три дня до начала марафона будет работать так называемое «экспо», где все участники марафона без исключения, то ли они будут бесплатно бежать, то ли это будут профессиональные спортсмены, они должны будут пройти процедуру регистрации. Получить свой стартовый номер и, соответственно, освидетельствование врачей о их готовности пробегать марафон



За участие в первом Харьковском международном марафоне в зависимости от выбранной дистанции нужно заплатить от 45 до 220 гривен. Призовой фонд соревнований - 20 000 долларов. Зарегистрироваться можно до 27 марта.


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу