Отзовитесь, владельцы Canon EOS 5

Статус: Offline
Реєстрація: 15.05.2010
Повідом.: 46
Отзовитесь, владельцы Canon EOS 5

Интерисует этот пленочный аппарат. Как он вообще? Может продает кто? Какие цены?
 
Когда-то хотел такой купить. :)
Считается, вроде, одной из самых удачных разработок компании Кенон.
Минусы (по тем временам) - часто ломается колесо выбора режимов; "глазная" функция выбора точки - тоже не всегда адекватна; репетир диафрагмы - тоже глазом, при этом, чтобы его задействовать, нужно коситься в сторону от центра кадра. А также фирменная ручка для вертикальной съемки не имеет отсека для батареек.
 
""глазная" функция выбора точки" - ? и с репетиром, как это?! Там крепление EF, я так понимаю туда можно современные объективы Canon ставить? Как я понял бустер нужет только для удобства вертикальной съемки?!
 
Точка фокусировки выбирается взглядом. Т.е. на какую точку смотришь - по той и будет фокусироваться. Если не глючу - работает только на горизонтальном кадре.
Кроме точек АФ в видоискателе виден еще крестик репетира - если посмотреть на него, камера закроет диафрагму до установленного значения. Но поскольку при этом надо пялиться в этот крестик - толку от этого мало, так как ГРИП оценить трудно.
Вертикальная ручка - да, без батареек. Которая VG-10
 
Можеть быть не только как EOS5, а и как A2, A2E... :)

Кстати у меня был A2 - без фокусировки по зрачку :)
 
Mapkyc сказав(ла):
Отличный аппарат. Не смотря на некую громоздкость, по-сравнению с еос33, например. Но у него просто отличный видоискатель! Огромный Быстро фокусируется на эльках. С вертикальной ручкой удобно работать, хотя я бы предпочел все же с батарейками, чтобы немного увеличить вес, когда снимал с 70-200/4. В общем, аппарат очень достойный. Только поискать в хорошем состоянии и прослужит он вам еще не один год. А, нюанс, дорогие батарейки. Там какой-то формат нестандартный, и стоит около 60 грн, кажется. Почитайте на профильных форумах. Хотя и менять ее придется не так уж часто.

Вполне стандартные 2CR5, ими еще "адынычки", вроде, кормились. В пленочные времена, что интересно, 2CR5 стоила практически столько же, сколько ОДНА CR2 для моей 300-ки, а требовалось их в 300-ку аж две штуки сразу :)
 
Ну а фокус зрачком, эта система юзабельна?! Да, и может кто знает, как с ценой обстоят дела?)
 
А можно очень глупый вопрос: зачем? :)
 
А можно очень глупый вопрос: зачем? :)

Допустим снимаешь портрет. Смотришь модели в глаза, и фотоаппарат фокусируется на глаза. При этом не делаешь лишних телодвижений, и не меняешь точки фокусировки вручную.
 
Допустим снимаешь портрет. Смотришь модели в глаза, и фотоаппарат фокусируется на глаза. При этом не делаешь лишних телодвижений, и не меняешь точки фокусировки вручную.


не стройте иллюзий, в нем не 43 точки фокусировки. :D
16081.jpg

по цене - ибей в помощь. кто привезет - вопроса вроде нет.
 
Нене, я вообще об автофокусной пленкотушке. "Глазной" автофокус точно не нужен.
 
Нене, я вообще об автофокусной пленкотушке. "Глазной" автофокус точно не нужен.
На пленочной "троечке" - очень даже ничего так было :)
Там как раз 45 точек - пальцом заманаешься выбирать :)

Ну а фокус зрачком, эта система юзабельна?!
На "пятаке", вроде, не шибко-то была: глючила изрядно...
А вот на 30-ке, да на 3-ке - уже очень даже ничего: по отзывам знакомых - работало даже через мощные близорукие очки :)
Но это - из другой сказки совсем :)
Такие камеры больше не делают.
 
Останнє редагування:
EOS 3 я снимал года 4. Управление точки фокусировки глазом в нем отлично работает на вертикальном кадре. На горизонтальном кадре левая половина точек работает намного точнее правой. В Одессе человек продает такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Разница EOS 3 и Elan II E: цена почти в 3 раза. синхронизация 1/200 и 1/125 соответственно. Количество точек 45 и 9. Экспокоррекция +/- 3 и +/- 2 ступени. Шаг 1/3 и 1/2. Управление глазом есть в обоих, в Elan II E оно работает стабильнее и обычно быстрее. Ресурс затвора 100 000 у EOS 3, у Elan II E точно не знаю, возможно, вдвое меньше. В EOS 3 нет подстройки диоптрий видоискателя под свой глаз, как в цифрозеркалках. В них была предусмотрена замена линзы в видоискателе. Сейчас это может быть проблемой.
Elan II E, возможно, есть у
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Извиняюсь за свой тормоз, но "Elan II E" это EOS 50e?
 
А зачем тратить деньги на рапсширение парка оптики, если дешевле взять просто тушку АФ? :rolleyes: К тому же, на пленке автофокусные стекла прекрасно себя показывают. Да и механика неудобна тем, у кого подсевшее зрение, например.

Если так рассуждать, то вообще зачем снимать на пленку? :)
Качества и удобства не добавит, денег - сильно поубавит.

Тем более, пленко-манульные стекла стоят порядка 30-60 баксов за штуку.
 
Извиняюсь за свой тормоз, но "Elan II E" это EOS 50e?
По-моему, это ЭОС30 (соответственно, просто elan II, без "е" - это 33).
Только точек там не 9, а 7, кажись?..

Глючу. Таки 50е. Но точек там тогда было всего 3.
 
А зачем тратить деньги на рапсширение парка оптики, если дешевле взять просто тушку АФ? :rolleyes: К тому же, на пленке автофокусные стекла прекрасно себя показывают. Да и механика неудобна тем, у кого подсевшее зрение, например.

ну не знаю, я например купил т90 + 50\1.8 FD + 35-70\4 FD - отличная штука, хоть и не совсем механика, но стекла рисуют абсолютно по другому и я готов за это платить :)

но кэноновские пленкотушки АФ действительно намного дешевле.

Тем более, пленко-манульные стекла стоят порядка 30-60 баксов за штуку.
FD L - немного дешевле АФ аналогов :)
 
Назад
Зверху Знизу