Попался на горячем. Заместителя начальника областной экоинспекции подозревают во взяточничестве

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196620
Попался на горячем. Заместителя начальника областной экоинспекции подозревают во взяточничестве

Заместитель начальника областной экологической инспекции попался на взятке. Игоря Воронюка и двух начальников отделов ведомства накануне задержали правоохранители. В милиции говорят: чиновник требовал от владельца мебельной фабрики 15 тысяч гривен за то, чтобы не закрывать его фирму. Когда бизнесмен перечислил сумму на счет в банке, в экоинспекцию нагрянули стражи порядка



Двери в экоинспекцию весь вчерашний вечер были под охраной. Сотрудник «Беркута» в маске внутрь не пропускал никого, наружу выпускал лишь немногих. Елена - жена одного из работников эконспекции - уже на улице делится впечатлениями о своем задержании.

Елена жена сотрудника Государственной экологической инспекции в Харьковской области: На меня налетели - ОМОН или кто это? - «люди в черном»

Елена говорит: вечером ей позвонил муж. Рассказал об оперативниках в масках у себя на работе, попросил подъехать и поменять пробитое колесо машины. Но возле входа силовики схватили ее, заломили руки и сопроводили в инспекцию. Там осмотрели личные вещи и через несколько часов отпустили.

Елена жена сотрудника Государственной экологической инспекции в Харьковской области: Двери везде были закрыты, я сидела в коридоре, непонятно зачем. На вопрос, когда меня отпустят, что я здесь делаю, мне сказали: сидите и молчите

Причины переполоха журналистам стали известны лишь около десяти часов вечера. Как рассказали «Объектив-новостям в областном УБОПе, за получение взятки задержаны зам. начальника экоинспекции Игорь Воронюк и двое начальников отделов. Расследование ведет прокуратура области.

Артур Оганесян следователь прокуратуры Харьковской области: Я могу лишь сказать, что возбуждено уголовное дело прокуратурой Харьковской области по одному из руководителей экологической инспекции, проведен обыск. В чем его обвиняют, сказать не могу. Проводятся следственные действия

В УБОПе говорят: Игорь Воронюк неоднократно вымогал взятки у предпринимателей. Поймали его на горячем. На этот раз Воронюк потребовал от владельца мебельной фабрики 15 тысяч гривен за то, чтобы не закрывать предприятие. Деньги бизнесмен перевел на счет фиктивного благотворительного фонда и передал Воронюку платежку. Когда чиновник обналичил деньги, его задержали. Могла ли взятка быть провокацией - коллеги Воронюка судить не берутся. О задержанном чиновнике зам. начальника инспекции Анатолий Винник отзывается только с лучшей стороны.

Анатолий Винник заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Харьковской области: На мой взгляд, он нормальный порядочный человек. Что я могу сказать? Он, кстати, вдовец, воспитывает дочку малолетнюю, души в ней не чает. Человек общительный, с друзьями, товарищами тоже ровный, выдержанный такой

За час до полуночи правоохранители покинули экоинспекцию. Игоря Воронюка отвезли в изолятор временного содержания. А начальников отделов отпустили, обязав явиться в понедельник на допрос.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу