прощать или нет долг?

вы простили своего должника?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    19
Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2009
Повідом.: 405
прощать или нет долг?

хотелось бы поднять такую важную тему как долг денежный. думаю почти все когда то брали и давали деньги в долг под проценты или без оных ,и частенько бывали проблемы с отдачей ,люди работали долго на сами кредиты или пропадали куда то ,разрушались семьи и т.д . как вы смотрите на это ,какие чувства испытавали ,как сотмрите в глаза друга ,знакомого который должен а неторопится отдать , поделитесь своим . христианская религия говорит четко на это -прощайте долги ,и бог простит вам , у кого то получалось так ?
 
конечно прощать. А какие варианты. Себе только хуже. Нервы не железные)))

ЗЫ: поэтому никогда никому не занимаю.
 
Есть такой закон - делиться можно только от избытка. И давать можно только так - что готов что это не вернут.
 
христианская религия говорит четко на это -прощайте долги ,и бог простит вам , у кого то получалось так ?
прощать нужно тех, кто осознает свою вину и нуждается в прощении (в данном случае - списании долга) ... именно так и Бог прощает грешников кающихся ... а если человек мошенническим путем завладел твоим имуществом, и ни сколечки об этом не сожалеет, прощать его - это значит поддерживать его в его преступлении, что неправильно ни по светским, ни по Божьим уставам
 
неужели все правильные в плане прощения ,и никого жаба не давила , и бандитов не насылали на бывших друзей своих?если сумма например превышала 10 минимальных зарплат ?
ку что неправильно ни по светским, ни по Божьим уставам - а как будет правильно ? поделитесь
 
неужели все правильные в плане прощения ,и никого жаба не давила , и бандитов не насылали на бывших друзей своих?если сумма например превышала 10 минимальных зарплат ?
да какая бы ни была сумма, а если он завтра разобьется насмерть на своей крутой машине, то твоя жизнь по сравнению с его смертью безмерно превосходит размер любой суммы ... и это всего лишь земная жизнь, а есть же еще и вечная ... рай и ад ... поэтому, когда веришь в Бога, все жабы исчезают
Псалом 72
едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, — я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых, ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их; на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам. Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их; выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце; над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство. [И я сказал:] так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои, и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.
Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти. Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли



а как будет правильно ? поделитесь
в каждом случае есть свои ньюансы, но многое зависит от того, почему заемщик не хочет или не можеть отдать долг
 
иди или за жабой или за принципами, если таковые имеются, но мне кажется что ты больше совет хочешь получить как деньги вернуть, тут уж все зависит от ваших договоренностей, и все только по закону, иначе можешь попасть еще сильнее как говорится, бандиты ведь выбить могут но где гарантии что тебе отдадут? ведь ты не будешь с ними договора заключать, а если твой "друг" с головой так за твои наводки и угрозы тебя самого может в суд потянуть, ничего не делай из за того что тебя к примеру жаба давит, делай по расчету, если сможешь отжать по закону - вперед, используй свои гражданские права, они работают еще как, лучше конечно посоветываться с проф. юристом, он поставит на правильные рельсы, скажет каких бумаг для дела не хватает, и с чего начинать. Откровенно скажу, мне должны больше чем тебе, и жаба у меня есть, но дела сейчас наладились, но стараюсь не думать об этом, простил я долг - нет, простил хамское поведение? - да, переборол себя,не требую, иначе завел бы дело. На что я рассчитываю, ни на что, просто живу сегодняшним днем, получается, хотя поначалу было трудно, но дела идут в гору, надеюсь у тебя тоже все наладится, и ты сможешь вернуть свои деньги, главное дров не наломай со злости.
я не жду совета как вернуть деньги,а просто интересно как другие преодолели эти проблемы ,а ведь это серьезная препона для нормального эмоционального восприятия ,скажу по другому -пока давит нас жаба ,мы не можем достичь точки счастья ,ведь это тяжелый груз ,который висит на душе , поэтому и интересно как этот груз снимает вы ;)
 
DIMONCHIK77 сказав(ла):
я не жду совета как вернуть деньги,а просто интересно как другие преодолели эти проблемы ,а ведь это серьезная препона для нормального эмоционального восприятия ,скажу по другому -пока давит нас жаба ,мы не можем достичь точки счастья ,ведь это тяжелый груз ,который висит на душе , поэтому и интересно как этот груз снимает вы
Был случай. Не вернули мне долг, который хоть и не был для меня критичным, но все же сумма была ощутимой для бюджета. Я ждала и нервничала.
Потом поняла, что от того, что я жду и нервничаю - ничего не изменится. и я простила. И поблагодарила мир за то, что преподал мне ценный урок. Долг зачла в уплату за урок.
Теперь, если я даю в долг - даю только такую сумму, с которой могу распрощаться без всякой "жабы". И не жду его возврата.
Ну и конечно, как правило - не даю. ;)
Так что одного раза было достаточно для урока. И теперь никаких грузов.
 
Со всеми согласен.
Давай столько, сколько можншь подарить. Некоторым дарить ничего не хочется, тогда не давай.
А вообще, надо смотреть, действительно ли за помощью к тебе пришли, или просто деньги выудиить.
Тем, кто хочет выудить, я занимаю незначительную (для меня) сумму. Конечно, он не отдаёт. Когда он приходит занимать ещё, я говорю, что займу тогда, когда старый долг отдаст. Как правило, я их больше не вижу.
 
Ну да ладно. А как быть в случае, когда отдаёшь не свои деньги?:D
 
прощать нужно тех, кто осознает свою вину и нуждается в прощении (в данном случае - списании долга) ... именно так и Бог прощает грешников кающихся ... а если человек мошенническим путем завладел твоим имуществом, и ни сколечки об этом не сожалеет, прощать его - это значит поддерживать его в его преступлении, что неправильно ни по светским, ни по Божьим уставам

:пиво:Коротко и логично.
 
Ева, а если я занял когда была нужда, а когда вырулил, отдавать долг зажилил и я чувствую вину, но страсть как хочется, чтобы меня простили и мне очень стыдно, но занимал чужие, а отдавать надо свои?
 
SёrфеR сказав(ла):
Ева, а если я занял когда была нужда, а когда вырулил, отдавать долг зажилил и я чувствую вину, но страсть как хочется, чтобы меня простили и мне очень стыдно, но занимал чужие, а отдавать надо свои?
Да ты сильно-то не радуйся... :)
Отольются кошке мышкины слезы.
Мир так хитро устроен, что не жди ничего хорошего от чужих денег, которые присвоил.
Только идейный вор может быть счастлив. ;)
А банального жмота сожрет его же жаба.
 
согласен 100 проц, но я там чирканул ,что мине о-оччень стыдно и я не радуюсь
 
хотелось бы поднять такую важную тему как долг денежный. думаю почти все когда то брали и давали деньги в долг под проценты или без оных ,и частенько бывали проблемы с отдачей ,люди работали долго на сами кредиты или пропадали куда то ,разрушались семьи и т.д . как вы смотрите на это ,какие чувства испытавали ,как сотмрите в глаза друга ,знакомого который должен а неторопится отдать , поделитесь своим . христианская религия говорит четко на это -прощайте долги ,и бог простит вам , у кого то получалось так ?

я не особо люблю в долг давать как и брать собственно скажем так я стараюсь брать в долг если надо ровно ту сумму что должны мне это как правило небольшие суммы потолок был 5000грн больше не занимал был должен человеку с ХФ тыщу баксов ну тут покупка машины в рассрочку если какая то жопа то есть машина тоесть он в любом случае был бы выплачен... вот впринципе и все на данный момент отец должен немножко денег и сцуко знает что я машину уже ищу и фиг отдает ну то не критично там сумма небольшая.... когда нить отдаст...
 
я не особо люблю в долг давать как и брать собственно скажем так я стараюсь брать в долг если надо ровно ту сумму что должны мне это как правило небольшие суммы потолок был 5000грн больше не занимал был должен человеку с ХФ тыщу баксов ну тут покупка машины в рассрочку если какая то жопа то есть машина тоесть он в любом случае был бы выплачен... вот впринципе и все на данный момент отец должен немножко денег и сцуко знает что я машину уже ищу и фиг отдает ну то не критично там сумма небольшая.... когда нить отдаст...

Ктулху сожрал твой моск?
 
Да ты сильно-то не радуйся... :)
Отольются кошке мышкины слезы.
Мир так хитро устроен, что не жди ничего хорошего от чужих денег, которые присвоил.
Только идейный вор может быть счастлив. ;)
А банального жмота сожрет его же жаба.

даже идейные рано или поздно меняются , или тюрьма исправляет или высшие силы :увага: которые мы совестью называем
 
Да ты сильно-то не радуйся... :)
Отольются кошке мышкины слезы.
Мир так хитро устроен, что не жди ничего хорошего от чужих денег, которые присвоил.
Только идейный вор может быть счастлив. ;)
А банального жмота сожрет его же жаба.

:клас:
 
прикрутил опрос для интереса . голосуем плиз:D
 
даже идейные рано или поздно меняются , или тюрьма исправляет или высшие силы :увага: которые мы совестью называем
Ну насчет тюрьмы это вопрос, а с совестью у идейных все в порядке, они как раз ее советами и пользуются:). Только вот как раз идейный вор долг то как раз отдаст:).
 
Назад
Зверху Знизу