• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

wifi самодельные антенны

Я не понимаю! Антенна только усиливает сигнал отдачи данных а приём нет? Если да то какой смысл во все направленной либо секторной антенне если к примеру с ноутбуком мы захотим подключиться к такой антенне и от неё получиться хороший сигнал но подключиться так и не сможем? т.к от ноутбука будет слабый сигнал и не дойдёт до антенны! Так что ли?

Антенна Wi-Fi работает на одной и той же частоте по очереди (приём- передача). Поэтому усиливает сигнал и приёма и передачи одинаково. Самым большим усилением обладают параболические антенны с большим диаметром (для 2.4 ГГц около метра). Однако они очень громоздки, для Ваших целей удобнее использовать Уда-Яги . Могу предложить вот такую https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=1722160&d=1288281386 ,длиной 0.9 метра, усилением 19 дБi. Можно и более компактную (панельную), но и усиление будет меньше.
 
Антенна Wi-Fi работает на одной и той же частоте по очереди (приём- передача). Поэтому усиливает сигнал и приёма и передачи одинаково. Самым большим усилением обладают параболические антенны с большим диаметром (для 2.4 ГГц около метра). Однако они очень громоздки, для Ваших целей удобнее использовать Уда-Яги . Могу предложить вот такую https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=1722160&d=1288281386 ,длиной 0.9 метра, усилением 19 дБi. Можно и более компактную (панельную), но и усиление будет меньше.
Подскажите пожалуйста на какое расстояние они могут принять?: сигнал не направленный на неё. Т.е к примеру на антенну со стандартного wifi роутера. Я.б поставил и параболическую еслиб был уверен в том что у меня будет инет. Параболическая это я так понял тарелка? Облучатель сделать и купить тарелку. У меня в гараже есть мой столб на него можно и поставить!
 
Если антенна сделана не "на коленке", а настроена по приборам, то километра на 1.5/2 для условий прямой видимости. Я имею ввиду с одной стороны Уда-Яги с другой штатную антенну (2 дБi - "пипетка") и мощности точек доступа по 17 дБм( 50 мВт ).Кстати, антенну можете взять на тест на пару дней.
 
Если антенна сделана не "на коленке", а настроена по приборам, то километра на 1.5/2 для условий прямой видимости. Я имею ввиду с одной стороны Уда-Яги с другой штатную антенну (2 дБi - "пипетка") и мощности точек доступа по 17 дБм( 50 мВт ).Кстати, антенну можете взять на тест на пару дней.
Спасибо!
Та я вот уже сделал хочу попробовать. не могу разобраться покамест как роутером сканировать сети. dlink 320 давно уже перепрошил под асус и забыл как им пользоваться:). Скачаю инструкцию разберусь и опробую свою. если не получиться то буду просить вашу.
А так пробовал впринципе на отдачу работает хорошо. Дома подключил её к роутеру антену на окно и укатил с ноутом как можно дальше. И сигнал отличный оказался на моё удивление.
 
Какую антенну сделали? Обычно начинающим советуют делать биквадрат(зиг Харченко) или "банку"(ОККВ).
 
Я сделал вот такую:


Да, спасибо, посмотрел. Это антенна из двух патчей, теоретически усиление может быть не более 10 дБ (12 дБi). Однако судя по способу подключения кабеля, инструктор электрик , а не радиоинженер. Только такое подключение кабеля ведёт к потере 10% мощности сигнала. Но об этом Вы узнаете, если сравните её с правильно изготовленной. Но в общем она работать будет.
 
Да, спасибо, посмотрел. Это антенна из двух патчей, теоретически усиление может быть не более 10 дБ (12 дБi). Однако судя по способу подключения кабеля, инструктор электрик , а не радиоинженер. Только такое подключение кабеля ведёт к потере 10% мощности сигнала. Но об этом Вы узнаете, если сравните её с правильно изготовленной. Но в общем она работать будет.
спасибо вам! за внимание. в понедельник может попробую и отпишусь:)
 
спасибо вам! за внимание. в понедельник может попробую и отпишусь:)
Ну и каковы результаты пробы?
Я тут на досуге посчитал на ноуте эту антенну (см. фото). Ещё раз убедился, что к информации в инете нужно подходить с сомнением. Усиление у неё 11.7 дБi = 9.5 дБ, это для материала алюминий, для меди будет на 0.5 дБ больше. Но вот входное сопротивление около 200 Ом!?!?. Порыскал я по инету и понял, что автор Вашей ссылки содрал геометрию патчей с фирменной антенны FA18 - это стек из четырёх таких парных патчей. При параллельном включении их в стек, разработчики резонно подобрали геометрию одной пары патчей для входного сопротивления 200 Ом, тогда суммарное сопротивление входа стека будет 50 Ом.
Получается нужно менять размеры патчей, а так у Вас коэффициент стоячей волны =4 ( потеря около 40% мощности сигнала на отражение). Другими словами её работа эквивалентна антенне с усилением около 7 дБ ( это усиление антенны из одного правильно изготовленного патча).
 

Вкладення

  • FA10 24.jpg
    FA10 24.jpg
    77.1 КБ · Перегляди: 294
  • FA10 24dnPol.jpg
    FA10 24dnPol.jpg
    65.9 КБ · Перегляди: 255
проще купить готовую заводскую wi-fi антенну и не париться, вон моряки в море покупают, так с 10-15 км сигнал с берега ловят и радуются жизни с интернетом! :)
 
делал пару антенн из коробки для дисков и потом из фольгированного текстолита обычный биквадрат. Пару домов стоит 12ть и 16 этажка, и ловится 60 точек. пользуюсь wifi-hopper под семерку кажись не работает а под ХР очень даже хорошо с карточкой TPlink 651. И спасибо тем кто оставил незапароленные точки и тем кто поставил простой пароль, удалось подобрать пароль к wep шифрованию. Так что несколько резервных каналов у меня есть с хорошим уровнем сигнала. Этим заниался когда в квартире еще небыло толком инет и вайфай роутера.
 
Назад
Зверху Знизу