Затопление соседей

Idea

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.04.2009
Повідом.: 19
Затопление соседей

Здравствуйте!
Просьба помочь вот с каким вопросом
В ноябре 2008 в нашей квартире были произведены работы по замене батареи отопления, так как старая стала протекать. Для этого был вызван слесарь нашего ЖЭКа, причем звонить мне туда пришлось дважды, так как после первого вызова он хоть и приходил каждый день, но работу не начинал, откладывая на завтра, оправдывался занятостью или усталостью. На третий день пришлось звонить повторно с просьбой прислать менее занятого человека, батарея-то продолжает течь! Слесарь пришел, батарею, наконец-то, установил.
Вчера, 13.05.09 на нашем участке проводилась проверка отопительных систем, в результате чего на этой новой батарее прорвало клапан. Хорошо еще, что я оказалась дома и сразу же стала звонить и носиться как заполошная курица и воду скоро перекрыли. Но соседка снизу, естественно, все-равно была затоплена.
Вызванная соседкой комиссия составила акт, в котором со слов сантехника указала причиной затопления дефект в прокладке батареи. Я обратила их внимание на тот факт, что для устранения неполадки сантехник всего лишь закрутил клапана, следовательно, он просто в первый раз некачественно выполнил свою работу. Прокладка осталась та же, и что же, когда осенью дадут отопление у нас снова будет потоп? "Да,- ответила комиссия, - такое возможно". Ну это вообще ни на какую голову не натянешь!
Сегодня пришла соседка с этим актом и предложением "мирно" оплатить ей ремонт, так как "батарея ваша, прокладка ваша, отвечать должны вы", грозится судом.
Друзья мои, ну как же так, я плачу за долбаную батарею, я плачу за ее установку, я теряю кучу нервов сначала при установке, потом при аварии и разборках с соседями и я еще буду оплачивать ремонт??? да еще "возможно" и не один раз???!!!
Это просто полный абзац. Не знаю, чего делать, к кому обращаться, как себя защитить и вообще. Помогите, пожалуйста
 
Напишите подробное письмо на имя директора Жилкомсервиса, приложите к нему копию акта. Потребуйте разобраться в данной ситуации (компенсировать ущерб соседке). Отнесите в канцелярию, проверьте чтобы зарегистрировали (как вариант - заказное письмо с уведомлением).
Сделайте копию письма для возможной пересылки в ХТС.
И ждите еще несколько комиссий :)
 
Напишите подробное письмо на имя директора Жилкомсервиса, приложите к нему копию акта. Потребуйте разобраться в данной ситуации (компенсировать ущерб соседке). Отнесите в канцелярию, проверьте чтобы зарегистрировали (как вариант - заказное письмо с уведомлением).
Сделайте копию письма для возможной пересылки в ХТС.
И ждите еще несколько комиссий :)

Спасибо огромное за ответ!
А вот такой вопрос. Собственником квартиры является моя свекровь, муж - ответственный квартиросъемщик. Я как бы совсем тут ни при делах, всего лишь прописана в квартире, но муж заниматься этой канителью отказывается, а свекровь даже пока не в курсе событий. Примут во всех этих инстанциях заявления от моего имени?
 
А вот и укажите в "шапке" заявления: ".......от ФИО, прописанной по адресу...."
То что вы не внесены в техпаспорт, дело десятое. При необходимости можно приложить копию страницы паспорта с регистрацией.
 
А вот и укажите в "шапке" заявления: ".......от ФИО, прописанной по адресу...."
То что вы не внесены в техпаспорт, дело десятое. При необходимости можно приложить копию страницы паспорта с регистрацией.

Спасибо, спасибо! :love:
вы настоящий друх :)
 
зашибись у Вас соседка, сходу разобралась что делать надо!! Полюбому Вам или свекрови придется оплатить ремонт ей, потому как исковое заявление будет составлено на вашу квартиру и притензии предъявляются Вам а не жеку, а Вы сможете просить компенсацию с ЖКС, но я более чем уверен что ничего Вы оттуда не добьетесь. Все зависит от суммы которую выставила соседка, если не большая (пару тысяч), то и смысла вести разбирательство нет.
 
а кто устанавливал батареи жэк или частная организация?
должен быть акт, и гарантия то ли на год, то ли больше.
 
зашибись у Вас соседка, сходу разобралась что делать надо!! Полюбому Вам или свекрови придется оплатить ремонт ей, потому как исковое заявление будет составлено на вашу квартиру и притензии предъявляются Вам а не жеку, а Вы сможете просить компенсацию с ЖКС, но я более чем уверен что ничего Вы оттуда не добьетесь. Все зависит от суммы которую выставила соседка, если не большая (пару тысяч), то и смысла вести разбирательство нет.

оказывается, тут возможны варианты. я еще не совсем разобралась, но если дело доходит до суда, то
1)в суде я отказываюсь признать себя виновной и прошу провести независимую экспертизу
2)каким-то макаром "нужно привлечь ЖЭК третьим лицом в процесс, чтобы легче было потом предъявить регрессный иск."

Cоседку где-то даже могу понять, ничего себе перспектива - быть залитой по два раз в году и виноватых нету. Не знаю, какую сумму она выставила, если честно я даже не поинтересовалась, не собираюсь я платить за этого косорукого слесаря, он напортачил пусть он и отвечает, блин, я такая злая на него это что-то...


а кто устанавливал батареи жэк или частная организация?
должен быть акт, и гарантия то ли на год, то ли больше.

Слесаря вызывали по телефону из нашего районного ЖЭКа. Никаких договоров на проведение работ не заключали, в этом, наверное, ошибка. Думаете, теперь невозможно будет доказать, что именно работник ЖЭКа устанавливал? Но существуют, наверное, документы, что мы их вызывали и осенью и сейчас. Когда комиссия осматривала нашу квартиру, он присутствовал и не отрицал, что это его работа. Накрайняк, у меня в телефоне сохранились все звонки к ним. Не бог весть что, конечно, ну хоть так...
 
будет иск звоните.помогу. занимаюсь затоплениями. совет- поставили батарею составили акт, поставили кран тоже акт. всегда.
 
Запоминайте и верьте на слово.
Батареи, стояки, водопровод, канализация в вашей квартире это не ваша собственность, а коммунальная. Отвечают за её своевременную замену или ремонт Жилкомсервис.
Когда вас вызовут в суд вы заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика Жилкомсервис и переводите на них все стрелки.
У них есть прописанный нормы, как и когда они должны проверять все эти сети.
Например, стояк канализации они обязаны чистить раз в пол года.
 
Когда вас вызовут в суд вы заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика Жилкомсервис и переводите на них все стрелки.
У них есть прописанный нормы, как и когда они должны проверять все эти сети.
Например, стояк канализации они обязаны чистить раз в пол года.

Соответчик это сильно усложняет процесс.
Потом решать степень вины кождого.

Надо ходотайствовать о смене ненадлежащего ответчика на надлежащего ссылаясь на ст 33 ГПК.
Примерно так:

Цибуля В.В є неналежним відповідачем по даній справі в зв’язку з чим, керуючись ст.33 ЦПК України клопочу перед судом про заміну неналежного відповідача на належного, Вареник Г.Г.
 
Запоминайте и верьте на слово.
Батареи, стояки, водопровод, канализация в вашей квартире это не ваша собственность, а коммунальная. Отвечают за её своевременную замену или ремонт Жилкомсервис.

Оказывается, это распространяется только на неприватизированное жильё. Вот дословно, что я обнаружила: "После перехода квартиры из коммунальной собственности в частную, все расходы по починке и поддержанию в надлежащем состоянии коммуникаций, сантехнического оборудования, переходят в исключительную компетенцию собственника (пользователя) жилья. Жилищный кодекс прямо обязывает собственников и других граждан-пользователей осуществлять все действия, направленные на поддержание в надлежащем техническом и санитарном состоянии жилых помещений, а так же осуществлять текущий и капитальный ремонт."

Соответчик это сильно усложняет процесс.
Потом решать степень вины кождого.

Надо ходотайствовать о смене ненадлежащего ответчика на надлежащего ссылаясь на ст 33 ГПК.

спасибо вам, теперь понятно, как это делается:)
 
Если вы впервые сталкиваетесь с такими мелкими гражданскими разборками, то имейте в виду, что суд вашими проблемами не проникнется.

Вникать глубоко никто не станет.
Судья впервые увидит материал на первом заседании, а на предварительном и судьи скорее всего не будет.

Это я к тому, что при выборе что писать заперечення или клопотання в вашем случае наверное лечше клопотання про змину.
Даже если вы в запереченни все изложите, то все равно вымоги позивоча должен кто-то удовлетворить.
Поэтому проще сразу смену ответчика, и естественно с мотивацией.
 
Злой, все поняла, так и поступлю
Огромная вам благодарность
 
Оказывается, это распространяется только на неприватизированное жильё. Вот дословно, что я обнаружила: "После перехода квартиры из коммунальной собственности в частную, все расходы по починке и поддержанию в надлежащем состоянии коммуникаций, сантехнического оборудования, переходят в исключительную компетенцию собственника (пользователя) жилья. Жилищный кодекс прямо обязывает собственников и других граждан-пользователей осуществлять все действия, направленные на поддержание в надлежащем техническом и санитарном состоянии жилых помещений, а так же осуществлять текущий и капитальный ремонт."



спасибо вам, теперь понятно, как это делается:)

Не знаю где вы это прочитали, но это не правда. Все дома города не кооперативные, не государственные, не ОСББ и не ведомственные – коммунальные. Жилкомсервис принял их на баланс. Даже если в доме 100% квартир приватизированы дом все равно коммунальный.
Сами подымайте ,если как вы говорите батареи ваши, так обрежьте их и канализацию, если это ваша собственность.
Вы обязаны их содержать. Имеется в виду красить, не использовать как наковальню и т. д.
 
А кто должен составлять и подписывать акт о затоплении?
 
У меня почти аналогичная ситуация: соседка снизу обнаружила желтую воду в плафоне в санузле, по ее словам это была моча(у нее совмещена ванна с туалетом возможно незаконно) специалисты жилкомсервиса составили акт о том, что затопление произошло по вине нашей квартиры, т.к. мы соседи сверху. Сантехники из жека заходили к нам и при проверке убедились, что везде под сантехузлами сухо, следов утечки нет, а у нее по ее словам по утрам капает с потолка, плитка на кухне местами покрылась темными пятнами. При вскрытии пластикового потолка, на котором висит плафон бетон был сухой, но сантехники написали опираясь на ее слова что затопление было и вода уже успела стечь после того как у нас якобы был пролив воды. Соседка грозит судом и тем что заставят платить по полной т.к. у нее муж - президент ассоциации северных осетин. При этом она кричит и оскарбляет матом родителей и меня. Раньше при замене канализации грозилась сделать стык труб так, что по ее словам "вас должно затопить говном" за то что вы громко ходите по утрам и в 12 ночи, скрипите стулом, у нее посуда падает.

Подскажите какими мерами можно защитить себя от негатива неадекватной соседки с неуравновешенной психикой и что нужно предпринять, какие собирать документы чтобы грамотно защитить себя в случае судебного разбирательства!

Правда ли что сам факт того что вас затопило сверху дает вам право подать в суд на соседей, а они согласно норм ГК если не докажут, что вред причинен не по их вине будут платить?

"Надо ходотайствовать о смене ненадлежащего ответчика на надлежащего ссылаясь на ст 33 ГПК." - может это помочь в моей ситуации и расскажите подробнее, что это за "33 ГПК", как оформить клопотання про зміну?
 
Я читал когда-то, что есть Правила "водопостачання, каналізації та опалення". Там есть типовой договор, в типовом договоре ответственность ЖЭКа заканчивается перед первой точкой разбора - т.е. ЖЭК до первого крана, после первого крана - владелец. А в отоплении, кстати, в квартире кранов вообще нет (большинство проектов таких).
 
Назад
Зверху Знизу