Мама вс Жена? А как бы вы поступили?

Как это ни печально но исходя из вышесказанного ваша мама манипулятор. Такие люди ставят близких в зависимость прививая им чувство вины и обязанности, и делается это через призму своих интересов, если сын в данном случае обязан, значит можно веревки вить, а так надёжнее, своего рода комфортно, таким человеком легко управлять а значит есть гарантия и своего будущего. И ни о какой любви здесь речь не идёт, настоящая мать сделает так, чтобы детям было хорошо, и будет уважать его право иметь свободу и собственное мнение. А манипулировать можно тем кто это позволяет, поэтому если бы хть один раз не получилось, дальше бы и попыток небыло. Но к сожалению все это тянется из детства и такие мамаши так привили страх своим детям, что и у 40 летних мужиков коленки дрожат, бывает если мама чего-то выговорит.
Так что, сочувствую, выход из такой ситуации только вы сами придумаете, ведь вы лучше всех знаете вашу семью. Если не работать над этой ситуацией дальше будет хуже.

Спасибо, лучший совет темы.:клас:
 
Фантастика сказав(ла):
Как это ни печально но исходя из вышесказанного ваша мама манипулятор. Такие люди ставят близких в зависимость прививая им чувство вины и обязанности, и делается это через призму своих интересов,..
Если не работать над этой ситуацией дальше будет хуже.
тут работать и работать...
скорее всего наряду эгоизмом и манипуляциями этому человеку присуще и такое качество как истеричность - если что не по её, уделили мало внимания или (не дай боже!) проигнорировали - начинаются приступы (от сердечных, нервных до эпилептических) - чаще всего проходящие в отсутствие зрителей или же когда "виновники" осознали вину.
и усугубляется это всё тем, что страдает она по настоящему. не играет.

поэтому здесь нужно очень деликатно до нее донести, что её любят, уважают, не бросят,
но! кроме нее есть другие люди со своими интересами, и с ними как бы тоже нужно иногда считаться...
 
Праздник уже все-равно испорчен, поэтому можно пригласить друзей и поставить маму в известность:
-Конечно, конечно, мы будем рады встретить новый год с тобой, только у нас будет компания довольно разношерстная. Если это тебя не смущает, то милости просим.
Может, она свое мнение поменяет.

А еще лучше набраться смелости и сказать, что именно в этом году решили празновать без друзей, без пап и мам-так вам захотелось и менять ничего не планируете, так что без обид

Если начнутся упреки, то спокойно сказать:
-Почему у тебя есть правo выбора, а у нас нет? Мы так решили.

Да, и можно предложить ей встретить новый год с вашей соседкой- им всю ночь будет интересно поперемывать косточки любимой невестки.
 
Моей маме такое даже в голову не пришло б и все.
 
Как это ни печально но исходя из вышесказанного ваша мама манипулятор. Такие люди ставят близких в зависимость прививая им чувство вины и обязанности, и делается это через призму своих интересов, если сын в данном случае обязан, значит можно веревки вить, а так надёжнее, своего рода комфортно, таким человеком легко управлять а значит есть гарантия и своего будущего. И ни о какой любви здесь речь не идёт, настоящая мать сделает так, чтобы детям было хорошо, и будет уважать его право иметь свободу и собственное мнение. А манипулировать можно тем кто это позволяет, поэтому если бы хть один раз не получилось, дальше бы и попыток небыло. Но к сожалению все это тянется из детства и такие мамаши так привили страх своим детям, что и у 40 летних мужиков коленки дрожат, бывает если мама чего-то выговорит.
Так что, сочувствую, выход из такой ситуации только вы сами придумаете, ведь вы лучше всех знаете вашу семью. Если не работать над этой ситуацией дальше будет хуже.

Гы,копия моя свекровь,сочувствую...к счастью-бывшая
 
Неблагодарный!
Мать в муках рожала, всю душу вкладывала, а он оливье для неё зажал!


А не могу понять, что там за отношения между невесткой и свекровью, что они не смогут спокойно провести друг с другом пять часов, чтобы не началась ядерная война местного значения.

Ха! Могут, но не хотят. Я вот категорически не согласна изгадить себе праздник чьим-то визитом.
Имхо, маме стоит твердо отказать. Просто сказать, что у вас другие планы. Побеснуется (а ей, судя по всему, обижаться как дураку с горы катиться) и успокоится.
 
Неблагодарный!
Мать в муках рожала, всю душу вкладывала, а он оливье для неё зажал!


А не могу понять, что там за отношения между невесткой и свекровью, что они не смогут спокойно провести друг с другом пять часов, чтобы не началась ядерная война местного значения.

Сложилось впечатление что Вы живете у свекрови и этот пост написан под ее пристальным вниманием.
Тогда слив засчитан.:yahoo:
 
Не пригласить в ночь с 31 на 1 , а пригласить 1 числа погостить- обида, обвинения в том, какой я плохой сын и.т.д.
ничего страшного.
Вопрос в том, что мама сейчас пытается войти на твою территорию. Территория эта - только твоя, ты - хозяин на ней и имено ты принимаешь решения, комфортные для тебя.
ну и что, что обидится? ну и что, что начнет обвинять и обижаться?
Вопрос в том, насколько твердо и спокойно ты в состоянии дать ей понять не то, что тебе с женой интереснее, а то, что ты сделаешь именно так, потому что это - жизнь твоя и насколько спокойно ты способен будешь перенести желание твоей мамы сделать тебя виноватым (потому что по-любому свое недовольство нужно куда-то ей будет сливать), не поддаться и не ощутить себя виновным, что по идее ей и требуется.
Ты не должен ее звать или терпеть. Это ты для себя должен усвоить. И не должен играть и/или примерять на себя роль виноватого во всех ее несчастьях. Ну, просто потому, что не должен. Попытки манипулировать тобой должны не просто оставаться безуспешными, они должны сойти на нет по причине твоего запрета на это и манипулирующая сторона с твоей помощью должна это осознать.
Вот и все. Пообижается и перестанет.

боже. как вы маму свою не любите. ни одного хорошего слова о ней.не дай бог такого сыночка.
не исключено, что все - стараниями этой самой мамы, так что в начале пусть за особой грех поищет, что к ней так относятся.
 
ничего страшного.
Вопрос в том, что мама сейчас пытается войти на твою территорию. Территория эта - только твоя, ты - хозяин на ней и имено ты принимаешь решения, комфортные для тебя.
ну и что, что обидится? ну и что, что начнет обвинять и обижаться?
Вопрос в том, насколько твердо и спокойно ты в состоянии дать ей понять не то, что тебе с женой интереснее, а то, что ты сделаешь именно так, потому что это - жизнь твоя и насколько спокойно ты способен будешь перенести желание твоей мамы сделать тебя виноватым (потому что по-любому свое недовольство нужно куда-то ей будет сливать), не поддаться и не ощутить себя виновным, что по идее ей и требуется.
Ты не должен ее звать или терпеть. Это ты для себя должен усвоить. И не должен играть и/или примерять на себя роль виноватого во всех ее несчастьях. Ну, просто потому, что не должен. Попытки манипулировать тобой должны не просто оставаться безуспешными, они должны сойти на нет по причине твоего запрета на это и манипулирующая сторона с твоей помощью должна это осознать.
Вот и все. Пообижается и перестанет.
Ты прям как его мама2:
должен, должен, должны...
 
Мама позвонила? Попросила? Как ты можешь отказать матери 31-го быть с вами? Мать - она одна, её не заменить. Почему тебе кто-то должен это напоминать? Хороший совет дала Рю в посте 14. Повторюсь - отмечайте вместе пару часов, затем с женой мотайте в какой-нибудь клуб на танцульки. И дело - в шляпе. Все довольны.

Так жена у ТСа тоже одна. почему ей в праздник нервы себе трепать? Не хотят они на танцульки, они хотят чтоб их оставила в покое мама.
 
Мама позвонила? Попросила? Как ты можешь отказать матери 31-го быть с вами? Мать - она одна, её не заменить. Почему тебе кто-то должен это напоминать?
Если ее никто не может заменить, это не значит, что она в праве вмешиваться в жизнь своего ребенка и мешать этой жизни. Ее сын - такая же самостоятельная единица, как и она. Имеет право на свои желания и их реализацию.
С какого перепугу он не может отказать матери? Он имеет на этот отказ полное личностное право и действительно не надо пытаться манипулировать и выстроить свой мир из чужой жизни, причитая, что все должно быть так, как хочет мама.
Это же не мамина жизнь, это - жизнь другого человека, не маме за нее отвечать.

А почему, кстати, он не может отказать в этой не насущной "просьбе" своей матери? Он - такая же личность, как и она. Он имеет свои собственные планы. От чего он должен уважать желания матери, а она его - нет? Странный у тебя пост. Он не раб. он - такая же личность(повторюсь), как и его мать, но он должен прогнуться под кого-то непонятно почему, - наверное, только потому, что кто-то другой хочет, чтоб он жил не так, как хочет он, а как хочет кто-то другой.
А так не бывает ;)
 
Мама позвонила? Попросила? Как ты можешь отказать матери 31-го быть с вами? Мать - она одна, её не заменить. Почему тебе кто-то должен это напоминать? Хороший совет дала Рю в посте 14. Повторюсь - отмечайте вместе пару часов, затем с женой мотайте в какой-нибудь клуб на танцульки. И дело - в шляпе. Все довольны.

Или маму на танцульки отправить делов то, а сами колбастесь дальше:клас:
 
Маму выгонять нельзя. Но раз уж маму придется терпеть, то я бы отыгралась. Тут уже было - сказать что жена в 23 приходит и пусть мама готовит. Скажите где-нить числа 25-го что мама очень и очень кстати! Мы так рады, тут такое дело! Теща как назло ужас как заболела и жена у тещи стол готовит! Отличненько мама подвернулась! Вот мама все и приготовит.
 
Сообщение от стукнутапком
боже. как вы маму свою не любите. ни одного хорошего слова о ней.не дай бог такого сыночка.

а может мамина вина здесь тоже есть? в том, что сын так о ней отзывается?
 
Если в любом случае настроение будет испорчено, так выбирайте наиболее благоприятный вариант для себя. Можно даже ничего и не скрывать - просто скажите как есть, что хотите провести время с женой и детьми.
мозх выест.
нада к друзьям сваливать.
могу пригласить в Одесские катокомбы с 2 по 7 янв. Мама вас не только не увидит, но и не сможет дозвониться.:)
 
У мамы подруг нету - что на новый год надо к молодняку на хвост упасть?
:rolleyes:

честно говоря, я вообще не понимаю навязывания своего общества неважно кому: хоть родителям, хоть детям... в моей семье, например, начиная с моего более-менне осознанного возраста родители никогда не тусовались на детских праздниках, начиная от дней рождения и заканчивая подростковыми компаниями на отмечаемые общие праздники (НГ, 8 марта, erc.)
были несколько традиционных общесемейных сборов, но опять же: если у меня возникали какие-то свои планы на эти дни, никогда не было скандалов на предмет "ты должна уважить старших, сиди до победного с нами", бывало что перекусывала за общим столом, перекидывалась общими фразами со "сташими товарисчами" и бежала гулять со сверстниками :пиво:

тут мама явно из категории "человек-аттракцион", поэтому нейтрализовать надо приглашёнными гостями, если гости достаточно шумные и активные, чтоб массой задавить, а не чинно сидеть, как засватанные. С одной стороны, мама будет подавлена и выступить не успеет, с другой - ей впечатлений хватит, с третьей - ей будет не до жены.

а не будет ли потом у мамы претензий на весь год по поводу неблаговидного поведения гостей и недостаточного ей внимания от ТС и его жены?
 
Тс
могу только посоветовать

соглашайтесь, однако выдвините маме ряд условий)
т к НГ у вас то
1стол нужно готовить вместе
пусть жена разработает меню и Вы озвучите маме, что ей нужно приготовить и привезти
2 приехать нужно к стольки то тк нужно накрывать на стол и соотвественно пока жена будет накрывать нужно приглядеть за детками и уложить спать младшего
 
Всем спасибо, и тем кто меня любит и тем кто меня пытается полюбить.
С мамой переговорил, рассказал все как есть, сегодня лично приехал засвидетельствовать сыновнее почтение и все объяснил. Надеюсь что компромисс найден.
 
Назад
Зверху Знизу