Где можно найти дополнительный объектив для фотоаппарата ФЭД5?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.05.2007
Повідом.: 56
Где можно найти дополнительный объектив для фотоаппарата ФЭД5?

У меня есть фотоаппарат ФЭД5. Реально достать на него дополнительный объектив или нет? Если да, то где?
 
на фотобалке возле каскада. по воскресеньям
 
На ФЭД5 вообще меняются объективы?
 
А фотовспышку для этого фотика, что бы работала от пальчиковых батарейках
 
На ФЭД5 вообще меняются объективы? А фотовспышку для этого фотика, что бы работала от пальчиковых батарейках тоже там найти можно? Или на такие старые вещи не возможно ничего найти?
 
Насколько я знаю на ФЭД 5 менняються объективы. Там вроде штатный объектив был ИНДУСТАР-61ЛД.
Из несменных был только семейство Зорких, начиная с 6-ой версии. вроде так (наш ответ на Кэнонэт).

Вообщем то по моему, надо смотреть на дальномерную оптику М39. Кажись так, но я могу и ошибаться.
___________
что касаеться вспышки, то на балке полно разных закраничных вспышек с напряжением в 6вольт ставящихся на горячий башмак.

Возьмите аппарат с собой на балку и там уже подберете.
 
Насколько я знаю на ФЭД 5 менняються объективы. Там вроде штатный объектив был ИНДУСТАР-61ЛД.
Из несменных был только семейство Зорких, начиная с 6-ой версии. вроде так (наш ответ на Кэнонэт).

Вообщем то по моему, надо смотреть на дальномерную оптику М39. Кажись так, но я могу и ошибаться.
___________
что касаеться вспышки, то на балке полно разных закраничных вспышек с напряжением в 6вольт ставящихся на горячий башмак.

Возьмите аппарат с собой на балку и там уже подберете.
Есть смысл сейчас фоткать такими фотиками? У меня их два ФЭД5 и ЗЕНИТ 11. Просто смотрю на качество цифровых фоток...мне не нравится, а ФЭД5 качество отличное, резкость суппер. Или надо, что-то из цифры брать, а старые фотики в сундук прятать?
 
ФЭД5-- дальномерка
ЗЕНИТ11-- зеркалка.

качество фоток зависит не от аппарата, а от оптики. Сам аппарат, открывает и закрывает дырку через которую засвечиваеться пленка/матрица.

Вообщето из ФЭДов лутшие считаються ФЭД2, ФЭД3. -- шедевры минимализма. По массе ФЭД5 и ЗЕНИТ11 вроде одинаковы, но ЗЕНИТ11 это зеркалка и как следствие другая философия.

Поснимайте на пленку тем и другим, а там вы сами ответите на вопрос, что вам надо.


ЦЙифра, просто удобна: сразу видно что примерно вышло, легко корректировать свои промахи.
 
Да и в последнее время ассортимент пленок стал хуже. Про качество : это лотерея, можно нарваться на простроченную пленку (завал в один цвет).
 
на самом деле качество фоток зависит от прокладки сзади фотоаппарата. :)
 
На ФЭД-ах объективы крепятся на резьбе М39х1, рабочий отрезок 28,8 мм. Подходят те же объективы, что и к "Зорким" и "Лейкам". Надеюсь также, что Вы в курсе, что кроме объектива прийдется купить также сменный видоискатель на соответствующее фокусное расстояние? Каких, кстати, фокусных-то не хватает? Из недорогих, наверное, можно найти "Юпитеры" 12, 8, 9, 11 (35, 50, 85, 135 мм. соответственно). Из дорогих (если сильно повезет) - что-нить вроде "Руссара", "Ориона" или "Юпитера-3".
А вообще - ФЭД-5 - тупая железка, вовсю мешающая фотографу делать хорошие фотографии. Хорошие ФЭД-ы закончились на ФЭД-3.
 
если снимать на дальномеру, тогда надо искать как можно компактный аппарат.

в противном случае, берите зеркало.
 
На ФЭД-ах объективы крепятся на резьбе М39х1, рабочий отрезок 28,8 мм. Подходят те же объективы, что и к "Зорким" и "Лейкам". Надеюсь также, что Вы в курсе, что кроме объектива прийдется купить также сменный видоискатель на соответствующее фокусное расстояние? Каких, кстати, фокусных-то не хватает? Из недорогих, наверное, можно найти "Юпитеры" 12, 8, 9, 11 (35, 50, 85, 135 мм. соответственно). Из дорогих (если сильно повезет) - что-нить вроде "Руссара", "Ориона" или "Юпитера-3".
А вообще - ФЭД-5 - тупая железка, вовсю мешающая фотографу делать хорошие фотографии. Хорошие ФЭД-ы закончились на ФЭД-3.
Как мне определиться с оптикой для ЗЕНИТ 11? (Если есть смысл для этого фотика)
 
Как мне определиться с оптикой для ЗЕНИТ 11? (Если есть смысл для этого фотика)

Некоторый смысл в этом присутствует. Если найти хороший объектив и в дальнейшем использовать его с цифровой камерой (через переходник).
 
в качестве штатника Индустар 61 Л/З, если упор в сторону макро, то лучше штатником взсть Волна 9 Макро, они хоть и близки по харрактеристикам с индустаром - но в макро лучше работает волна. В качестве Телевичка - Юпитер 37А, широкий угол - Мир 1В - бюджетный вариант, или Мир 24Н (со сменным хвостовиком на М42), не стоит покупать Мир 24М - ибо он делался не на Арсенале и оптика там только заявлена аналогичная. Но изюмских линз там нету.
Хороший портретник Юпитер-9, но мне он не очень понравился, ибо портрет - не моя стихия, мне для портретов достаточно Калейнар-5Н (тоже через хвостовик М42). Специфический объектив Зенитар 16 "Рыбий глаз" но он стоит от 150 у.е. незнаю нужен он вам ради пары кадров в год. Существует еще Гранит 11Н, с переменным фокусным 80-200 - но на зените на нем навестить на резкость очень проблематично. У зенита очень темный видосикатель.
 
в качестве штатника Индустар 61 Л/З, если упор в сторону макро, то лучше штатником взсть Волна 9 Макро, они хоть и близки по харрактеристикам с индустаром - но в макро лучше работает волна. В качестве Телевичка - Юпитер 37А, широкий угол - Мир 1В - бюджетный вариант, или Мир 24Н (со сменным хвостовиком на М42), не стоит покупать Мир 24М - ибо он делался не на Арсенале и оптика там только заявлена аналогичная. Но изюмских линз там нету.
Хороший портретник Юпитер-9, но мне он не очень понравился, ибо портрет - не моя стихия, мне для портретов достаточно Калейнар-5Н (тоже через хвостовик М42). Специфический объектив Зенитар 16 "Рыбий глаз" но он стоит от 150 у.е. незнаю нужен он вам ради пары кадров в год. Существует еще Гранит 11Н, с переменным фокусным 80-200 - но на зените на нем навестить на резкость очень проблематично. У зенита очень темный видосикатель.
Что такое хвостовик? (Ну новичок я). В каком магазине можно вспышку для ЗЕНИТ найти на батарейках? Все оббегал нигде нет, а на балке в убитом состоянии.
 
в качестве штатника Индустар 61 Л/З, если упор в сторону макро, то лучше штатником взсть Волна 9 Макро, они хоть и близки по харрактеристикам с индустаром - но в макро лучше работает волна. В качестве Телевичка - Юпитер 37А, широкий угол - Мир 1В - бюджетный вариант, или Мир 24Н (со сменным хвостовиком на М42), не стоит покупать Мир 24М - ибо он делался не на Арсенале и оптика там только заявлена аналогичная. Но изюмских линз там нету.
Хороший портретник Юпитер-9, но мне он не очень понравился, ибо портрет - не моя стихия, мне для портретов достаточно Калейнар-5Н (тоже через хвостовик М42). Специфический объектив Зенитар 16 "Рыбий глаз" но он стоит от 150 у.е. незнаю нужен он вам ради пары кадров в год. Существует еще Гранит 11Н, с переменным фокусным 80-200 - но на зените на нем навестить на резкость очень проблематично. У зенита очень темный видосикатель.

Я бы посоветовал обратить внимание на ГДРовские обьективы с М42 Pentacon, Pancolar, Prakticar, Flektagon по цене они сейчас практически не отличаются от советских но качкство стабильнее. Дело в том что два экземпляра того же Мир-1 могут очень заметно отличатся по качеству , а с импортной оптикой такого непроисходит.
 
Я бы посоветовал обратить внимание на ГДРовские обьективы с М42 Pentacon, Pancolar, Prakticar, Flektagon по цене они сейчас практически не отличаются от советских но качкство стабильнее. Дело в том что два экземпляра того же Мир-1 могут очень заметно отличатся по качеству , а с импортной оптикой такого непроисходит.
Из перечисленных какой лучше? И где можно достать?
 
зачем доставать, уже реально можно купить. Без блата. На фотобалке. Вот только ГДР-овский мне меньше понравился, он оказался более мыльным чем мой Мир-24Н :(
 
Назад
Зверху Знизу