Почему же самоубийство грех?

  • Автор теми Катарсис
  • Дата створення

Катарсис

К
Почему же самоубийство грех?

Доводы о том, что, дескать, это не твоя жизнь, а это боженька тебе ее дал, поэтому он и решает, когда тебе сдохнуть (и что, мол, совершить суицид - это все-равно что плюнуть ему в лицо) - не канают. Все слышали выражение, что без его согласия даже ни один волос с головы человека не упадет (это важно). И еще все знают, что бог дал каждому человеку свободу выбора. Для ясности: я не беру во внимание какую-нибудь неизлечимую болезнь или метеорит, упавший мне прямо на голову. А теперь объясните мне, пожалуйста, вот если я ночью выйду за сигаретами и меня зарежет грабитель за полтишок в кармане - это божий же умысел, верно? Верно, потому что ни единый волос с головы просто так не упадет. То есть бог руками какого-то уебка завершил последнюю главу повести моей жизни. У грабителя был, кстати, выбор - он мог меня и не убивать, а просто ебнуть чем-нибудь по голове или просто пригрозить ножом, и я бы сам бы ему все отдал (или даже просто предложить пойти с ним куда-нибудь побухать). Так почему я, когда убью себя, не совершаю волю бога (ведь без его попустительства этого бы не произошло)? Я - и есть то орудие господа, которое привело его волю к исполнению. Какой же это грех?
 
Ты сам не понимаешь о чем говоришь
 
Ты сам не понимаешь о чем говоришь
Я то? Я как-раз очень понимаю, о чем говорю. Это ты не поняла мою мысль. А она простая как 5 копеек. Меня сегодня озарило, она сама пришла мне в голову сразу вся, как будто кто-то нашептал.
 
Я - и есть то орудие господа, которое привело его волю к исполнению. Какой же это грех?
ну, если вы типа верующий.
то от способа ухода зависит загробная жизнь.
убьете себя - будете точно мучиться в аду, т.к. самовольно покинули этот мир, не решив всех возложенных кармой на вас задач.
убьют вас - нуу, там по заслугам.
 
привет Танюха, аж соскучился за тобой.:)
 
ну, если вы типа верующий.
то от способа ухода зависит загробная жизнь.
убьете себя - будете точно мучиться в аду, т.к. самовольно покинули этот мир, не решив всех возложенных кармой на вас задач.
убьют вас - нуу, там по заслугам.
Бла-бла. Да это все понятно. А как же книга жизни для каждого живущего? В ней же все записано - родился там-то, рос, вырос, вскрылся в ванной. То есть выбор - это иллюзия, его нет. Ты все-равно сделаешь то, что записано. Тогда муки в аду за что? Богу так нравится просто? Я не ропщу на бога, я просто не понимаю. Для меня это важно, но я не нахожу ответа нигде на этот вопрос.
 
Бла-бла. Да это все понятно. А как же книга жизни для каждого живущего? В ней же все записано - родился там-то, рос, вырос, вскрылся в ванной. То есть выбор - это иллюзия, его нет. Ты все-равно сделаешь то, что записано. Тогда муки в аду за что? Богу так нравится просто? Я не ропщу на бога, я просто не понимаю. Для меня это важно, но я не нахожу ответа нигде на этот вопрос.
в книге жизни даны условия и описаны задачи, которые вы должны решить в этом мире.
а вот как вы будете эти задачи решать (в рамках заданных условий) - и есть ваш выбор.
решили задачи - вас ждет Рай, не решили, накосячили еще больше - вас встретит Ад.
все очень просто.
 
Почему же самоубийство грех?
Потому что убивать - грех. Не убей.
это божий же умысел, верно? ... У грабителя был, кстати, выбор - он мог меня и не убивать
Верно. Так что если бы этот грабитель решил сделать другой выбор, а человеку суждено умереть, его убил бы кто-то другой, либо что-то другое.
А так как у грабителя есть выбор не быть орудием убийства, но он всё-таки им становится, то он тоже совершает грех, как известно.
Я - и есть то орудие господа, которое привело его волю к исполнению. Какой же это грех?
Да, можно быть самому этим орудием, но всё равно это будет грех, как и для грабителя, и всё потому, что и у тебя, и у грабителя есть выбор этого не делать, и заповедь - не убей.
 
в книге жизни даны условия и описаны задачи, которые вы должны решить в этом мире.
а вот как вы будете эти задачи решать в рамках заданных условий - и есть ваш выбор.
решили задачи - вас ждет Рай, не решили, а накосячили еще больше - вас встретит Ад.
все очень просто.
Вот скажите, у Бога же есть план для каждого человека, то предназначение, которое ему надо выполнить? Как его узнать? Вот я работаю, что-то делаю, но надоело все, обрыдло - одни и те же постные, набившие оскомину лица. Толпы людей не переношу, по большому счету я не люблю людей.
 
да кто ж считал. у вас тут все равно ничего нового.
магия древняя наука, ещё с тех времён всё по старинке, это у вас новоделов всё меняется каждый час.
Ворон раскукарекался не по детски. опять его в крайность кинуло.
Не один я это заметил, думал у меня глюк, ан нет всё таки не глюк.:)
 
Вот скажите, у Бога же есть план для каждого человека, то предназначение, которое ему надо выполнить? Как его узнать? Вот я работаю, что-то делаю, но надоело все, обрыдло - одни и те же постные, набившие оскомину лица. Толпы людей не переношу, по большому счету я не люблю людей.

менять работу или научиться абстрагироваться
 
За ссылку спасибо, конечно. Но у меня тоже теория есть (не моя правда), чем-то даже похожая. Что Земля - это тюрьма строгого режима, сюда ссылают всякую непотребную мразь, бунтовщиков, "политических" и тд. Изредка в тюрьму засылают тех, кто, "сотрудничая" с руководством, напоминают правила поведения в этом зоопарке (Христос, Будда и тд). Злостных нарушителей запирают в штрафной изолятор. Регулярно происходят массовые освобождения - войны, мор, катаклизмы. Но часто случаются побеги из тюрьмы посредством самоубийства. Известно, что после этого последует ужесточение наказания - макнут в говно, а потом еще раз, и еще. А потом по новой с самого начала.
 
Но у меня тоже теория есть (не моя правда), чем-то даже похожая. Что Земля - это тюрьма строгого режима, сюда ссылают всякую непотребную мразь, бунтовщиков, "политических" и тд. Изредка в тюрьму засылают тех, кто, "сотрудничая" с руководством, напоминают правила поведения в этом зоопарке (Христос, Будда и тд). Злостных нарушителей запирают в штрафной изолятор. Регулярно происходят массовые освобождения - войны, мор, катаклизмы. Но часто случаются побеги из тюрьмы посредством самоубийства. Известно, что после этого последует ужесточение наказания.
как вариант.
но.. по вере вашей дано вам будет.
мне больше нравится верить в нас-богов, чем в нас-заключенных.
 
Назад
Зверху Знизу