"В лучах солнца" - Северная Корея

Статус: Offline
Реєстрація: 04.11.2008
Повідом.: 733
"В лучах солнца" - Северная Корея

Фильм "В лучах солнца" - Северная Корея - и ты понимаешь, что ты пережил, если тебе 30+ и почему не стоит тосковать о колбасе за 2.20. На самом деле интересная работа, учитывая, что всю более-менее правдивую информацию о Северной Корее можно прочитать за сутки.

Сюр какой-то как по мне. Сюр и дичь дикая...

Вот вам пример: мы снимали в метро. В Пхеньяне в метро иностранец не может зайти без сопровождающих и может проехать только две остановки. То есть он может увидеть три станции. Там есть специальный маршрут для иностранцев: на определенной станции войти и на определенной станции выйти. Мы не успели закончить съемку за две остановки и просим дать нам проехать еще несколько станций. В ответ — категорическое нет. Предлагают поехать обратно и доснять там. Я объясняю: на обратном пути в вагонах будут уже другие люди. Сопровождающие отвечают: это не проблема. И командуют людям в вагоне: «Встали и перешли станцию». И весь вагон встает, переходит и садится в вагон, который едет в противоположном направлении. Молча, без дискуссии.

Почитать в кратце о чем речь: https://ru.wikipedia.org/wiki/В_лучах_солнца

Посмотреть тоже можно без проблем - гугл все найдет.

 
Ух ты. Пионерки и пионерочки. Раскосые пелоточки. Красненькие галстучки. Я в детстве свой пионерский галстук выменял на жменю жвачек у одной заезжей американки из американской делегации, которую за каким-то хуем привезли к нам в пионерлагерь. Причём, меняли все. Если ты не поменялся с американцем галстук на жвачки, а тупо пробакланил рядом, ты считался лузер, чёрт и неудачник. Амеры охуевали с нас. В Северной Корее за такое расстреляли бы к хуям, и ребёнка, и воспитательницу. А в совке это было нормально. Нация моральных уродов с двойным дном - научить "освобождённые" страны, как надо жить, но самим хуй класть на все принципы.
 
К тому, что родился и достаточно долго жил в подобной стране.
ммм.. я еще в союзе читал про чучхе довольно критические статьи в довольно современном журнале Юность (вот точно такие как сейчас рассказывает Манский, но еще аж при союзе)...По ходу даже тогда офигивали от режима Северной Кореи. Советская колбаса по 2,20 к их режиму- это совсем не то.. мы, 30+, слава Богу, не "в такой стране родились и достаточно долго прожили". То вообще, от чего и союз открестится.
 
ммм.. я еще в союзе читал про чучхе довольно критические статьи в довольно современном журнале Юность (вот точно такие как сейчас рассказывает Манский, но еще аж при союзе)...По ходу даже тогда офигивали от режима Северной Кореи. Советская колбаса по 2,20 к их режиму- это совсем не то.. мы, 30+, слава Богу, не "в такой стране родились и достаточно долго прожили". То вообще, от чего и союз открестится.

Да похожая картинка все равно - коммунизм, он и в Африке коммунизм - все ж еще зависит от того, кто при власти - у нас в те времена запросто мог появится подобный режим, если бы к власти пришли подобные Ким"ы.
 
Сюр какой-то как по мне. Сюр и дичь дикая...





посмотрел трейлер и где тут дичь дикая? по видео девочка живет в довольно неплохой квартире, я думал там все в бараках живут, ходит в школу, класс хороший, одежда, учебники, потом фабрика какая то, таких и в Украине не найдешь... Где голодные корейцы в очереди за замороженной рыбой по талонам?
 
Фильм не смотрел, но вот вам "Группа крови" на корейском

 
посмотрел трейлер и где тут дичь дикая? по видео девочка живет в довольно неплохой квартире, я думал там все в бараках живут, ходит в школу, класс хороший, одежда, учебники, потом фабрика какая то, таких и в Украине не найдешь... Где дичь? Где голодные корейцы в очереди за замороженной рыбой по талонам?

Весь фильм посмотрите для полноты картины.
 
Как то случайно увидел статью в интернете как человек посетил Северную Корею и всю её прочитал. Хотя обычно с экрана компа стараюсь ничего не читать.

Там момент был как его водили в спец. магазин для туристов, где специальные товары, продавцы, покупатели, короче показуха. Так вот я когда прочитал статью у меня сложилось впечатление что эти люди, они даже не играют, это не ложь, это уже с рождения в крови от поколения к поколению. И всё. Точка невозврата пройдена.
 
посмотрел трейлер и где тут дичь дикая? по видео девочка живет в довольно неплохой квартире, я думал там все в бараках живут, ходит в школу, класс хороший, одежда, учебники, потом фабрика какая то, таких и в Украине не найдешь... Где голодные корейцы в очереди за замороженной рыбой по талонам?

Вы книги тоже по аннотациям судите? Как Вам «Архипелаг ГУЛаг» в формате СМС? Девочку в «неплохой квартире» художественно укладывают спать три мужика. Девочкина ли это квартира? Нет ответа...
 
Да похожая картинка все равно - коммунизм, он и в Африке коммунизм - все ж еще зависит от того, кто при власти - у нас в те времена запросто мог появится подобный режим, если бы к власти пришли подобные Ким"ы.
гмм..у нас у власти были Ленин,и Сталин, и Берия. с 17 по 53 еще моно сравнить. Тоже ничего хорошего.
А после. "Похожие картинки" - разные. в смсле обычной жизни людей.. Куба смотрела на Союз..С Союза смотрели с завистью на Польшу, Чехословакию, ГДР..С ГДР бежали через стену от штази в ФРГ.
Но вот ничего такого как в Северной Корее похожего не было.
Союз даже носом на Китай крутил с их хунвейбинами..Да и воооруженные конфликты были несмотря с "братьями на век." А Серную Корею всегда считали на всю голову больной как государство. Даже при союзе.
 
Весь фильм посмотрите для полноты картины.
угу.
сильное впечатление оставляет, да.

Девочкина ли это квартира? Нет ответа...
там нет ответа -- а семья ли они все в принципе - папа/мама/дочка.

эти люди, они даже не играют, это уже с рождения в крови. И всё. Возврата нет. Точка невозврата пройдена.
в южной корее проводилось *исследование*
на тему "а что/как делать, как социализировать северных корейцев, когда страна воссоединится"
**да, они верят в это..
так вот вывод там - неутешительный.
невозможно.
только следующие поколения, не те, кто вырос при той промывке мозга/жизни.
 
Как то случайно увидел статью в интернете как человек посетил Северную Корею и всю её прочитал. Хотя обычно с экрана компа стараюсь ничего не читать.

Там момент был как его водили в спец. магазин для туристов, где специальные товары, продавцы, покупатели, короче показуха. Так вот я когда прочитал статью у меня сложилось впечатление что эти люди, они даже не играют, это не ложь, это уже с рождения в крови от поколения к поколению. И всё. Точка невозврата пройдена.

Не бывает абсолютной точки невозврата. Но да, если будут потрясения, на десяток лет потерянная страна.
 
зы. сцена на уроках в школе феерична..
"великий вождь бросил камень и разогнал все американские корабли"..
и это у них не сказка, а урок истории..
 
Вот вам еще посетители Сев.Корее на инглише





 
Как то случайно увидел статью в интернете как человек посетил Северную Корею и всю её прочитал. Хотя обычно с экрана компа стараюсь ничего не читать.

Там момент был как его водили в спец. магазин для туристов, где специальные товары, продавцы, покупатели, короче показуха. Так вот я когда прочитал статью у меня сложилось впечатление что эти люди, они даже не играют, это не ложь, это уже с рождения в крови от поколения к поколению. И всё. Точка невозврата пройдена.

Варламова наверное статья?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- там несколько частей - очень неплохая статья с фото того, что обычно остается "за кадром".
 
Оказывается этот фильм запретили к прокату в рахе. Значит надо посмотреть.
 
в южной корее проводилось *исследование*
на тему "а что/как делать, как социализировать северных корейцев, когда страна воссоединится"
**да, они верят в это..
так вот вывод там - неутешительный.
невозможно.
только следующие поколения, не те, кто вырос при той промывке мозга/жизни.

Там в приграничных районах идет по слухам бойкая торговля. Сев.корейцы из числа тех, кто может себе это позволить покупают сериалы производства Юж.Кореи и смотрят по ночам, несмотря на то, что там за это чуть ли не смертная казнь.

Вот статья про бизнесмена из Северной Кореи - да-да там есть и такие - статье кстати уже лет пять
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Оказывается этот фильм запретили к прокату в рахе. Значит надо посмотреть.

Не то что бы запретили, но режиссер-предатель с фильмом сначала по Европе покатался, собрав целый букет наград и премий и тока потом привез его в Россию - премьера вчера была, но что-то мне подсказывает, что очередей не будет! :D
 
Там в приграничных районах идет по слухам бойкая торговля. Сев.корейцы из числа тех, кто может себе это позволить..
есть еще фильм хороший, художественный правда
о северокорейце на заработках в южной корее..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

режиссер, автор сценария и главная мужская роль - пак чон-бом, сев.кореец.
так что аутентичней некуда.

приволоку пожалуй сюда свой отзыв о лучах..

6b95a2dc19e37397a60ea27a1af1ee30.jpg


c37153b0f22ff7bf69577e50b80840d0.jpg


?list=PL6ISTPD3lA67ME6xJYwEizzB-ROT5s2UU

этнография детства..
маленькая девочка, хрупкая, тоненькая как тростинка..
"расскажи стишок.."..просто слезы на глаза наворачиваются..
это жуть. это -- ужас.
за такое - нужно судить. в гааге..не знаю где - но нужно.
потому что такой эксперимент/издевательство над целой страной
и вот этим, конкретным ребенком в частности --..к стенке.
без права на помилование.

..у этого документального фильма есть свои минусы.
без авторского текста, местами навязывающего зрителю собственные выводы/домыслы - он бы смотрелся гораздо лучше.
автор говорит " в разговоре -- папа не на фабрике работает, а журналистом..мама - не на комбинате, а в буфете.."
моя фантазия вообще может сказать - да секретчики они. оба.
и возможно даже и не семья. все трое.
неважно это..
важно - вот этот ребенок в кадре..

10 из 10.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



зы. тс, спасибо за тему.
репой не лезет почему то. :пиво:
 
Назад
Зверху Знизу