взрослый комнатный лимон

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
взрослый комнатный лимон

подскажите, может кто знает, кошка пару раз сходила по-маленькому в горшок с комнатным лимоном. могло ли это повлечь опадение листьев?
чем можно протравить землю? или поменять надо полностью?
может фитоспорином или чем еще полить, деактивировать?
что можно положить отпугивающее в голршок, чтобы кошка этого не делала?
заранее спасибо
 
у наших родственников была подобная ситуация, кот таки сгубил лимон.Но это было лет 10-15 назад. А сейчас есть спреи которые отпугивают животных. Наносятся на места где гадят (в Вашем случае на цветочный горшок). Поспрашивайте в зоомагазинах.
 
спреи такие я знаю. горшок уже обернули полотном, допуска к земле нет для кошки. только лимон сыпется и новые веточки уж очень светлые. не понимаю, то ли от кошки, то ли хлороз.
 
Вот что нашла:

Его признаки и как его правильно лечить?

Хлороз растений – это болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. Характерные признаки: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и т.п.
Причины хлороза растений различны. Инфекционный хлороз растений вызывается вирусами (например, верхушечный хлороз табака и махорки, хлороз малины), грибами и др. микроорганизмами. Переносчиками его возбудителей часто являются вредители (трипсы, тли).
Неинфекционный, или функциональный, хлороз растений возникает при неблагоприятных почвенных и климатических условиях. В большинстве случаев это железный или известковый хлороз растений, которым растения болеют на карбонатных (щелочных) почвах. Встречается также цинковый, магниевый хлороз растений и др. При разных хлорозах происходит разное пожелтение листьев: появляются пятна, сначала желтеют нижние или верхние листья или только межжилковые участки. Без лабораторных исследований установить точно, чего именно не хватает растению невозможно.
Да и не надо. Чаще всего очень эффектно помогает опрыскивание листьев и внесение в почву полного комплекта микроудобрений. Например, ”Унифлор-микро”. В нем содержатся все 18 основных микроэлементов, необходимых растению. А оно уж само выбирает, что ему надо.
 
спасибо.
лимон растет у моей свекрови. я за ним иногда наблюдаю, но не могу понять, то ли от вредителей его брызгать и поливать, то ли удобрений не хватает.
 
Назад
Зверху Знизу