Сериал "Апостол"

dejavus

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2007
Повідом.: 7
Сериал "Апостол"

Вчера была что ли последняя серия? Всё что ли? :(

Глянул по програмке, продолжения не наблюдаю, дальше начинается "Диверсант"... Смотрел отрывками, все время казалось что основные события впереди - типа "наши победят", а закончилочь всё получается довольно грустно...
 
Вчера было две серии подряд
 
Закончилось так... :(
Ревела как бальная вчера. :(
Сука, ну почему нельзя было как-то по мягче закончить хотя бы ради таких впечатлительных, как я?
Это же Миронов. Он же так сыграет, что потом спать тяжело.
Сволочи, так же можно вобще в жизни разочароваться. :плачу:
 
На мой взгляд, замечательный открытый финал )) А весь сериал сначала скоро покажут по 1 российскому (ОРТ).
 
Сильный фильм! Очень сильный... Я уже и не думал, что у нас ещё могут так снимать. Понравилось в принципе всё.. сценарий, игра актёров, цвета, декорации...

Есть в сценарии несколько натяжек, которые бросились мне в глаза.
1. Я так и не понял, где тренеровали "Щелкуна".
Начнем с самого начала. Только что убитый Щелкун (в Москве?) вдруг попадает в морг за сотни километров от Москвы.. как в военное время его туда доставили таким свеженьким, интересно?
Почему я решил, что это не близкое подмосковье? Да просто.. Павел- зек на поселении. Его жену называют "вольнушкой".. поселения обычно находились недалеко от лагерей.. и жительницу подмосковья не стали бы называть "вольнушкой".. Вольнушки- это люди, которых отправили работать в лагеря, но не как зеков, а как сотрудников.. другими словами Павел живет довольно далеко от Москвы.
Ну ладно.. давайте предположим, что НКВД таки приволокло мёртвого Петра в Сибирь.. но я всё равно так и не понял, зачем. Ну сказали бы жене, что Павел арестован.. или просто сказали, что умер и точка.. тем более, что труп жене вообще показывать не собирались.. она сама туда прорвалась и сразу засекла подмену (волосы, татуировка.. пардон, подмену не заметить трудно)... Короче.. нелогично..
Дальше.. "воспитание" Щелкуна проходит вроде в Москве.. Лубянка, квартира Хромова.. это всё вроде находится в Москве..
А потом вдруг поезд и пафосная фраза:"Меня везли в Москву"..
Здрасти... приехали.. а до этого вы где были? :rolleyes:

2. Сколько времени продолжалась тренеровка? Судя по погоде на улице и кубарям на погонах, Щелкун был застрелен зимой 41-42 года. В школу Абвера "Щелкун" попадает, когда снега уже нет, но ещё холодно (военные одеты по зимней форме.. Март?).. назад в СССР его забрасывают тем же летом (намёка на желтые листья на деревьях нет.. да и Хромов спит на улице.. явно не осень). Начнет отсчет в обратную сторону.. В конце августа спать на улице уже холодно.. то есть Хромов спит на улице на крайняк в середине августа.. то есть и вторая заброска агентов абвера пришлась на середину августа.
Интересно, сколько времени Павел провел в школе? Судя про количеству происшествий, не менее полугода... ну хорошо... предположим, 4 месяца, чтобы попасть обратно в Март.
Так сколько же времени продолжалось перевоплощение Павла в Петра? Три месяца??!! За три месяца из школьного учителя- очкарика сделали шнифера, вора в законе????!!!!
Пардон.. не верю.. совсем :(

3. Финал.
Начнем с обещания новоиспеченного комиссара НКВД Хромова (Кстати, от бывшего певца, бывшего шоумена и бывшего чемпиона мира по кольцевым гонкам я такой актёрской игры совершенно не ожидал. Браво Фоменко!!!! :yahoo: ) Берии:
- Ликвидацию проведу лично!
Лаврентию Палычу лучше не врать.. Не ликвидируешь- ликвидируют тебя.
Ясное дело, что семья (по крайней мере жена.. будет надеяться, что ребёнка пощадили) Павла уже уничтожена.. то есть "на пирсе" Павла может ждать только мираж.. который он в итоге и увидел.
Давайте прикинем, что произойдет дальше.
Забегаловка, в которой встречаются Хромов и "Щелкун" находится довольно далеко от пирса.. Павел на пирс БЕЖИТ... Логично было бы предположить, что на пирсе его будет ждать несколько агентов НКВД, которые и проведут ликвидацию..
Но на пирсе их нет..
Что будет, когда Павел протрет глаза? Когда этот профессиональный шпион, вор в законе и убийца поймет, что его кинули и сейчас попытаются завалить?
Если его ликвидировать, то ликвидировать быстро.. пока он не осознал, что его кинули. Лучше всего прямо в той забегаловке, до того, как он попал на пустой пирс... Вот пока Павел хлопает подслеповатыми глазами, реагируя на фразу:"Они на пирсе. Пацан море захотел посмотреть..", пока в нем сидит именно очкарик Павел, а не законник Пётр.. вот в этот момент и всадить ему пулю прямо промеж этих хлопающих глаз...
Хромов это должен понимать.. Ведь до этого он совершенно уверен, что НКВД "Щелкуна" не возьмет:"Щелкуна им не взять. Кишка тонка!".. Почему же в этот раз он отпускает "Щелкуна" бегать по пирсу?
Очень странное поведение для человека, которого только что прессовали в подвалах НКВД и который только что пообещал Берии ликвидировать Щелкуна...

Но несмотря на эти, на мой взгляд, натяжки сюжета, я считаю, что "Апостол"- это на сегодня лучший отечественный фильм, снятый за последние 10 лет.
Кто не видел, посмотрите.. фильм что называется Цепляет. :клас:
 
Останнє редагування:
Хороший фильм. При том что русские фильмы практически не смотрю. "Диверсант. Конец войны" тоже хорош, хотя и совершенно другой.
 
Хромов обещал ликвидировать не Щелкуна, а его отца. По крайней мере разговор шёл об этом. А фильм действительно хороший, начало сумбурное, а дальше очень недурно. Хотя много фентези в фильме. Мне Ликвидация больше понравилась. Там как-то ближе к жизни. И события реальные. У меня дед в то время в Одессе служил, так им советовали по блатным районам ночью не ходить. Настоятельно так рекомендовали. А вобще счас что не сериал, то про Великую Отечественную. Но при это все смотряться на ура.
 
Апостол получше то Диверсанта будет.
Несмотря на проколы сюжета порадовал. Я так понимаю к 9 мая готовили?
Помоему выходит за рамки обычного сериала.
 
Останнє редагування:
Ещё один открытый финал в "Диверсантах" и с понедельника ожидаем "Ленинград". И такой тематикой, видимо, до 9 мая ))
 
Странно, а мне не понравилось, история может и красивая. но как то все "постно". Игра актеров отдельный разговор, говорю за фильм в целом.
 
Посмотрел 5 серий.
(Кстати, по рекомендации Балика)
Смотрибельно.
 
а в рекламе какого сериала такой уматный вопль: ты - разведчег!...?
 
Кстати, заметил фиговинку.. Я тут общаюсь с народом, которому по 24, 25 лет.. Так вот им фильм не понравился.. При чем когда первый сказал, что фильм- фигня, я ещё криво усмехался.. Но мне вдруг человек пять подряд заявило, что фильм скучный и неинтересный..

Вот сижу и думаю, как он мог не понравиться.. Может просто люди помоложе уже совершенно не интересуются историей и ожидают увидеть либо боевик, либо детектив.. а тут реальная историческая драма, несотря на элементы боевика..
Меня поразило, как сценаристам удалось передать атмосферу тотальной слежки, недоверия и предательства, проиктованных элементарным страхом.. при чем в основном страхом не за себя, а за своих близких. В судьбе прктически каждого персонажа- какая-то трагедия..

Ещё интересный момент.. меня сначала поразило, почему Хромов.. вроде не такой уж плохой мужик, так лихо подставляет людей.. с какой лёгкостью убирает заключенного-вора, который тренеровал Щелкуна. Как обращается с женой и ребёнком Павла.. Ведь действительно вроде проще было вывезти их в Кисловодск..
Ан нет.. Щелкун ведь в его глазах всего лишь инструмент.. временный.. теоретически покойник... ради чего его опекать? Фотку щёлкнули и семью можно ликвидировать.. а можно и повременить..

И с каких дел ему заботиться о семье Павла? Его любимая томится в лагерях и никакой возможности её оттуда вытащить у него нет. И бьют ей и издеваются над ней в том лареге так же, как и над "простыми" зеками, несмотря на то, что он капитан разведки НКВД. Мало того, они оба- заложники.. Ему в любой момент могут припомнить связь с "шпионкой", а её ликвидируют, если он где-то проколется.
Вполне возможно так и было, пока его прессовали в НКВД..
Имея такую личную трагедию, станешь ты хоть на секунду задумываться над жизнями каких-то там родычей человека, который для тебя уже и так покойник?

Они все: и этот пожилой комиссар, и капитан, и Павел и лейтинант (который прессовал Хромова)... да все.. доктор этот несчастный, которого то сажают, то орденом награждают, то опять сажают..
Они все заложники.. Они всё время и всех боятся.. и ненавидят один другого за то, что любой из них сдаст тебя в любой момент и не задумается.. что и происходит..

И как это показано?.. Жестко, без соплей и натяжек.. просто за кадык держит вся история.. И практически с самого начала понимаешь, что счастливого конца у этой истории быть не может в принципе.
 
balik, у меня с Вами сходное восхищение реалистичностью постановки в элементах ощущения страха и общей переданное атмосферой. Очень по-настоящему. А относительно разносторонности взглядов на него людей, так это вполне естественно. Фильм глубокий и не каждый захочет вникать и думать ))
 
и мне фильм понравился, хотя как для меня, так слишком жесткий, я не люблю насилие, не люблю, когда кого-то бьют, забирают деток у мам, впрочем, в военное время так, наверное, и нужно было. Мы из сетки скачали сразу 12 серий, за 2 дня посмотрели, наплакалась и села смотреть "Мы из будущего". так вот хочу сказать, что поколение, о котором говорил Балик, не поймет и этот фильм. как их называют "потерянное поколение". у меня есть 23-х летний знакомый мент, так он даже не знает, что такое СССР. вот так.
 
Если честно, то в этом фильме мне не понравился Миронов, не его эта роль, постоянно в каждой серии было чувство легкой неприязни, хотя играл хорошо.
Еще не понравилась жена его и сцены удерживания ее в больнице с завираниями про сына. Отдавало чем-то незаконченным.
Кстати, как военная драма понравился штрафбат...
А вообще про вторую мировую практически все современные смотрел и не только, и все понравились, в той или иной степени.
 
Вообще показалось, что фильм задумывался как мегапафосный, начало в арабской накидке уже давало понять, что сюжет и смена событий будут закручены, а получилось как уже писал "постновато", вот наверное это и разочаровало... ждал большего разворота событий, а не однообразное лагерь/школа. Из-за недостатка периодического экшена сериал на мой взгляд замылили, опять повторюсь, история хорошая, но не для фильма, по крайней мере в такой интерпретации, по 5балльной сис-ме - 4 с большим минусом и только потому что люблю фильмы подобного плана.
 
Останнє редагування:
согласен со всем выше перечисленым
 
Еще не понравилась жена его и сцены удерживания ее в больнице с завираниями про сына. Отдавало чем-то незаконченным.
Кстати, ещё одна огромная натяжка сюжета.
Лысый доктор ведь действовал по указке НКВД, то есть НКВД было прекрасно известно, что письма и рисунки- это липа.

В таком случае зачем было давать возможность матери общаться с ребёнком? Ведь любому понятно, что они первым делом будут обсуждать, как будут поддерживать связь.

К чему создавать целую систему фальшивого общения, чтобы потом её в один момент сломать? Очень нелогично...
 
скача все 12 серий
 
Назад
Зверху Знизу