кроссовер АС Sven KF-21

BIGDen

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2009
Повідом.: 6
кроссовер АС Sven KF-21

Всем доброго дня!
Прошу помощи у спецов и бывалых )
Приобрел АС Sven KF-21 и задался целью выжать из них максимум.

Открытым остается вопрос кроссовера. Наиболее интересным решением, на мой взгляд, является
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Картинки прилагаются. За базу взяты АС Sven HP-830B (я так понял что серия KF является активным их вариантом, а следовательно предложенный кроссовер должен подойти для моих колонок).

Прошу не судить строго. Познания в радиотехнике поверхностные, лет 10 ничего не ваял, решил вспомнить былое).
Подскажите, как рассчитать дроссели. (число витков, диаметр провода, диаметр каркаса воздушного, сколько слоев и т.д.). И для чего вместе с индуктивностью указывают сопротивление дросселя? В инете много информации по катушкам индуктивности, и с математикой вродь дружу, :) но я так и не нашел нужного мне расчета.
Какие кондеры лучше использовать? К73 или 78 или может что другое (за разумные деньги конечно.)

На данном этапе оклеил боковины и заднюю стенку 6 мм автомобильным изолоном, войлока не нашел. Вставил между боковинами распорку для гашения резонанса. Слышал следует на пару см удлинить фазоинвертор. Позже заполню корпуса ватой...

Может что изменить в штатном УНЧ. Схема прилагается. Использую АС в связке со звуковой картой Asus Xonar D1.

Интересует объективное мнение по доработке, может кто сталкивался с такой АС. Понимаю конечно, что в идеале, для "правильного" кроссовера нужно тщательно измерить все характеристики как динамиков так и корпуса.

Приму во внимание любые советы и рекомендации. С чего мне начать?
 

Вкладення

  • flabfltrs_l.jpg
    flabfltrs_l.jpg
    18.1 КБ · Перегляди: 6438
  • dsc3130.jpg
    dsc3130.jpg
    31.2 КБ · Перегляди: 1056
  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    111.9 КБ · Перегляди: 2764
имхо самая беда этих свенов - динамики. пищалки ваще ужос - сплошная муть и каша... а кроссоверы - вторичны.
 
я спорить не буду. Но до этого у меня были BF-31. Звук на порядок хуже, и то путем замены на пищалках электролитов на пленку добился лучших результатов. Так а что можно придумать с этими пищалками??? О ценах на нормальные даже не в курсе и что такое нормальные?

В колонках завал на СЧ. ИМХО, нормальный кроссовер решит эту проблему.
 
не могу сказать - каждому нормальное - свое. но прямое сравнение свенов Royal (не помню точно названия) с убожищем Кливер 201 (купольная майларовая пищалка и безродный 5" мидбас в фазоинверторе) показало преимущества кливеров... а в свое время эти кливера были безжалостно задвинуты в угол даже после сравнения с S30-B, что намекает...

имхо пищалки -поменять, мидбасы - тоже. как варик -купить компонентную авто-акустику 5" гривен за 500-800, и щастье будет куда как ближе... да, не брать пионер
 
Спасибо, Чикс. Не сомневаюсь что покупка имеет место, но куда позже. Пока рассчитываю на минимум вложений. Поэтому вернемся к дросселям на кроссовере.

Помогите с расчетом. По схеме (см. в начале темы)1 дроссель 0,27мГн 0,27 Ом и 2 по 0,47мГн но разные сопротивления: 0,22 и 5,6 Ом. Как это понимать? Мотаются разным по сечению проводом? или.... не понимаю. На многих форумах по доработке этих колонок встречал что мотать нужно проводом с диаметром 1,0 -1,5 с воздушным сердечником (фото приложено). Как мне рассчитать диаметр каркаса для намотки? каким все же проводом мотать? сколько витков и т.д. Вижу что много слоев на рисунке, но формулу нигде не могу найти. Может кто носом ткнет.
Буду очень признателен за помощь.
 
не могу сказать - каждому нормальное - свое. но прямое сравнение свенов Royal (не помню точно названия) с убожищем Кливер 201 (купольная майларовая пищалка и безродный 5" мидбас в фазоинверторе) показало преимущества кливеров... а в свое время эти кливера были безжалостно задвинуты в угол даже после сравнения с S30-B, что намекает...

имхо пищалки -поменять, мидбасы - тоже. как варик -купить компонентную авто-акустику 5" гривен за 500-800, и щастье будет куда как ближе... да, не брать пионер

Я вот бумаю что сделать со звуком в 8-9шном кузове :)
Динамики сзади - заебись, конечно, но пассажиры не в захвати. Жена музыку вааще включать практически не даёт, когда едет, с остальными приходится орать - пасажиры меня не слышат, я их слышу (не мудрено, коонки у них под ухом :) )

Назрел перенос сзади вперёд. Шоб музыку слушал я, а не пасажиры.
Вот думаю... торпедо - достаточно интересный корпус для АС, или нет? :D
 
Орать все равно придется))) Ты ж при этом говоришь в противоположную от пассажиров сторону. Плюс музыка. Плюс шум из окон.
Смирись.
 
Индуктивность катушки без сердечника с многослойной обмоткой:

L = 0,08 · Dср² · w² / (3Dср + 9l +10t),

где L — индуктивность, мкГн; Dср — средний диаметр обмотки, см; l — длина обмотки, см; t — толщина обмотки, см; w — число витков.

Если задана индуктивность и нужно рассчитать число витков, следует задаться значениями Dср, l и t и определить значение w, используя вышеприведенную формулу. После этого необходимо определить толщину обмотки: t = 1,3 · d² · w / l, где t — толщина обмотки, мм; d — диаметр провода с изоляцией, мм; l — длина обмотки, мм. Если фактическая толщина обмотки получается отличной от принятой вначале более чем на 10%, следует задаться другими размера и повторить расчёт.

Источник: Известный Справочник Терещуков.


P. S. По моему опыту после изготовления подобной катушки её индуктивность всё равно следует проверять по приборам.

P. P. S. Да, ошибки в тексте нет: в первой формуле сантиметры, во второй — миллиметры.
 
Открытым остается вопрос кроссовера. Наиболее интересным решением, на мой взгляд, является схема А. Клячина и F-Lab.
Вообще-то, кроссоверы делаются под параметры и характристики конкретных динамиков. Схемы из интернета могут помочь только тогда, когда у Вас точно такие-же динамики и авторы не допустили небольших неточностей при публикации.
Понимаю конечно, что в идеале, для "правильного" кроссовера нужно тщательно измерить все характеристики как динамиков так и корпуса.
Раз понимаете - стучитесь. Всё измерим, разработаеи и изготовим.
 
L = 0,08 · Dср² · w² / (3Dср + 9l +10t),
Источник: Известный Справочник Терещуков.
Спасибо, Vasija. Вот и Терещука поднял, струсив с него слой пыли. Катушки расчитал с учетом их сопротивления. (окончательно помогла программа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Катушки еще не мотал, нужно медяхой запастись.

Вообще-то, кроссоверы делаются под параметры и характристики конкретных динамиков.
По поводу расчетов для этих динамиков конечно есть сомнения, но вродь они такие же по параметрам как и в HP-830B.
Стучитесь. Всё измерим, разработаеи и изготовим.
Разработать и изготовить я и сам могу. А вот если бы Вы подсказали где могу найти материал (литературу) для расчетов кросса исходя из параметров динамиков, был бы очень признателен :)
И какие именно параметры нужно знать, а также какими приборами их измерять?

Народ, подскажите на практике, какие кондеры лучше использовать? (из доступных конечно и незаурядно дорогих)
 
какие именно параметры нужно знать
Прежде всего Re, Le. Это поможет правильно расчитать компенсирующую цепочку, поскольку все фильтра расчитываются на работу с активной нагрузкой, а динамик таковой не является.
какими приборами их измерять?
Способы измерения параметров динамиков весьма различны - от генератора и вольтметра до программ типа LspLAB, которые делают всё автоматически, но, из опыта, не всегда выдают корректные результаты. Описание разнообразных способов не сложно найти в интернете. Просто выберите подходящий к Вашим возможностям.

Потом весьма желательно посмотреть характеристику по звковому давлению на предмет определения граничных рабочих частот и, как следствие, оптимальной частоты раздела. Кроме того, это даст информацию о соотношении чувствительности динамиков и степени ослабления ВЧ головки, если потребуется. Ну, и, наконец, покажет наличие или отсутствие "горбов", которые тоже могут быть скорректированы фильтрами.
Лучше, конечно, сделать это измерительным микрофоном. Микрофон для караоке не подойдёт.

Стоит, также, определится и с порядком фильтров. Фильтра, скажем первого и 4-го порядков дадут достаточно разный звук на одних и тех-же динамиках. И, естественно, будут заметно отличаться по сложности и стоимости изготовления.

А вот если бы Вы подсказали где могу найти материал (литературу) для расчетов кросса исходя из параметров динамиков, был бы очень признателен
Ответ на поверхности - в интернете. Поищите книги Алдошиной, у неё есть хороший материал по данному вопросу. С объяснением и примерами расчёта.

P.S.
Небольшое замечание по фильтрам от А. Клячина и F-Lab. Там весьма чётко просматриваются режекторные цепочки на 5 кГц в НЧ канале и на 2 кГц в ВЧ. При этом их работы не видно ни на характеристике по звуковому давлению, ни, особенно, на характеристике импеданса, что довольно странно. Кроме того, не совпадают порядки фильтров в полосах, что приводит к фазовым искажениям.

Кроме того
Эллиптический фильтр (Фильтр Кауэра) — электронный фильтр, характерной особенностью которого является пульсации амплитудно-частотной характеристики как в полосе пропускания, так и полосе подавления
Именно из-за наличия пульсаций АЧХ их не применяют в звуке.

Но не мне судить мэтров. Убеждённость людей в абсолютной верности информации из интернета не может поколебать никакая книга. :D
Особенно, если там есть картинки.
Правда, потом некоторые все-таки удивляются - почему нечто, сделанное в полном соответствии, не работает так, как описано. :eek:
 
Останнє редагування:
Благодарен, IAvals, за внимание. Вот теперь есть информация для размышления. Буду вникать, вот бы еще времени по-больше на досуге.
Убеждённость людей в абсолютной верности информации из интернета не может поколебать никакая книга. :D
Особенно, если там есть картинки.
Не могу сказать что хотя б на 50% доверяю интернету. Поэтому и не берусь сходу за паяльник, а прошу советов и ссылок на литературу.
 
Назад
Зверху Знизу