Оборвало насос в скважине. Нужен совет, срочный!

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2008
Повідом.: 598
Оборвало насос в скважине. Нужен совет, срочный!

В общем ситуация, скважина ..обсадная труба 125мм железо, насос водолей 95мм, к двум ушкам был защелкнут карабин..к ним цепок метровый ..а к цепку трос через карабин и на поверхность..ну и плюс кабель понятное дело.....спустя некоторое время поднять из-за поломки обратного клапана...оборвался трос и труба скорей всего вышла с фитинга...по сути он висит только на проводе...но не все так весело...цепком заклинило между обсадной и насосом:((( Как выйти с ситуации? дельную инфу если можно подскажите...заранее спасибо:(
 
Останнє редагування:
Зацепи крюком и тяни раскачивая.
 
Зацепи крюком и тяни раскачивая.

Да вот думаю,а с чего сделать...40метров погружен.
Пруток брать жесткий какой-то...диаметром 5-6мм
и исправил ...насос не 75мм а 95мм((( То есть между стенками вообще децл зазор)
 
Сделай "кошку" попробуй подцепить цепь (не вся ж она ниже насоса ушла), шансы есть, может под цепь попадешь, может между звеньями.
 
Трос, на конец троса кошку из прутка спокойно проходящего в звено цепи, и шерудеть до победного.
 
Только "кошкой" пробовать....
 
У меня клинило насос когда вытягивал
самое простое что может помочь
только не удивляйтесь это реально
включите насос и потихоньку легкими рывками старайтесь тянуть
лучше кошкой но можно и за провод
но насос должен быть включен !!!
техника безопасности запрещает !!!
это реальный опыт причем когда я незнал эту фишку пришлось переделывать скважину
Кстати за шланг тоже тяните
 
В моей практике случались такие ситуации. Включить насос - может помочь: реактивная струя может сорвать его с "клина" вниз. Только при этом надо держать за провод и одновременно стараться выдернуть Вашу цепь(трос с карабином, веревку с узлом) из "клина" На кабеле предварительно создать небольшую слабину.
Может получиться, но скорее всего ничего не выйдет.
Чаще всего помогает фраза:"нуихуйсним!!!" с последующим утоплением насоса и погружением в скважину нового. Благо, что это водолей... Я и грюнфос однажды утопил по необходимости.
ЗЫ: "кошки", "крючки", багры и прочая хрень ни разу не помогала
 
В моей практике случались такие ситуации. Включить насос - может помочь: реактивная струя может сорвать его с "клина" вниз. Только при этом надо держать за провод и одновременно стараться выдернуть Вашу цепь(трос с карабином, веревку с узлом) из "клина" На кабеле предварительно создать небольшую слабину.
Может получиться, но скорее всего ничего не выйдет.
Чаще всего помогает фраза:"нуихуйсним!!!" с последующим утоплением насоса и погружением в скважину нового. Благо, что это водолей... Я и грюнфос однажды утопил по необходимости.
ЗЫ: "кошки", "крючки", багры и прочая хрень ни разу не помогала

:D а ты прикинь как захватывали на глибунах под 5 км буровую колонну оборвавшуюся когда на на кольском бурили сверхглубокую ))) это тебе на на 40 м насос достать :D
 
125-95=35, т.е. по краям от насоса минимум по 10 мм. зазор? Если взять отрезок трубы, например 115 и попробовать ей отцентровать насос, чтобы он стал ровно, а затем уже тянуть его.
 
Как вытащить - не буду советовать. Но вот как сделать, чтобы не повторять - посоветую. Я два раза "терял" насос, но в колодце и всего на девяти метрах. С вытаскиванием за шланг проблем не было. А 2терял" только из-за того, что в подвесе насоса использовались элементы из черной, хоть и оцинкованной, стали. Сам насос из нержавейки, а вот обратный клапан из какого-то медного сплава (вряд-ли из бронзы, скорее какая-то латунь). Возникает разность потенциалов и электрохимическая коррозия. Обычная сталь "сгорает" очень быстро. Поэтому ВСЕ детали, находящиеся в воде, должны быть ТОЛЬКО из нержавейки. Цепочку из нержи найти трудновато, а трос легко.
 
Всем спасибо за советы, будем сейчас пробовать. Дело в том по всей видимости он висит на проводе в заклинившем состоянии, трубу скорей всего выдернули когда пробовали доставать, хотя она через 50см прикреплена стежками. Насчет цепка звено где-то 15-20мм.о результате напишу обязательно.
 
Всем спасибо за советы, будем сейчас пробовать. Дело в том по всей видимости он висит на проводе в заклинившем состоянии, трубу скорей всего выдернули когда пробовали доставать, хотя она через 50см прикреплена стежками. Насчет цепка звено где-то 15-20мм.о результате напишу обязательно.

Рассчитывайте на то, что все, что там было из простой стали, пусть и десять раз оцинкованной, сгнило до трухи (это о "стежке"). Гальванопара "сталь - медь (любой медный сплав в том числе)" - сильнейшая. Обратный клапан кто-то придумал делать из медяшки. Вот и результат.
 
В общем сутки прошли безрезультатно...сварили прутики 6мм длиной 45метров, наконечники пробовали разные..дело в том что он и вниз не хочет идти...может деформация абсадной ?
 

Скорей всего из-за жадности ТС насос опустили глубоко, а из-за разрушения сетки фильтра подтянуло песочка и засмоктало насос. Трубы и все остальное скорей всего цело, но требует подачи воды в обратку под давлением, но там у ТС обратный клапан. Единственный более-менее реальный вариант - тонкая трубка и нагнетать воду, чтоб струей вымывать и каламутить воду размывая песок и ил. А потом тянуть за провод, но не сильно, чтоб провод не порвать, а насос подтянуть до кромки воды, а там уже ловить.
Если труба все таки оторвана - то можно попробывать нагнетать воду через нее. Кстати замуливание можно проверить просто налив 100-150 литров воды в трубу быстро.
 
Цепок можно приподнять магнитом, и потом шарудеть кошкой уже по висячему цепку. Правда, стальная обсадка....
 
Скорей всего из-за жадности ТС насос опустили глубоко, а из-за разрушения сетки фильтра подтянуло песочка и засмоктало насос. Трубы и все остальное скорей всего цело, но требует подачи воды в обратку под давлением, но там у ТС обратный клапан. Единственный более-менее реальный вариант - тонкая трубка и нагнетать воду, чтоб струей вымывать и каламутить воду размывая песок и ил. А потом тянуть за провод, но не сильно, чтоб провод не порвать, а насос подтянуть до кромки воды, а там уже ловить.
Если труба все таки оторвана - то можно попробывать нагнетать воду через нее. Кстати замуливание можно проверить просто налив 100-150 литров воды в трубу быстро.

Жадности ТС никакой, я рабочий(строитель) ..это произошло у начальника нашего, делали скважину и погружали не мы...

Завтра будем делать, так называемую желонку, опускать по трубе до насоса, и захватывать за обратный клапан и лебедкой тянуть верх.

Трубу не сорвало, насос накачивает давление в дом 5бар, между домом и насосом стоит гидроконтроллер..после выключения..вода до контроллера уходит резко в скважину, при повторном включении ..срабатывает защита на контроллере и все.)
 
Завтра будем делать, так называемую желонку, опускать по трубе до насоса, и захватывать за обратный клапан и лебедкой тянуть верх.

Трубу не сорвало, насос накачивает давление в дом 5бар, между домом и насосом стоит гидроконтроллер..после выключения..вода до контроллера уходит резко в скважину, при повторном включении ..срабатывает защита на контроллере и все.)
Тю, так че тогда за проблема - берете воду от соседа, подаете в трубу к насосу и за трубу с проводом вытягиваете наверх. Раз вода после прекращения вращения быстро уходит то клапану хана, а это вам только на руку. До кромки воды вообще никакого усилия быть не должно.
 
Назад
Зверху Знизу