Страх и восхищение высотой. Будущие летчики впервые сели за штурвал

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196976
Страх и восхищение высотой. Будущие летчики впервые сели за штурвал

11.08.2014 15:36

На аэродроме «Коротич» курсанты второго курса Харьковского университета Воздушных Сил имени И. Кожедуба первый раз поднимаются в небо в кабине пилота. Пока - только вместе с профессиональным инструктором


photo_big.jpg


Высота - 900 метров, скорость - 180 километров в час. Курсанты университета воздушных сил впервые поднимаются в небо. Свой первый полет совершают с летчиком-инструктором на легкомоторном самолете «ХАЗ-30».

Покорить небо 19-летний Виталий Томчак мечтал с детства - пошел по стопам отца. Парень не понаслышке знает, какой настоящий летчик - не только хладнокровный и быстрый, а и суеверный.

Виталий Томчак курсант 2 курса летного факультета университета Воздушных сил: Після першого польоту самостійного льотчик повинен, коли зарулює на стоянку, повинен передньою стойкою шосі переїхати пачку з під сигарет, тому що, як ми всі знаємо, для льотчиків головне – це здоров’я

Восторженные взгляды однокурсников и буря эмоций - молодые летчики, впервые шагнувшие в небо, не скрывают ни восхищения, ни страха.

Сергей Рощин курсант 2 курса летного факультета университета Воздушных сил: Конечно, волнение было по началу. Но, когда уже был на высоте – самолет летел. Я понял, что все нормально, все в порядке. Еще не ощущал тех перегрузок, которые ощущают военные летчики

Тех, кого небо страшит - немного, говорят инструкторы. Привыкнуть к высоте новичку помогает профессиональный летчик. Инструкторы учат курсантов правильно распределять внимание и знакомят с приборами.

Сергей Комин летчик-инструктор: Курсант должен понять, что такое небо, почувствовать его и получить удовольствие. Я вижу, как он сжат - не сжат. Я его расслабляю разговорами и красотой, которую он видит сверху

До полетов - двухнедельный курс наземной подготовки - курсанты учили теорию и прыгали с парашютом.

Андрей Терешин начальник летно-методического отделения университета Воздушных сил: Данная программа - она подразумевает в себе определить – готов ли курсант к дальнейшему летному учению. То есть, это первоначальная летная подготовка

В свой первый самостоятельный полет курсанты смогут отправиться после того, как вылетят с инструктором 86 раз.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Помню пару-тройку лет назад знакомый летчик истребителя, чтобы прокормить семью, работал на складе. В небо поднимался всего-то пару раз за службу - топлива нет. Теперь начали одупляться. Лучше поздно...
 
Помню пару-тройку лет назад знакомый летчик истребителя, чтобы прокормить семью, работал на складе. В небо поднимался всего-то пару раз за службу - топлива нет. Теперь начали одупляться. Лучше поздно...

да такая лабуда во всей армии была, от и в флоте и СВ
 
Назад
Зверху Знизу