Результат воспитания

Статус: Offline
Реєстрація: 16.03.2007
Повідом.: 3670
Результат воспитания

Советские педагоги отводили наследственности 20% и 80 - влиянию социалистического общества на личность индивида. Сейчас популярна точка зрения "шо маємо, то маємо". Проценты распределяют с точностью до наоборот: низкий поклон генетическому материалу и небрежные 20% отдаются влиянию окружения и общества. На человека.
Педагогика и уж тем более психология - науки не точные. Позволяющие массу допущений и оговорок. Никто с уверенностью не может сказать как именно повлияет воспитательный момент на человека. Одного трудности закаляют, другого - наглухо прибивают к земле и лишают последнего желания грести лапками. Лично знакома с человеком, на которого песни БГ оказали решающее воздействие: в духе осознания несовершенства мира он прожил 20 лет. Повлияло!:eek:

Что в значительной степени повлияло на вас как на личность? Родительское воспитание, школа, гены, трагические или счастливые случайности.

Я - закономерный продукт воспитания:D. Переняла у родителей привычные схемы поведения и собственно воспитание "пошло в жилу". Такой совершенно предсказуемый результат. Пожалуй, папа перегнул палку с воспитанием ответственности, но тут педагогика наложилась на психотип... пап и сам несколько офигел от полученного:D
 
Сейчас популярна точка зрения "шо маємо, то маємо". Проценты распределяют с точностью до наоборот: низкий поклон генетическому материалу и небрежные 20% отдаются влиянию окружения и общества. На человека.
Это кто так считает?! В топку! :eek:

Я придерживаюсь мнения, что человек при рождении - чистый лист.
Относительно конечно, так как я все таки убежденный поклонник астрологии.
Но натальная карта показывает только потенциал, а вот сделать с ним можно много чего.... И основные черты характера закладываются родителями, обычно человек, если сам не захочет себя изменить в дальнейшем - так и живет с ними.

Что в значительной степени повлияло на вас как на личность? Родительское воспитание, школа, гены, трагические или счастливые случайности.
В первую очередь родители (язык не поворачивается назвать это воспитанием :ги:), но многое я "воспитал" в себе уже позже. Тут правильнее сказать что жизненные события это воспитали, но я осознанно принимал в них участие.
 
Это кто так считает?! В топку! :eek:

Я придерживаюсь мнения, что человек при рождении - чистый лист.
Относительно конечно, так как я все таки убежденный поклонник астрологии.
Но натальная карта показывает только потенциал, а вот сделать с ним можно много чего.... И основные черты характера закладываются родителями, обычно человек, если сам не захочет себя изменить в дальнейшем - так и живет с ними.


В первую очередь родители (язык не поворачивается назвать это воспитанием :ги:), но многое я "воспитал" в себе уже позже. Тут правильнее сказать что жизненные события это воспитали, но я осознанно принимал в них участие.

Однозначно, что взрослый человек тоже меняется. Так сказать, сам себя воспитывает. Что именно влияет на такое воспитание? События, люди? До какой степени и какие именно?
 
Родители, канеша.
Замечательные люди. Кормили вкусно, отдали куда только смогли. Забили ребенку досуг до потери сознания. Музыка, рисованиэ, англ.спецшкола. Многакниг (это уже сама). И не вмешивались чрезмерно во внутренний мир, за что им большоэ спасибо.

Ну и предкам, канеша, спасибо отдельноэ. За экстерьер. И врожденную взбалмошность и импульсивность.
 
да фиг его знает...
воспитание точно сыграло большую роль

а вообще придерживаюсь идеи из фильма "эффект бабочки", он озвучен в "Амели"...
суть---на судьбу человека может повлиять малейший взмах крыла бабочки.

цепочку событий, твою реакцию на них, твои выводы, твоё поведеие в дальнейшем---ТВОЁ ВОСПИТАНИЕ
 
Родители, канеша.
Замечательные люди. Кормили вкусно, отдали куда только смогли. Забили ребенку досуг до потери сознания. Музыка, рисованиэ, англ.спецшкола. Многакниг (это уже сама). И не вмешивались чрезмерно во внутренний мир, за что им большоэ спасибо.

Ну и предкам, канеша, спасибо отдельноэ. За экстерьер. И врожденную взбалмошность и импульсивность.

Зета, прости, но ты "официально" жаловалась на депрессию. Это семейное развлечение - английский сплин? Ты приобрела ее стараниями родителей? Или уж сама? Насколько это было предсказуемо, можешь сказать?
 
Зета, прости, но ты "официально" жаловалась на депрессию. Это семейное развлечение - английский сплин? Ты приобрела ее стараниями родителей? Или уж сама? Насколько это было предсказуемо, можешь сказать?

Мне ее "приобрела" жизнь моя тяжкая. Не слишком предсказуемо, учитывая мой развеселый характер. Просто так сложилось. А потом - я еще может, и ничего. Держусь.

А сплин - это так. Для счастливых людей.
 
Зета, прости, но ты "официально" жаловалась на депрессию. Это семейное развлечение - английский сплин? Ты приобрела ее стараниями родителей? Или уж сама? Насколько это было предсказуемо, можешь сказать?

Склонность к депрессии вроде бы могет передаваться по наследству, если я все правильно помню.
 
Склонность к депрессии вроде бы могет передаваться по наследству, если я все правильно помню.
Склонности нет, а депрессия - есть :) Будем считать меня исключительным исключениэм.
 
Kurtevich сказав(ла):
Это кто так считает?! В топку!
Ну я так считаю... И наблюдая за собой (поскольку помнб себя практически с "нуля), а также за всеми детьми, с которыми могу общаться с млоденчества - имею тому множество подтверждений.
Не, конечно личность при должном усилии и если начать пораньше, можно изменить. На уровне условных рефлексов.
Но, как правило, таки шо маемо, то маемо.
Я бы не стала называть это генами. Это не зависит от мамы, папы и прочих родственников. Скорее для каждой пары тело-личность - это некое стечение обстоятельств. Я, в своей картине мира называю это кармой. :)

Kurtevich сказав(ла):
В первую очередь родители (язык не поворачивается назвать это воспитанием ), но многое я "воспитал" в себе уже позже. Тут правильнее сказать что жизненные события это воспитали, но я осознанно принимал в них участие.
Осознанное изменение себя - это немного другое. Как и в остальных случаях, тут мы изменяемся под действием своих желаний. А желания - это как раз основа нашей личности. Так что такие изменения - это проявление личности, а не изменение ее.
 
Однозначно, что взрослый человек тоже меняется. Так сказать, сам себя воспитывает. Что именно влияет на такое воспитание? События, люди? До какой степени и какие именно?
Я думаю если человек осознанно не работает над собой, то никакого воспитания во взрослом возрасте не происходит, по большому счету. События возникают такие, которые подтверждают человеку заученое им ранее. Люди могут на что-то повлиять, но это должны быть влиятельные люди. :ги:
Книги, бывает, влияют. Но, опять же, человек должен возжелать прочесть эти книги.
Добавлено через 3 минуты
Осознанное изменение себя - это немного другое. Как и в остальных случаях, тут мы изменяемся под действием своих желаний. А желания - это как раз основа нашей личности. Так что такие изменения - это проявление личности, а не изменение ее.
Я бы так не сказал, у человека может быть желание сделать свою жизнь лучше, и такое желание есть почти у всех. Другое дело, насколько это желание сильнее лени и страхов. :)
 
Я думаю если человек осознанно не работает над собой, то никакого воспитания во взрослом возрасте не происходит, по большому счету. События возникают такие, которые подтверждают человеку заученое им ранее. Люди могут на что-то повлиять, но это должны быть влиятельные люди. :ги:
Книги, бывает, влияют. Но, опять же, человек должен возжелать прочесть эти книги.
Добавлено через 3 минуты

Я бы так не сказал, у человека может быть желание сделать свою жизнь лучше, и такое желание есть почти у всех. Другое дело, насколько это желание сильнее лени и страхов. :)

Бывает, влияет, книги... Это понятно. Что повлияло на тебя? Сначала родители, а потом?
 
это склонность,но не причина

Вычленить одну конкретную причину депрессии я думаю, невозможно. Это всегда комплекс, и наследственность, и какие-то события в жизни, иногда и недостаточная поддержка окружения.
 
Kurtevich сказав(ла):
Я бы так не сказал, у человека может быть желание сделать свою жизнь лучше, и такое желание есть почти у всех. Другое дело, насколько это желание сильнее лени и страхов.
Я имелв ввиду более конкретные желания. те, которые заставляют нас делать выбор в каждой ситуации.
Именно под их влияниме один, прочитав, ну скажем, алые паруса, начнет тренироваться и изучать лоции и навигацию... А другие будут собирать старое вино и играть на мандалине...
 
Не согласна с тем, что только что родившийся человек это чистый лист. Заложено уже многое, проявляется оно со временем. Но основа характера и психотип человека уже определен. Говорю не голословно, а основываясь на собственном опыте по выращиванию дитяти. В течении жизни на характер может влиять что угодно, он может как-то корректироваться, но основа не меняется.
Родители воспитывали жесско, понятие совести и ответственности привили навека. Перестарались однозначно, теперь страдаю. Своего ребенка воспитываю чуть иначе, предоставляя больше свободы выбора и выражения его личностных качеств.
 
Мне ее "приобрела" жизнь моя тяжкая. Не слишком предсказуемо, учитывая мой развеселый характер. Просто так сложилось. А потом - я еще может, и ничего. Держусь.

А сплин - это так. Для счастливых людей.

У тебя действительно развеселый характер? Я, например, считаюсь веселой. Всегда удивляюсь. Сильно. Именно "веселого" во мне очень мало. Зубоскалить - это еще не веселье, имхо.
 
Я имелв ввиду более конкретные желания. те, которые заставляют нас делать выбор в каждой ситуации.
Именно под их влияниме один, прочитав, ну скажем, алые паруса, начнет тренироваться и изучать лоции и навигацию... А другие будут собирать старое вино и играть на мандалине...

да,но одним родители подарят книжку "Алые Паруса", а другим ,например "3 Мушкетёра"
 
У тебя действительно развеселый характер? Я, например, считаюсь веселой. Всегда удивляюсь. Сильно. Именно "веселого" во мне очень мало. Зубоскалить - это еще не веселье, имхо.

Был.
Был веселый. Зупдаю.
А щаз да. Щаз больше позубоскалить. Хотя и беззлобно.
 
да,но одним родители подарят книжку "Алые Паруса", а другим ,например "3 Мушкетёра"

Кстати, может так быть, что какое-то грандиозное ВЛИЯНИЕ просто не случилось и это изменило личность (не изменило)? Родилась бы я на море, полюбила дельфинов и сейчас бы остервенело гребла возле нефтяного танкера в Гринписе, личность тоже небось была бы другая... Или это кармически не возможно? Китайцы уверены, что невозможно пройти свой поворот дороги...
 
Назад
Зверху Знизу