Стоит ли переплачивать за авто? (ФП)

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2005
Повідом.: 5735
Стоит ли переплачивать за авто? (ФП)

Планирую купить свой первый автомобиль. Бюджет примерно 20-25К. Но вот какой вопрос меня волнует. Если отталкиваться от народного ланоса (с гуром и кондеем) - на котором я ездил какое-то время и представляю что это за машина, то чем автомобили подороже (в пределах бюджета) будут конкретно лучше? Эфемерную престижность марки в расчет не берем, как и общие высказывания типа "Лачетти и Ланос как небо и земля" :)
Вопрос, наверное, водителям со стажем покажется странным, но хотелось бы услышать (и убедить себя самого) в необходимости переплачивать 5-10-15 тыщ за более дорогое авто?
 
C удовольствием понаблюдаю за этой темой!!!

Потому как понимаю что переплачиваете 50% а улучшений приобретаете на 5% в лучшем случае. Я бы посоветовать провести параллели, например, с мобильными телефонами. Там работает тот же самый принцип,что и с автомобилями, только порядки цен немного иные.
А самое плохое, как по мне, так это наверно то, что автопроизводители втюхивают нам "жизненно необходимые прибамбасы" - кондиционер, литые диски, бампер в цвет кузова и т.п. игнорируя при этом более значимые вещи, как обзор, расход бензина.
Почему в 80х годах когда бензин стоил 12копеек за литр мы не хотели брать Волгу 24ю из-за прожорливости, а сейчас у хваленой лачетти при расходе 14литров на сотню (коробка автомат) никто на это не обращает внимание.
Почему малышке Гетсу маловато двигла 1.4 надо 1.6, в то время как советский джип нива имел объем двигателя 1.6литра и хватало ему его за глаза.
Я понимаю что нынешнее время выставляет более высокие требования к авто, но ведь и технологии должны прогрессировать...
 
Планирую купить свой первый автомобиль. Бюджет примерно 20-25К. Но вот какой вопрос меня волнует. Если отталкиваться от народного ланоса (с гуром и кондеем) - на котором я ездил какое-то время и представляю что это за машина, то чем автомобили подороже (в пределах бюджета) будут конкретно лучше? Эфемерную престижность марки в расчет не берем, как и общие высказывания типа "Лачетти и Ланос как небо и земля" :)
Вопрос, наверное, водителям со стажем покажется странным, но хотелось бы услышать (и убедить себя самого) в необходимости переплачивать 5-10-15 тыщ за более дорогое авто?

Переплачивать стоит. За больше денег ты купишь авто комфортнее, надежнее, современнее и потом продашь его дороже.
 
ну это сложно объяснить.
надо просто посидеть, пошшупать, проехать. и почувствуешь. или не почувствуешь %)

вообще как минимум можно другого класса размерного машину купить за эти деньги. например такуму, если нужен минивэн. или мажэнтис, если седан е-класса.
 
C удовольствием понаблюдаю за этой темой!!!

Потому как понимаю что переплачиваете 50% а улучшений приобретаете на 5% в лучшем случае. Я бы посоветовать провести параллели, например, с мобильными телефонами. Там работает тот же самый принцип,что и с автомобилями, только порядки цен немного иные.
А самое плохое, как по мне, так это наверно то, что автопроизводители втюхивают нам "жизненно необходимые прибамбасы" - кондиционер, литые диски, бампер в цвет кузова и т.п. игнорируя при этом более значимые вещи, как обзор, расход бензина.
Почему в 80х годах когда бензин стоил 12копеек за литр мы не хотели брать Волгу 24ю из-за прожорливости, а сейчас у хваленой лачетти при расходе 14литров на сотню (коробка автомат) никто на это не обращает внимание.
Почему малышке Гетсу маловато двигла 1.4 надо 1.6, в то время как советский джип нива имел объем двигателя 1.6литра и хватало ему его за глаза.
Я понимаю что нынешнее время выставляет более высокие требования к авто, но ведь и технологии должны прогрессировать...

Полный бред. В СССР играла роль не цена за литр бензина, а то, что надо отстоять немерянную очередь, чтоб его купить.
Дальше. Кто отказался от покупки волги? В советское время хватали все, что удавалось схватить, а волгу купить - вообще верх мечтаний советского человека.
Ниве хватало 1,6? И как она с этими 1,6 едет? Тогда хватало, потому что не было с чем сравнивать.
А гетсу 1,4 или 1,6 - это кому что от машины надо. В городе хватит, а вот за его пределами маловато.
А если ты считаешь, что кондиционер, или там подушки безопасности и АБС - лишние понты, то...
 
Можно и на хлебушке с водой сидеть, зачем икорка, масло? А вообще эта переплата определяется твоим доходом. Если у тебя только 25 000 и всё, то это переплата, а если через пол года опять 25 000, то это адекватные расходы.
 
что значит "переплачивать"?
я считаю, что машину когда берешь во-первых подбираешь по функционалу, т.е. машина должна быть машиной, а именно средством передвижения и перевозки чего нужно когда нужно в зависимости от запросов требуемых, а уж потом смотришь на все остальное типа престижность, объем движка и количество лошадок попонтоваться, всякие там приятности типа сигналки с умными ключами и наличия раздельного климат-контроля для левой и правой ноги. Это все уже чисто понты мало влияющие именно на прямое предназначение машины - ездить!
есть у тебя лишние деньги на понты - плати за них! нет - не плати!
 
.

Переплачивать стоит. За больше денег ты купишь авто комфортнее, надежнее, современнее и потом продашь его дороже.

Куй ты его продашь дороже, это авто, если еще и взял новое и вложил туда денег на коврики, мафон, разную фигню!!!

Если уже и присматриваешься к новым машинам, то найди годовалую машинку в идеале!!!!

Все зависит от кармана, так скажем, сколько готов выкладывать на обслугу машины и ремонты, ведь мало того, что новые машины дорогие в этом плане, так еще и сервисмэны будут разводить на раз-два!;)

Мое мнение таково: надо ездить на машинах девяностых годов!!!
Дальше идет тупо плата .... за моду)))), по -другому и не скажешь))).

Раньше автопроизводители делали автомобили чтобы были они надежными, долговечными. От этого выигрывали потребители, но никак не производители ;)
Сейчас ситуация изменилась не в пользу потребителей ;)
 
Куй ты его продашь дороже, это авто, если еще и взял новое и вложил туда денег на коврики, мафон, разную фигню!!!

???
Сравни цены на годовалый Ланос и годовалую астру и пойми свою ошибку.
И езди дальше на металлоломе 90 - х годов :ги:
 
Машина нужна ездить на работу - с работы, иногда в соседнюю область, иногда на пикничок куда-нибудь. Водитель я начинающий, и пока все внимание приковано к дороге, а не к комфорту... Но с другой стороны, не пожалею ли я через полгодика о том, что не купил машину получше... И придется или ездить на том что есть, или терять деньги на продаже, а очень не хочется.
Собственно единственное, за что ни капли не жалко платить - это надежность. Если бы был автомобиль 100% отъездевший тыщ 200 хотя бы, без ремонта абсолютно - это был бы мой выбор...
Ну а по прикидкам, чем лучше машина дороже:
- больше колеса - ямы менее страшны
- расход меньше при той же мощности
- разгон динамичней, полезно при обгонах
- шумка возможно лучше (хотя ездил на Мицубиси Лансере говно, а не шумка, а машина на 7 штук дороже)
- возможно устойчевей на высокой скорости, хотя хз
- ... че придумать еще не знаю
 
Знаешь, мой металлолом даст фору по многим параметрам и новому ланосу, и астре)))
Пусть я ошибся, так и быть)))
 
Покупай джип, что б 20 бабушек за заезд давить :)
 
Советую как начинающему
взять недорогое новое авто типа сенса,
попозже когда будут хорошие водит. навыки и опыт
взять другое более лучшее авто
 
Знаешь, мой металлолом даст фору по многим параметрам и новому ланосу, и астре)))
Пусть я ошибся, так и быть)))
Сколько за год Вы тратите на обслуживание машины 90х годов? Не бензин, масло и прочие расходники. А именно поддержание машины в состоянии, позволяющем на ней в любой момент матнуть в Крым, например. Когда последний раз покупали зап.части? Я вот пол года езжу на новой машине и успел забыть, что такое поиск запчастей.
 
Машина нужна ездить на работу - с работы, иногда в соседнюю область, иногда на пикничок куда-нибудь. Водитель я начинающий, и пока все внимание приковано к дороге, а не к комфорту... Но с другой стороны, не пожалею ли я через полгодика о том, что не купил машину получше... И придется или ездить на том что есть, или терять деньги на продаже, а очень не хочется.
Собственно единственное, за что ни капли не жалко платить - это надежность. Если бы был автомобиль 100% отъездевший тыщ 200 хотя бы, без ремонта абсолютно - это был бы мой выбор...
Ну а по прикидкам, чем лучше машина дороже:
- больше колеса - ямы менее страшны
- расход меньше при той же мощности
- разгон динамичней, полезно при обгонах
- шумка возможно лучше (хотя ездил на Мицубиси Лансере говно, а не шумка, а машина на 7 штук дороже)
- возможно устойчевей на высокой скорости, хотя хз
- ... че придумать еще не знаю

Скажем так, если ты не видиш разницы - не плати больше. только и всего. Те кто видят разницу - те платят. Я када со своего лансера пересел в ланос...я лично плевался. Машина которая просто не может принести удовольствие от вожденя владельцу. С другой стороны я знаю кучу водил которые в принципе не понимают как может соотносицо машина и слово удовольствие. Это как баба, комуто нада чтоб длинные ноги и большие сисьги, а комуто чтоб дала, потому как ночью все пезды одинаковы в какойто мере, а правая рука лучше любой пизды.

ПС. Последнее время все чаще прихожу к мысли что для стояния в пробках отлично подошел бы и ланос.
 
Но твоя ж новая машина и стоит в несколько раз дороже, наперед проплачено ж! ;)

Ходовая изнашивается что в новой, что в старой машине.
Ресурса двигателя хватит "за глаза"
Бензин и масло надо заливать и в новую и в старую машину))

Главное держать машину в исправном незапущенном состоянии!!!
 
Планирую купить свой первый автомобиль. Бюджет примерно 20-25К. Но вот какой вопрос меня волнует. Если отталкиваться от народного ланоса (с гуром и кондеем) - на котором я ездил какое-то время и представляю что это за машина, то чем автомобили подороже (в пределах бюджета) будут конкретно лучше? Эфемерную престижность марки в расчет не берем, как и общие высказывания типа "Лачетти и Ланос как небо и земля" :)
Вопрос, наверное, водителям со стажем покажется странным, но хотелось бы услышать (и убедить себя самого) в необходимости переплачивать 5-10-15 тыщ за более дорогое авто?

Выскажу свое мнение:
Возмем одного и того же производителя/продавца.
Начнес с сенс и Ланос. В Сенс нет ГУР, кондея, мотор откровенно говоря имеет маленькую надежность. т.е. переплачиваем за ГУР, кондей, надежность мотора.
Дальше
Ланос - Аvео тут добавляются 2 подушки безопасности. В Ланосе вроде можно только с одной взять. ABS. Тише ходовая. Просторнее салон. Возможность взять автомат коробку. По идее должен быть расход меньше. Но тут не уверен точно.
Aveo - Lacetti. Ну тут размер увеличивается. Больше металла, больше цена.
Lacetti - Epic опять размер увеличивается. Еще добавляются примочки безопасности. И уже 4 падушки. Вместо кондея климат. Коробка автомат современная 6-ти ступенчатая. Болше мощьность. Динамика на обгонах. Больший вес это плюс для трассы. Багажник просто огромный. На море можно много вещей взять и не пхать при этом сумки в салон. С детьми особенно полезный момент. новый мотор. при большем объеме и мощности расход такой же или почти такой же, как и на Lacetti. Тут точно заню :)

Ну вот в крацце. От начала до конца моего списка цена разнится в несколько раз.
По цене Epic = почти 3 сенса.
сравнивал только седаны. Типа одинаковые совсем. 4 колеса
Всякие там автовключения ближнего, кожу в салоне, бортовые компы и прочее упустил.
 
Переплачивать стоит. За больше денег ты купишь авто комфортнее, надежнее, современнее и потом продашь его дороже.
И потеряешь в деньгах НАМНОГО больше! Фишка очень проста - более дорогое авто при продаже теряет больше в деньгах. Чем авто экслюзивнее, тем больше опять же теряешь в деньгах при его последующей продаже. На любой средней машине от 20 ты теряешь 15% только выехав из салона и потом 10-15% каждый год. У Ланоса эта потеря АФАИК намного меньше.
Вообще конечно надо решать самому, я бы НЕ БРАЛ первую машину дороже Ланоса (да и Ланоса много ;) но она хорошо продается, и уровень комфорта вполне приемлем).
2 основных соображения:
1. В качестве первого авто намного выше риск его куда то треснуть, въехать, и.т.д., в Ланосе тебе это обойдется НАМНОГО дешевле (причем вполне возможно в разы), стоимость з/ч не эквивалентна увеличению цены, а зависит от конкретной маркетинговой модели продавца. Поэтому можно попасть ОЧЕНЬ сильно
2. В качестве первого авто тебя будет устраивать ЛЮБОЙ автомобиль, даже ТАЗ ;) где-то через 2-4 года тебе что-то уже перестанет в нем нравится, тогда и можно будет обновиться, особенно руководствуясь тем, что Ланос таки мало теряет в цене, в отличие от большинства других авто.
 
Но твоя ж новая машина и стоит в несколько раз дороже, наперед проплачено ж! ;)

Ходовая изнашивается что в новой, что в старой машине.
Ресурса двигателя хватит "за глаза"
Бензин и масло надо заливать и в новую и в старую машину))

Главное держать машину в исправном незапущенном состоянии!!!

Я же не зря спросил :) Ваши расходы имеет смысл потом сравнить с с моими расходами и учесть удешевлением моей и Вашей машины за год.
на счет ходовой, она то изнашивается может и одинаково (не уверен, разные ходовые, разное качество материалов и сборки и прочее), но моя то ходовая на гарантии! И платить мне надо только за резинки. Вылетевшие аммо это не моя проблема. И замена поледевшего датчика ABS вместе с ступицей, потому что этот датчик не снимается а идет как элемент этой самой ступицы тоже проблема продавца.

А навернется что-то серьезное в машине 90х годов? Та же коробка и что?
 
2. В качестве первого авто тебя будет устраивать ЛЮБОЙ автомобиль, даже ТАЗ ;) где-то через 2-4 года тебе что-то уже перестанет в нем нравится, тогда и можно будет обновиться, особенно руководствуясь тем, что Ланос таки мало теряет в цене, в отличие от большинства других авто.

Я уже представил чувака на шестерке старше его жены :)
 
Назад
Зверху Знизу