Легенды Харькова

хто знает, шо за дом такой странный напротив планетария?
dad7684cd8f2.jpg

Дом Хариной, стилизованный под замок.

Раньше Саммеровский переулок назывался Харинским.
В доме Александры Гавриловны Хариной (ныне Саммеровский переулок, 2) часто бывали Гиршман, Гааз и Кони, служивший несколько лет в Харькове товарищем прокурора.
Кони пишет: «Ее обширный дом в виде замка, в стиле поздней античной готики, окруженный тенистым садом, был не только гостеприимно открыт во дни приемов и празднеств, собиравших «весь Харьков», но и являлся местом умственного отдыха и обмена серьезных взглядов для представителей науки и литературы, судебных и общественных деятелей. Здесь велись долгие и ничем не стесняемые беседы по острым или назревшим вопросам, нередко читались доклады по различным отраслям знаний или, находящиеся в рукописи, выдающиеся произведения. Например, «Соната Крейцера» до ее появления в свет... Образованная и начитанная, приветливая, однако без назойливого и неразборчивого любопытства, она умела объединять людей у себя для всех легко и удобно… Вот почему вновь поселившемуся не на краткий срок в Харькове нередко наряду с увеселением предлагалось узнать, какое впечатление произвели на него губернатор, архиерей и другие... Командующие на заставах обращались с вопросом: «Ну, а с Александрой Гавриловной вы имели случай познакомиться?» :)

А.Г. Харина была харьковской дворянкой.
Была очень богата. По всей видимости, заказала Врубелю картину для украшения своего нового двухэтажного каменного дома на Сумской, 18 (Отец Врубеля долго служил в Харькове председателем военного суда и имел имение :) в Бабаях)... Позже дом был продан Совету съезда горнопромышленников Юга России. Сейчас в этом доме радиотехникум.

Кстати, лет сто, до Второй Мировой, Харьков был реальной столицей горнодобывающей отрасли Юга России.
Юзовки и на карте еще не было, когда харьковские промышленники
и главные российские банки строили в нашем городе особняки :yahoo:
 
Ничего, потеплеет, полазим там вместе ;) С навигатором, видеокамерой, дальномером лазерным... Может, кого из "зелёных" ещё вытащим. И стариков местных расспросим.

А то сугробы конечностями нижними сейчас мерять неинтересно :D
Я за! Зовите!
Кстати по поводу расстрелов, на барабане говорят был раньше овраг и туда скидывали трупы и полуживых (рядом была тюрьма нквд, это здание и сейчас есть), место это находилось рядом с еврейским кладбищем. А ещё на перекрестке барабана, там где трамвайные пути был ров глубокий и там до 70 был памятник.
 
Я за! Зовите!
Кстати по поводу расстрелов, на барабане говорят был раньше овраг и туда скидывали трупы и полуживых (рядом была тюрьма нквд, это здание и сейчас есть), место это находилось рядом с еврейским кладбищем. А ещё на перекрестке барабана, там где трамвайные пути был ров глубокий и там до 70 был памятник.
сомневаюсь, барабан стоит на болотах, там ямы рыть = воду искать
 
Я за! Зовите!
Кстати по поводу расстрелов, на барабане говорят был раньше овраг и туда скидывали трупы и полуживых (рядом была тюрьма нквд, это здание и сейчас есть), место это находилось рядом с еврейским кладбищем. А ещё на перекрестке барабана, там где трамвайные пути был ров глубокий и там до 70 был памятник.

памятник и сейчас есть, он за адидасом стоИт. а где здание НКВД? что-то я не припоминаю... где оно там? там вроде все относительно новые здания:confused:
на месте барабана были частные дома и болотистая местность.
 
Памятник другой был-"солдат", и ров шел в сторону 50*50. Здание находится по адресу Белостокский переулок 24, это 2 или 3 этажное серое здание.
 
Через 50 лет в этой теме все воспоминания о Лесопарке действительно будут легендой...
сори за офтоп
 
уоу

тема просто шикарная^^
читаю всё сначала, что бы ничего не пропустить -)
осилил взахлёб 73 странички)

в общем, читать не перечитать тут всё )
а еще вот порылся у себя в шкафу, нашел что-то типо брошурки о Харькове 1960г издания, зафоткал её всю, но пока боюсь выкладывать, дабы не забоянить ;)

просто впереди еще больше половины темы, и мб такое что-то уже было )

но если нет, с удовольствием выложу )
 
тема просто шикарная^^
читаю всё сначала, что бы ничего не пропустить -)
осилил взахлёб 73 странички)

в общем, читать не перечитать тут всё )
а еще вот порылся у себя в шкафу, нашел что-то типо брошурки о Харькове 1960г издания, зафоткал её всю, но пока боюсь выкладывать, дабы не забоянить ;)

просто впереди еще больше половины темы, и мб такое что-то уже было )

но если нет, с удовольствием выложу )

Давай! Будем с нетерпением ждать! :клас:
 
тема просто шикарная^^
читаю всё сначала, что бы ничего не пропустить -)
осилил взахлёб 73 странички)

в общем, читать не перечитать тут всё )
а еще вот порылся у себя в шкафу, нашел что-то типо брошурки о Харькове 1960г издания, зафоткал её всю, но пока боюсь выкладывать, дабы не забоянить ;)

просто впереди еще больше половины темы, и мб такое что-то уже было )

но если нет, с удовольствием выложу )

давай валяй!!!с удовольствием посмотрим!
 
ох) ну если так быстро появились желающие, то не буду заставлять ждать )
вот несколько фоток для превью так сказать
и собственно сам архив поставил в подпись, а то антиспам блокирует ссылку >.<
качайте на здоровье^^

ЗЫ заранее извиняюсь за не очень качественные фотки, ибо телефон (:
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    127.4 КБ · Перегляди: 301
  • 7.jpg
    7.jpg
    182.2 КБ · Перегляди: 337
  • 14.jpg
    14.jpg
    204 КБ · Перегляди: 355
  • 27.jpg
    27.jpg
    181.9 КБ · Перегляди: 275
Останнє редагування:
ох) ну если так быстро появились желающие, то не буду заставлять ждать )
вот несколько фоток для превью так сказать
и собственно сам архив поставил в подпись, а то антиспам блокирует ссылку >.<
качайте на здоровье^^

ЗЫ заранее извиняюсь за не очень качественные фотки, ибо телефон (:
для фоток на ХФ есть соответствующий раздел и соответствующая тема:
"Старый и очень старый Харьков" ;)
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1033321
Будем ждать фотки там :)
Хотя, если в разделе нет фотокопии этого путеводителя, стоит сделать
отдельную тему и выложить там всю книгу сфоткаме.

А эта тема - сугубая :клас:
 
2 Пiпецъ

выложил сюда, по-скольку здесь уже было много фоток старого Харькова, в силу хотя бы того, что площадь Тевелева называется сейчас по-другому.
 
Кстати, я бы к вам присоединился в весеннем походе по буеракам :)
 
Ну, как писал один чувак в годах с форума Медапорта - что-то вроде "Когда туда попадаешь, солнечный день превращается в сумерки, ветер в кронах деревьев затихает и птицы перестают петь. А еще иногда кажется, что земля под ногами живая и какая-то что-ли жирная, как вроде напитана кровью".
Я первый раз когда там гулял, именно такое чувство и было, за исключением "живой земли". Это до прочтения того поста еще.
Еще я офигел от обрывов, которые как раз от квартального столба с цифрой "6" начинаются - я таких ГОР вообще больше нигде в Харьковской области не видел, за исключением рукотворных карьеров - верхушки деревьев метров на 5 ниже уровня просеки, за которой эти овраги начинаются.

А где этот 6й квартал?
 
Вопрос никто не знает что за дамба в овраге , там где новострой заканчивается на 23Августа? И для чего она могла быть нужна. На гугл картах там речушка показана, берет начало с водохранилища алексеевского, известной вонючки, и внезапно заканчивается почти у дороги Проспект Ленина.
 
Назад
Зверху Знизу