Задаток за продажу квартиры

Бывает так, что в случае срыва сделки агенты вдруг начинают считать задаток оплатой своих услуг.

И не просто бывает, а очень часто случается.
В момент получения таких денег агент сразу считает их своими.
 
Договор задатка оформляется у нотариуса.
Деньги покупатель передает продавцу для оформления покупки другой квартиры. Документы никому не передаются. Спросите у агенства - какие
у них условия для хранения документов и что они вам возместят в случае пропажи ?
Имея на руках документы на квартиру и имея своего нотариуса продать вашу квартиру можно за один час. Потом квартира перепродается 2 -3 раза через 3 разных нотариусов и потом доказывать что это не вы ее продали будет очень тяжело.
В договоре задатка написано , что в случае отказа продавцом от сделки , он выплачивает двойную сумму задатка.
Если вам не нужно покупать квартиру и не нужен задаток , то можете его и не оформлять.
 
Есть же репутация агенств, которые не первый год на рынке. Как вы думаете, если они 1раз провернут такой финт с тройной перепродажей квартиры, то об этом конечно же никто не узнает. Если задаток остается в агенстве и документы там же, то это прописывается в договоре и прописывается конкретное лицо с паспортными данными, которое его получило.
 
Продаю свою квартиру без АН. Нашелся покупатель естественно с АН. Агент говорит, что задаток за мою квартиру должен храниться у них в агентстве (или документы на квартиру) до момента оформления сделки купля-продажа.
Подскажите, законно ли это?
Где гарантия, что деньги мне вернут?

АН - не банк, чтобы деньги хранить. Вы берете задаток по документам, Вам отдавать его (вдруг чего). Поэтому оставляйте его себе.
 
Имея на руках документы на квартиру и имея своего нотариуса продать вашу квартиру можно за один час. Потом квартира перепродается 2 -3 раза через 3 разных нотариусов
в лихие 90-е теоретически было возможно
какой нотариус сейчас на такое пойдет - имхо никто и ни за что
 
Это как? Они одноразовые или у них сделки с интервалом в 5-7 лет?
Этого уж я не знаю, но если вы почитаете криминальную хронику, то поймете, что подобное явление до сих пор не редкость.
 
Этого уж я не знаю, но если вы почитаете криминальную хронику, то поймете, что подобное явление до сих пор не редкость.

Ну тут как-то была ссылка на аферу 2014 года которую недавно судили. Но там не нотариус, там такая квартира была что ее бы обходить десятой дорогой, а тут ее кто-то купить решил. :confused:

В общем, мне кажется, там один очень умный еще более хитрого.

А так чтобы регулярно - и не припомню.
 
И не просто бывает, а очень часто случается.
В момент получения таких денег агент сразу считает их своими.
Это всяко лучше если он их возьмет по окончании сделки ( как договаривались ), чем "продавец" свалит с задатком, а покупатель останется с нотариально заверенным договором задатка и без денег и без квартиры. А доки конечно в агентство отдавать не обязательно.
 
Читаю и в полном ужасе от "стандартной практики", как обычно все делается через одно место.

На месте продавца, я бы никогда не отдал документы на квартиру какому-то агенту покупателя и задаток брал бы лично под расписку, при чем тут агент покупателя?
 
Схема через нотариальный договор защищает интересы и продавца, и покупателя. При этом не учитывает интересы агентов, поэтому они и отговаривают от этой схемы.

Ой, не надо расписываться за всех. Я ВСЕ задатки оформляю нотариально.
Правда, не все хотят тратить 1200 гр. на нотариуса:D... Но это уже совсем другая история)
 
А это круче, чем договор)
 
Составляете между собой договор намерений ,в котором пишите,что г-н Х получил от г-на Y задаток в сумме ********* на покупку квартиры принадлежащей г-ну X на правах собственности и перечисляете документы , срок на который заключается договор ,и в случае отказа от покупки или невыполнения сроков сделки, задаток остаётся у продавца , в случае же отказа в продаже продавец возвращает сумму задатка в двойном размере.
 
Составляете между собой договор намерений ,в котором пишите,что г-н Х получил от г-на Y задаток в сумме ********* на покупку квартиры принадлежащей г-ну X на правах собственности и перечисляете документы , срок на который заключается договор ,и в случае отказа от покупки или невыполнения сроков сделки, задаток остаётся у продавца , в случае же отказа в продаже продавец возвращает сумму задатка в двойном размере.

Я так понимаю, что задаток остается у агента :)
 

а ка простите? Я продаю квартиру, без агенства, сам. Отдаю документы агенту покупателя и задаток тоже забирает его агенство??? Нет уж..

Я несколько раз покупал недвижимость, каждый раз давал 200-300 долларов задатка, чтобы сняли с продажи пока оформление документов, без документов и расписок. В последний раз закомандовали 1000 долларов задатка :D были посланы нах или 200 или нах, согласились на 200 :D
 
При прямых покупках-продажах задаток не нужен. У продавца должны быть готовы все документы на момент показа, у покупателя должны быть деньги на руках.
При цепочках обменов все сложней. Тут нужны какие-то гарантии, так как все растягивается во времени.
Неужели нет системы, когда заключается договор, сумма вносится на депозит нотариуса или счет в банке и становится доступной только после сделки?
 
Назад
Зверху Знизу