Не отключается насос глубинный

3rx

Статус: Offline
Реєстрація: 01.07.2007
Повідом.: 21671
Не отключается насос глубинный

Есть скважина и в ней насос акватика 777121. Автоматика


Проработал 7 лет без проблем. Сейчас перестал отключаться при закрытии всех кранов

сразу недосмотрел и сгорел конденсатор на пускателе

Первая мысль - накрылась автоматика. Купил новую - проблема не решилась

Насос нагнетает 5 атм (по манометру) и не отключается

Нехватает напруги в сети? У соседа станция работает без проблем да и у меня все остальное тоже, холодильники и прочее без каких либо изменений.

Ну и три дня подряд не может же быть напряжение пониженое настолько. Хотя не факт, может и так

Вообщем не понятно что делать

Купить новый насос не вопрос. Ну а если и это не поможет? :D

Посоветовали поменять обратный клапан. Он у меня сразу после насоса на трубе стоит. Стал менять - откручиваю - держит клапан воду. заметно при откручивании, вода брызнула нехило так

Ну ок. Поменяю на новый вообще, завтра, клапан купить надо сьездить

Какие еще варианты могут быть?

Спасибо за внимание
 
Автоматика, утечка. Чудес не бывает.
 
Правда если у вас без Гидро аккумулятора то может не срабатывает тепловая защита мотора - его блок управления.
 
Правда если у вас без Гидро аккумулятора то может не срабатывает тепловая защита мотора - его блок управления.

Утечка где? Нагнал 5 атм - выключил - через час те же 5 атм

Вот больше всего меня беспокоит что 5 атм. Так как раньше нагоняло 7-8 а ночью и 10 могло быть. Потом манометр пошабашил, после зимы и я не наблюдал какие там атмосферы.А сейчас на новой автоматике манометр рабочий

Сказал про это продавцам в магазине. Они сказали что новый насос вам не нужен - насос исправен. То есть если продавец говорит мне, покупателю, что его товар мне сейчас не нужен - то я верю ему

Автоматика поменяна. Ну может конечно 2 подряд неисправных автоматики... но маловероятно :)

Там то и автоматика не сложная совсем

Гидроакка нет. Стоит автоматика которую в магазе посоветовали

Повторюсь - 7 лет работало вся система без нареканий каких либо
 
Нагнал 5 атм - выключил - через час те же 5 атм

Автоматика поменяна. Ну может конечно 2 подряд неисправных автоматики... но маловероятно
так может автоматикка на 6-7 настроена, а насос уже подгорел и не надавливает столько.
Попробуйте реле давления покрутить в минус, допустим на 2 кг и посмотрите отключится насос или нет.
Вместе с кондёром могла и обмотка подгулять.
 
Утечка где? Нагнал 5 атм - выключил - через час те же 5 атм

Вот больше всего меня беспокоит что 5 атм. Так как раньше нагоняло 7-8 а ночью и 10 могло быть. Потом манометр пошабашил, после зимы и я не наблюдал какие там атмосферы.А сейчас на новой автоматике манометр рабочий

Сказал про это продавцам в магазине. Они сказали что новый насос вам не нужен - насос исправен. То есть если продавец говорит мне, покупателю, что его товар мне сейчас не нужен - то я верю ему

Автоматика поменяна. Ну может конечно 2 подряд неисправных автоматики... но маловероятно :)

Там то и автоматика не сложная совсем

Гидроакка нет. Стоит автоматика которую в магазе посоветовали

Повторюсь - 7 лет работало вся система без нареканий каких либо

Нужно смотреть от обратного, что отключает насос. Может залипло реле или пускатель. Если с пускателем ок, смотреть что вкл/откл пускатель.
Я так понимаю, принцип работы насоса, нагнал давление 5а, отключился пока давление не упадет до минимального уровня, потом снова вкл.
 
так может автоматикка на 6-7 настроена, а насос уже подгорел и не надавливает столько.
Попробуйте реле давления покрутить в минус, допустим на 2 кг и посмотрите отключится насос или нет.
Вместе с кондёром могла и обмотка подгулять.

На автоматике нема чего крутить :( Раньше было сверху крутить болт стоял. Сейчас нету ничего вообще

такой вот прибор

jb8gdd.jpg


В инструкции указано

старт -1,5-3 бар

макс - 10 бар

Обмотка подгуляла - на насосе что ли?
 
Нужно смотреть от обратного, что отключает насос. Может залипло реле или пускатель. Если с пускателем ок, смотреть что вкл/откл пускатель.
Я так понимаю, принцип работы насоса, нагнал давление 5а, отключился пока давление не упадет до минимального уровня, потом снова вкл.

Ну да, нагнало давление - откл. Упало - вкл

Пускатель новый стоит, 2 дня как
 
На автоматике нема чего крутить :( Раньше было сверху крутить болт стоял. Сейчас нету ничего вообще

такой вот прибор

jb8gdd.jpg


В инструкции указано

старт -1,5-3 бар

макс - 10 бар

Обмотка подгуляла - на насосе что ли?

А причем обмотка тут. Если обмотка подгорает, насос тогда уже не работает или сильно греется и большой ток

Инструкция
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если пускатель отрабатывает, как может тогда не отключатся насос. Может просто вы не правильно его подключили.
 
А причем обмотка тут. Если обмотка подгорает, насос тогда уже не работает или сильно греется и большой ток

Инструкция
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если пускатель отрабатывает, как может тогда не отключатся насос. Может просто вы не правильно его подключили.

Да как он может быть неправильно подключен если до этого работал без каких либо проблем???

Подгорела обмотка - я имел ввиду обмотка в самом насосе. Вода в скважине 2-3 градуса, + -, то есть, если насос и греется - то сразу же и охлаждается. Ну я так думаю

Он вот сейчас включен, вода идет (бассейн наполняется)

Но если перекрыть кран - то насос будет работать все равно, пока не сгорит кондер в пульте управления :(
 
Не пойму, что тут за танцы с бубном. Все же очевидно. Если автоматика исправна, значит насос не выдает нужное давление. Вынимай насос и лезь в механику. Там побило песком или шнек или лопасти, может и корпус. Смотря какого вида насос.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Вчера доставал, смотрел. Ну внешне все целое. Внутрь не лазил, хз чего там. Но уже и сам склоняюсь что трабл в самом насосе. 7 лет херачил (сезон - 5-6 месяцев в году) Может уже и ресурс на исходе

Отличный центробежный скважинный насос, Aquatica 777121 для применения в быту!
КОНСТРУКЦИЯ:
Наружный диаметр: 95мм.;
Нагнетательный корпус: латунь;
Корпус насосной части: нержавеющая сталь;
Вал насосной части: нержавеющая сталь;
Вал двигателя: нержавеющая сталь;
Рабочее колесо: технополимер;
Обратный клапан: технополимер;
Механическое уплотнение: графитокерамика;
Защита от перегрузки по напряжению;
Блок управления насосом в комплекте!
Диаметр патрубков: 1,25";
Размер: 800/95мм.;
Вес: 8,6 кг.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Двигатель: асинхронный со встроенной термозащитой;
Маслянное охлаждение;
Напряжение: 220-240 В (одна фаза);
Длинна кабеля: 1,5/10м.;
Мощность: 0,37кВт.;
Производительность: 55л/мин.
Напор: 56м.
Класс защиты: ip68
УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ:

Мин. диаметр скважины: 110 мм.;
Макс. погружение под зеркало воды: 10м.
Макс. температура жидкости: +35оС;
Макс. размер твердых частиц: не более 50 г/куб.
Применяется для в быту, для автоматической подачи воды под давлением из скважин и колодцев, для орошения садов и огородов.

fb5jca.jpg
 
Так он у вас от рождения мог выдавать по паспорту5,6 атм. Если его в ванну погрузить. Сделайте рабочее давление в системе 3,5. Думаю еще поработает без разборки.

Нет чего крутить вообще, чтоб давление уменьшить-увеличить

Разве что пружину в автоматике на пару витков болгаркой укоротить :D

Ну вот работало все работало - и херакс - перестало. Ну такого же не бывает? Чтото где то поломалось. Но что и где

Насос работает - визуально и по ощушениям - напор воды меньше не стал. Я газон поливаю сидя из одной и той же точки - как доставала струя до краев так и достает. Хз вообщем чего сломалось.
 
...неправильно установлен верхний порог срабатывания на автоматике,т.е. выше максимального давления насоса...вот он у вас и маслает без отключения
 
...неправильно установлен верхний порог срабатывания на автоматике,т.е. выше максимального давления насоса...вот он у вас и маслает без отключения

Не регулируется на автоматике ничего. Нет никаких регуляторов ни в каком виде. Вообще
 
Не регулируется на автоматике ничего. Нет никаких регуляторов ни в каком виде. Вообще

...поменять автоматику на самое простое реле давления,там механически регулируется верхний и нижний порог
 
...поменять автоматику на самое простое реле давления,там механически регулируется верхний и нижний порог

Ну это самый геморр. Перепаивать всю систему и тд

7 лет все работало исправно без нареканий. Если бы месяц поработало и начались траблы - я бы подумал что что то не так в самой системе и конфиге. Но 7 лет - и сейчас все заново перелепливать....
 
Ну это самый геморр. Перепаивать всю систему и тд

7 лет все работало исправно без нареканий. Если бы месяц поработало и начались траблы - я бы подумал что что то не так в самой системе и конфиге. Но 7 лет - и сейчас все заново перелепливать....

...со скважиной всегда так...удобно,своя водичка всегда,потом бац,проблемы и их нужно решать
 
Яже вам написал - Блок управления проверяйте! Там стоит защита от перегрева и перенапряжения, если меняли кондер то нормальный ли поставили? И остальная начинка в порядке ли?
 
Назад
Зверху Знизу